Казна

191

Значения в других словарях
Казна

(тюрк.) 1) хранилище денег, драгоценностей и иных материальных ценностей ханов, царей, великих и удельных князей, монастырей и др. 2) В условиях централизованных государств — совокупность финансовых ресурсов государства. В лице К. Государство юридически выступает как субъект определённых имущественных прав и интересов. В социалистических государствах понятие К. Не употребляется.. ..

Казна

КАЗНА (тюрк.) (устар.) - ценности, имущество, принадлежащие государству (ранее также королю, князю, герцогу) или организации (напр., войсковая, монастырская казна). В Др. Руси всякого рода движимое имущество (домовая, постельная, золотая казна и т. П.), коллективное или частное (княжеская, запорожская, казацкая казна и т. П.), место для хранения ценностей.. ..

Казна

КАЗНА (княжеская, царская), 1) в 14-16 вв. Канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей. 2) В середине 15-16 вв. Центральное ведомство по финансовым вопросам, центральный орган государственного делопроизводства, управлял рядом областей (Новгородской землёй, Пермской землёй и др.) и некоторыми категориями населения. С середины 16 в. Отдельные функции К. Постепенно перешли к приказам.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казна

КАЗНА (тюркское), ценности, имущество>, принадлежащие государству (ранее также королю, князю, герцогу) или организации (например, войсковая, монастырская казна). Место для хранения ценностей.. ..

Казна

В древности так назыв. У нас запасы всякой домашней рухляди, драгоценных камней, денег и проч. Отсюда выражения. К. Домовая, К. Постельная, К. Золотая, серебряная и проч. Преимущественно, однако, название К. Давалось имуществу нечастному. К. Государева, владычня, монастырская, церковная. Ныне под К. Разумеют исключительно совокупность имущественных средств. Государства. В Римской империи, пока в управлении сохранялись внешние формы республиканских учреждений, государств. К. — aérarium populi — п..

Казна

Не считать казны. Нар.-поэт. Имея много денег, тратить их неразумно, без счёта. Ф 2, 197.. ..

Казна

См. Ямщик. ..

Казна

-ы́, ж. Устар.. ..

Казна

Казенное добро страхом огорожено.Казенное на воде не тонет, на огне не горит.Крепко царство казною.Казна (т. Е. Деньги) воюет, а сума горюет.Без казны и волость не стоит.Казенного не тронь. Казенного бойся!Место не поместье.Казенное (или. Казна) на грех наводит.Запрещенный плод сладок.Казенное страшно. Подержал, да и за пазуху.Казна - не убогая вдова. Ее не оберешь.Казна миром живет, и мир казною.Казна шатущая корова. Не доит ее ленивый.Казна на поживу дана.Тащи из казны, что с пожару.Дай на про..

Казна

КазнаБизнес * Банкротство * Бедность * Благополучие * Богатство * Воровство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Игра * Идея * Конкуренция * Планирование * Прибыль * Работа * Риск * Статистика * Страхование * Собственность * Торговля * УправлениеБлизкие темы. Бедность * Богатство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Прибыль * СобственностьДеньги (Финансы, Казна) - Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, - не находит никогда. -•Бальзак. ..

Казна

См. Деньги.... ..

Казна

Ж. Наличные деньги, особ. Звонкая монета в количестве. | государевы или государственые суммы, богатства, доходы, имущества. | та часть огневых орудий, куда кладется заряд. | ряз. Тамб. Казенка, голбец. | перм. Сросток на веревке, срощеное место, срост, сплесень. У него казны много. Доставай мошну, вытряхай казну. Крепко царство казною, казна (т. Е. Деньги) воюет, а сума горюет. У серого армяка казна толста, а синий армяк мот. Казна с голоду не уморит, да и досыта не накормит. Казны бойся. Казна ..

Казна

Ж.1) а) устар. Совокупность денежных, имущественных, земельных и т.п. Средств и ценностей, принадлежащих государству.б) Государство, государственное учреждение как владелец таких средств и ценностей.2) Денежные средства.3) Хранилище денежных средств, ценностей.. ..

Казна

-ы, ж. (устар.). 1. Деньги, имущество, принадлежащие государству или общине (в 3 знач.), организации. Государственная к. Войсковая к. Монастырская к. 2. Государство как владелец этих средств. Продать лес в казну. 3. Денежные средства, ценности. Наградить золотой казной. II прил. Казённый, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). На к. Счёт. Казённое имущество. Казённая палата (в царской России. Губернское учреждение, ведающее государственной казной).. ..

Казна

Казны, мн. Нет, ж. (от араб. - сокровище). 1. Совокупность имущественных средств государства (офиц. Устар.). Завод из частных рук перешел в казну. || Государство, как юридическое лицо в области имущественных отношений (офиц. Устар.). Имение у него купила казна. 2. Имущество, деньги (устар. И нар.-поэт.). На барскую казну взирая равнодушно. Пушкин. Золота казна. (нар.-поэт.). 3. То же, что казенная часть (см. Казенный).. ..

Казна

Заимствовано из тюркских языков, где казна означает "сокровищница" и восходит к арабскому chisaneh – "сокровище".. ..

Казна

Заимств. В др.-рус. Эпоху из тюрк. Яз., где казна «сокровищница» <. Араб. Хазина «сокровище», производного от хазина «сохранять».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Казна

Древнерусское – казна.. ..

Казна

Казна́ др.-русск. Казна, начиная с грам. 1389 г. См. Срезн. I, 1176. Заимств. Из тур. Χaznä, крым.-тат. Χazna – то же, тат. Χäzinä (Радлов 2, 1689 и сл. 1700). См. Мi. ТЕl. I, 309. Доп. 1, 45. 2, 126. Бернекер 1, 386. Локоч 68.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Казна

А. Деньги, имущество, драгоценности, принадлежащие государству, группе единомышленников, общине. Б. Хранилище денег и драгоценностей правителей, королей, царей, монастырей в историческом прошлом.. ..

Казна

1. Деньги, имущество, принадлежащие государству, общине. 2. Государство, как владелец этих средств. 3. Денежные средства, ценности. 4. В РФ государственную К. Составляют средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, принадлежащее РФ, субъекту РФ на праве собственности, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, а именно. Это средства федерального бюджета, Пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования и других государственных внебюджетных фондов ..

Казна

1) совокупность ценностей, находящихся в государственной собственности. Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями. В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 214 ГК РФ) средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, принадлежащее РФ, субъекту РФ на праве собственности, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, образует соответственно..

Казна

1) совокупность ценностей, находящихся в государственной собственности. Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями. В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 214 ГК РФ) средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, принадлежащее РФ, субъекту РФ на праве собственности, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, образует соответственно..

Казна

Тюрк. Устар.. ..

Казна

Часть государственного или муниципального имущества, не закрепленная за государственными предприятиями и учреждениями. К. - нераспределенное между государственными и муниципальными юридическими лицами-несобственниками имущество, Непосредственно находящееся в собственности публично-правовых образова-. Ний (п. 4 ст. 214 и п. Зет. 215 ГК РФ). К., или фиск (лат. Fiscus-денежный ящик, в римском праве - императорская, а затем общегосударственная К.), в некоторых правопорядках и в теоретической литерат..

Казна

Часть государственного или муниципального имущества, не закрепленная за государственными предприятиями и учреждениями. К. - нераспределенное между государственными и муниципальными юридическими лицами-несобственниками имущество, Непосредственно находящееся в собственности публично-правовых образова-. Ний (п. 4 ст. 214 и п. Зет. 215 ГК РФ).К., или фиск (лат. Fiscus-денежный ящик, в римском праве - императорская, а затем общегосударственная К.), в некоторых правопорядках и в теоретической литерату..

Казна

— ценности, имущество, принадлежащие государству, королю, князю, герцогу и др. В Древней Руси всякого рода движимое имущество, место для хранения ценностей.. ..

Дополнительный поиск Казна Казна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казна" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа