Казак

190

Значения в других словарях
Казак

IКа́зак (Kasack) Герман (24.7.1896, Потсдам, — 10.1.1966, Штутгарт), немецкий писатель (ФРГ). По образованию филолог. Экспрессионистический лиризм творчества К. (драма «Трагическая миссия», 1917, опубликована в 1920. Сборник стихов «Человек», 1918) позднее сменяет строгая по форме, умозрительная и насыщенная мистикой поэзия (сборники «Вечное сущее», 1943. «Водяной знак», 1964). Его романы «Город за рекой» (1947), «Большая сеть» (1952), по манере близкие Ф. Кафке (См. Кафка), повести «Ткацкий ста..

Казак

Дорожный, широкий плащ, делавшийся иногда с рукавами, пелериной и капюшоном.. ..

Казак

Вольный казак. Разг. Часто Шутл. 1. О независимом человеке, не признающем никаких притеснений. 2. О холостяке. БМС 1998, 239. ФСРЯ, 188. ШЗФ 2001, 42. Мокиенко 1986, 33-34. Глухов 1988, 14.. ..

Казак

-а́, мн. Каза́ки и казаки́, м.. ..

Казак

(тур.). 1) иррегулярное конное войско в России. 2) род женской верхней одежды, похожей на казакин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дамский костюм, род плаща.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Казак

Вольный казак... ..

Казак

М. Или козак (вероятно от среднеазиатского казмак, скитаться, бродить, как гайдук, гайдамака, от гайда. Ускок от ускочить, бежать. Бродяга от бродить и пр. Киргизы сами себя зовут казак), войсковой обыватель, поселенный воин, прнадлежщ. К особому сословию казаков, легкого конного войска, обязанного служить по вызову на своих конях, в своей одежде и вооружении. Есть и пешие казаки, в числе которых более известны черноморские пластуны. Вообще, казак числится малолетком от 17 до 20 лет. Служащим ил..

Казак

1. М.1) Член военно-земледельческой общины вольных поселенцев из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты (на Руси XIV-XVII вв.).2) а) Представитель военного сословия, уроженец какой-л. Из бывших окраинных областей государства (области Войска Донского, Кубанской, Терской, Оренбургской и т.п.), обязанный нести службу в особых войсковых частях со своим снаряжением, оружием и конем за льготное пользование землей (в Российском государстве..

Казак

КАЗА́К -а́. Мн. Каза́ки, -ов и казаки́ -о́в. М. [от тюрк. Казак - вольный человек]. ..

Казак

-а, мм. -и, -ов и -и, -ов,м. 1. В старину на Украине и в России. Член военно-земледельческой общины вольных поселенцев на окраинах государства. Запорожский к. Донской к. 2. На Дону, на Кубани, Тереке, Амуре и в других войсковых областях. Крестьянин, потомок таких поселенцев, а также (до 1920 г. И в годы Великой Отечественной войны) боец кавалерийской воинской части, состоящей из этих крестьян. Сейчас — потомок таких крестьян, бойцов. Кубанские, уральские, сибирские казаки. Станичные казаки. * Во..

Казак

(козак устар.), казака, мн. Казаки и (устар.) казаки, м. (тюрк. Kazak - бобыль). 1. Представитель тяглого или податного сословия, уклонявшийся от тяжелых государственных повинностей и искавший более легкой жизни либо в вольных поселениях по окраинам Московского государства (в Запорожской Сечи, на Дону, в Сибири), либо в разбойничестве (истор.). Запорожский казак. Воровской казак. И казаки на клич Палея не налетят со всех сторон. Пушкин. || Эпитет разбойника-богатыря в народной поэзии. Как на лод..

Казак

Тюркские языки оказали на русскую лексику огромное влияние, о чем. Свидетельствует и такое, казалось бы, исконно русское слово, как казак – заимствованное из тюркских языков, где оно означало "вольный человек".. ..

Казак

Каза́к а́-, укр. Коза́к, др.-русск. Козакъ "работник, батрак", впервые в грам. 1395 г. См. Срезн. I, 1173 и сл. Из укр. Заимств. Польск. Kоzаk "казак". Ударение в форме мн. Ч. Каза́ки – результат влияния польско-укр. Формы. Оренб. Казаки говорят. Казаки́. См. Зеленин, РФВ, 56, 239. Заимств. Из тур., крым.-тат., казах., кирг., тат., чагат. Kаzаk "свободный, независимый человек, искатель приключений, бродяга" (Радлов 2, 364 и сл.). См. Бернекер 1, 496. Мi. ТЕl. I, 330. Сюда же каза́ки мн., соврем...

Казак

- 1) каждый отдельный представитель казачьего народа мн. Число Казаки с ударением на последнем слоге. Жен. Род - Казачка. 2) у Татар и Персов, кроме этого -мужской чекмень из дорогой материи на легкой меховой подкладке, описанный в XV в. Иосафатов Барбаро (Путешествие в Тану и Персию). 3) у Русских кроме этого, - дамская одежда моды прошлого века, род плаща. 4) у Украинцев (произносится "козак") - иногда это конный солдат, иногда представитель "козачьего" социального слоя, иногда (как в их гимне..

Казак

КАЗАКОВ КОЗАКОВ КОЗАК КАЗАК КАЗАКЕВИЧ КАЗАЧЕНКО КОЗАЧЕК КОЗАЧЕНКОПредки многих Казаковых никакого отношения к казачеству не имели. Казаком кое-где называли 1. Бойкого, удалого человека, а также 2. Батрака, который нанимался на год. (Ф). Кроме того казаком кое-где называли гонца, конного рассыльного. И наконец, название казак носит сибрская пташка и растение ископыть. (Э) Основой фамилии послужило русское слова козак/казак заимствованной из тюркских языков. Основой может быть слово, имеющее неско..

Казак

Козак (тюрк. - удалец, вольный человек), - в узком смысле наемный работник, в широком - человек, порвавший со своей социальной средой (14-17 вв.). С кон. 15 в. К. Стали называть вольных людей окраин Рус. Гос-ва (см. Казачество).. ..

Казак

1) полумесяц, 2) воp-pецидивист, совеpшающий побег из ИТУ. ..

Казак

франц. - в 17 в. Во Франции верхняя одежда мушкетеров, род плаща, имеющего до 150 застежек, с помощью которых можно было его видоизменять. Превращать в одежду с длинными рукавами, в короткий плащ. Можно было спинку пристегнуть к рукавам, оставив спереди разрезы для свободного движения рук. Казак был очень удобен, поэтому удержался в армии до 19 в. Как обычная верхняя мужская одежда, он был известен еще в 16 в., но по покрою напоминал, скорее, пальто с короткими и широкими рукавами, с боковыми р..

Дополнительный поиск Казак Казак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казак" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа