Играть

120

Значения в других словарях
Играть

-а́ю, -а́ешь. Прич. Наст. Игра́ющий. Прич. Страд. Прош. И́гранный, -ран, -а, -о. Деепр. Игра́я и (разг.) игра́ючи. Несов.. ..

Играть

См. Забавлять(ся), шалить.... ..

Играть

На чем, на что (иноск.) - с расчетом действовать на чувства, как бы затрагивая известную чувствительную струнуСр. Надо ведь всегда играть на благородных страстях человека...Лесков. Смех и горе. 78.Ср. И пошел, и пошел Сергей играть Катерине Львовне на эту ноту, что стал он через Федю Лямина самым несчастным человеком.Лесков. Леди Макбет Мценского уезда. 9.см. Играть роль.см. И пошел, и пошел.. ..

Играть

Игрывать чем, во что, с кем, на чем, по чем, что. Шутить, тешиться, веселиться, забавляться, проводить время потехой, заниматься чем для забавы, от скуки, безделья. | издавать и извлекать музыкальные звуки. | представлять что, изображать на театре. | мелькать, шевелиться туда-сюда. | Кур. И др. Петь. Ребенок играет куклой, кошка мышью, а всяк любимою мечтою. Дети играют в куклы, а мы в кошку и мышку, в жмурки, в карты, в вист. В некоторых карточных играх слово играю противополагается слову пас (..

Играть

Несов. Перех. И неперех.1) а) неперех. Резвясь, забавляться, развлекаться.б) Проводить время в каком-л. Занятии, доставляющем удовлетворение, служащем развлечением одним лишь участием в нем.2) а) Исполнять музыкальное произведение на одном или нескольких инструментах.б) разг. Неперех. Звучать (о музыке, музыкальных инструментах и т.п.).3) неперех. Уметь пользоваться каким-л. Инструментом или уметь ориентироваться в какой-л. Игре.4) Активно выступать, действовать в какой-л. Момент спортивной или ..

Играть

ИГРА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Игра́ющий. И́гранный. -ран, -а, -о. Игра́я. (разг.) игра́ючи. Нсв.. ..

Играть

-аю, -аешь. Игранный. Несов. 1. Резвясь, развлекаться. Забавляться чем-н. Дети играют в саду. Рыба играет в реке (перен.). И. С кем-н. Как кошка с мышью (забавляясь, мучить). И. Кистями платка (перебирать их). 2. Во что и на чём. Проводить время в игре (во 2 знач.). И. В куклы. И. В солдатики. И. В прятки, в жмурки. И. В шахматы. И. В футбол. И. На бильярде. 3. Что и на чём. Исполнять музыкальное произведение. И. Вальс. И. На скрипке. И. Первую скрипку (также перен. Занимать руководящее положени..

Играть

Играю, играешь, несов. 1. Без доп. Развлекаться, забавляться. Резвясь, забавляться. Дети весь день играли в саду. Кошка играет на ковре. || во что и что. Проводить время в каком-н. Занятии, служащем для развлечения, доставляющем удовлетворение, удовольствие одним только участием в нем. Играть в лапту. Играть в футбол. Играть в карты. Играть в жмурки. Играть в прятки. Одну партию играли целый час. || что. Избрать ближайшей целью игры, брать, захватывать, бить во что-н. (спортивное арго). Играть к..

Играть

Во что и на чем, с кем и против кого, чем и (реже) с чем. Играть в футбол (в карты). Играть на бильярде. Играть с сильной хоккейной командой (против сильной хоккейной команды). Играть кистями пояса. Тарас играл чайной ложкой, вертя ее между пальцами (Горький). Обезьяна играла с нашими вещами. Играть с огнем (в значении «легкомысленно обращаться с чем-л. Опасным»).. ..

Играть

Обыкновенно это слово обозначает веселиться с музыкой, пением и танцами, как в Исх. 32:6. В 1 Цар. 18:7. Иер. 30:19. 31:4. В религиозном значении это слово употребляется в 2 Цар 6:5. Прит. 8.30,31. В чем состояла забава филистимлян над Самсоном (Суд 16:25 и дал ), в исполнении ли им каких-либо забавляющих их поступков или в издевательстве над его беспомощным состоянием слепца, — трудно определить. В 3 Цар. 2:14 этим словом обозначается также смертная игра или единоборство 12 из героев Иевосфея и..

Дополнительный поиск Играть Играть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Играть" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Играть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа