Жить

170

Значения в других словарях
Жить

Как живёте-можете. Прост. Шутл. Как поживаете, как жизнь. БМС 1998, 190.. ..

Жить

Живу́, живёшь. Прош. Жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили). Деепр. Живя́ и (прост.) жи́вучи. Несов.. ..

Жить

Проживать, пребывать, жительствовать, обитать, населять, ютиться, гнездиться, квартировать, зимовать. Век вековать (коротать), прозябать, коснеть. Благоденствовать, долгоденствовать. Здравствовать, существовать, быть в живых (прот.. ..

Жить

Живать, о предмете одушевленном, существовать, быть, быть живым или в живых. Противопол. Умереть, быть мертвым. Человек живет телом на земле, духом на небесах. О растении. Расти, не вянуть, не усыхать. | О человеке пребывать где, обитать, иметь жилище, пребывание. Во всех землях живут люди. Живем в своем доме. Каково живете. Как поживаете, каково житье ваше. Живем припеваючи. Сколько ни жимши (в работниках), а идти завымши. Живем голь голью. Живем кол да перетыка. Он живет с нею, они в связях. Ж..

Жить

Несов. Неперех.1) а) Быть живым, существовать (о человеке или животном).б) Расти, не вянуть (о растениях).в) перен. Находиться, иметься (о чувствах).2) а) Обитать, водиться где-л., населять что-л.б) Пребывать, проживать где-л.3) а) Вести какой-л. Образ жизни, находиться в каких-л. Условиях существования.б) Поддерживать свое существование, пользоваться чем-л. Как материальным источником своего существования.в) перен. Быть поглощенным чем-л., видеть смысл жизни в чем-л.4) Проживать в доме нанимате..

Жить

ЖИТЬ живу́, живёшь. Жил, -ла́, жи́ло (с отриц. Не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили и не жи́л, не жи́ло, не жи́ли). Живя́. Нсв.. ..

Жить

Живу, живёшь. Жил, жила, жило. С отрицанием. Не жил и не жил, не жила, не жило и не жило, не жили и не жили. Несов. 1. Существовать, находиться в процессе жизни, бытия. Жил сорок лет. Цветок не может ж. Без солнца. Ж-поживать (жить, не горюя ни о чём. Разг.). 2. Перен. О мыслях, чувствах. Иметься, быть. В народе живёт уверенность в победе. 3. Проводить жизнь в каком-н. Месте, среди кого-н., обитать. Ж. В Москве. Ж. С семьёй. 4. Чем и на что. Поддерживать своё существование чем-н. Ж. Своим трудом..

Жить

Живу, живёшь, прош. Жил, жила, жило, с отриц. Не жил, не жила, не жило, несов. 1. Без доп. О человеке и животном. Находиться в процессе жизни, существовать. Ему недолго остается жить. Пушкин жил около 38 лет. || О растении. Расти, не вянуть (разг.). В темной комнате цветы не живут. || в ком-чем. О мыслях, чувствах. Быть, Находиться, иметься (книжн.). Уверенность жила в его душе. В нас долго живут воспоминания молодости. 2. В чем и без доп. Обитать где-н., населять что-н., водиться где-н. В Амери..

Жить

(поддерживать свое существование чем-л.) чем и на что. Жить своим трудом. Жить на литературный заработок. А сам он жалованьем жил и регистратором служил (Пушкин). Евреиновы — мать и два сына — жили на нищенскую пенсию (Горький).. ..

Жить

Общеславянский глагол индоевропейской природы (giti). См. Также , , и др.. ..

Жить

Старославянское – жити.. ..

Жить

Ст.-слав. Жити, лит. Gýti "выздоравливать, заживать" (Хилинский), лтш. Dzīt "заживать", авест. J̌īti- ж. "жизнь". См. Живу́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Жить Жить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа