Забывать

161

Значения в других словарях
Забывать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Забывать

Запамятовать, упускать из памяти, выпускать из виду, предавать забвению. Разучиться.. ..

Забывать

Забыть что, позабывать, упускать из памяти, не помнить. Запамятовать. Забыль слово - вот на уме вертится, а не вспомню. Забыть где вещь, невзначай оставить, не вспомнить об ней при уходе. Забывать горе или обиду, не поминать, не хотеть помнить. Прощать. Дело делай, а правды не забывай. Добро помни, а зло забывай. Кланяйся своим, да не забывай и наших. И не могу забыть, да видно так и быть. Забыл ты мою хлеб-соль. Жив буду, не забуду. Чего не воротить, про то лучше забыть. Кто малым доволен, тот ..

Забывать

Несов. Перех. И неперех.1) а) Переставать помнить, не сохранять в памяти.б) разг. Переставать поддерживать отношения, прерывать дружескую, деловую и т.п. Связь с кем-л.2) а) Упускать, терять из виду что-л.б) Не считаться с чем-л., пренебрегать чем-л., отказываться от чего-л.3) перех. Оставлять что-л. Где-л. Неумышленно, не захватывать с собою по рассеянности, невниманию, ошибке и т.п.4) Терять интерес к чему-л.. ..

Забывать

ЗАБЫВА́НИЕ, ЗАБЫВА́ТЬ см. Забыть.. ..

Забывать

Забываю, забываешь. Несов. К забыть.. ..

Дополнительный поиск Забывать Забывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забывать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа