Зависеть

162

Значения в других словарях
Зависеть

ЗАВИСЕТЬ. ..

Зависеть

-ви́шу, -ви́си́шь;. ..

Зависеть

• всецело зависеть. ..

Зависеть

См. Подчиняться.... ..

Зависеть

От чего, от кого, быть под властью, под полным влияньем, быть в чьей воле. | быть следствием известной причины. Подчиненный зависит от начальника. Ночь и день зависят от обращенья Земли. Зависимый, зависящий. Зависимость, состоянье зависящего. Зависать. Ветви зависли за забор. (Наумов).. ..

Зависеть

Несов. Неперех.1) Находиться в чьей-л. Власти, быть в подчинении у кого-л.2) Быть следствием какой-л. Причины. Быть обусловленным чем-л.. ..

Зависеть

-ишу, -исишь. Несов., от кого-чего. Находиться в зависимости. 3. От начальника. Успех дела зависит от случайности.. ..

Зависеть

Завишу, зависишь, несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным чьей-н. Воле. Находиться в чьей-н. Воле, власти. Иметь нужду в чьей-н. Помощи, содействии. Мы в техническом отношении не должны зависеть от Европы. Приму все зависящие от меня меры. 2. Быть следствием какой-н. Причины, быть обусловленным чем-н. Цена товара зависит от его качества. Военная тактика зависит от военной техники. Ленин. 3. Находиться в синтаксическом подчинении (грам.). Падеж дополнения зависит от глагола.. ..

Зависеть

Происхождение неясно. Скорее всего, является словообразовательной калькой нем. Abhängen «зависеть. Отвисать», преф. Производного от hängen «висеть».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Зависеть

Происхождение слова до сих пор остается не ясным. Возможно, основой для образования послужило немецкое abhangen (зависеть, отвисать). Зависеть от кого-либо – значит не иметь возможности принимать решения самостоятельно.. ..

Дополнительный поиск Зависеть Зависеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависеть" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа