Казнь

140

Значения в других словарях
Казнь

Обозначение в древних памятниках наказания вообще. "Государева К.", "быть в К. И опале", "быть от великого государя в наказаньи и в К. И в разореньи" — обычные для памятников способы обозначать последствия преступления. Несомненно, что слово К. Одного этимологического происхождения с словом казна, казать. Это свидетельствует о том, что К. Называлось публичное государственное воздействие на преступников или государевых ослушников, в противоположность преследованию со стороны потерпевшего, мести. ..

Казнь

Видать казни. Морд. Страдать, мучиться. СРГМ 1978, 76.. ..

Казнь

• лютая казнь. ..

Казнь

См. Наказание, смерть.... ..

Казнь

О лишении жизни. Каре, возмездии. Безжалостная, беспощадная, бесчеловечная, жестокая, злая, лютая, мученическая, мучительная, небесная (устар.), неотвратимая, позорная, постыдная, свирепая, страшная, темная, торжественная, ужасная, хладнокровная. Гражданская (истор.), смертная, торговая (истор). О чем-либо неприятном, невыносимом (разг.) Египетская, сущая, чистая.. ..

Казнь

Ж.1) Лишение жизни как высшая мера наказания.2) перен. Нравственное страдание.. ..

Казнь

КА́ЗНЬ -и. Ж.. ..

Казнь

-и, ж. Лишение жизни как высшая карающая мера. Смертная к. Осудить на к. Приговорить к казни.. ..

Казнь

Казни, ж. 1. Высшая мера судебной кары, наказание смертью. То же, что смертная казнь. Заутра казнь, но без боязни он мыслит об ужасной казни. Пушкин. Я осужден к позорной казни, меня закон приговорил. Полежаев. 2. Перен. Страдание, мучение (книжн.). День разлуки был казнью для души моей. Вяземский. Ты даже не разговариваешь со мной, за что такая казнь. Смертная казнь - то же, что казнь в 1 знач., но более употребительно. Приговорить кого-н. К смертной казни. Торговая казнь - см. Торговый. Казнь ..

Казнь

Заимствовано из старославянского, в котором было образовано суффиксальным (тот же суффикс находим и в слове жизнь) методом от кати – ныне исчезнувшего и имевшего значение "наказывать".. ..

Казнь

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где казнь — суф. Производное (ср. Болезнь, боязнь и т. П.) от исчезнувшего кати «наказывать», той же основы, что и каяться.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Казнь

Старославянское – казнь (распоряжение, наказание).. ..

Казнь

Род. П. -и, ж. Р., ст.-слав. Казнь "распоряжение, наказание, δόγμα, ζημία", словен. Kȃzǝn, род. П. Kȃzni "наказание", чеш. Kázeň "проповедь", слвц. Kázeň – то же, польск. Kazń "наказание, заключение". Возм., первонач. Как "распоряжение", см. Каза́ть (Бернекер 1, 496 и сл.). Не менее вероятно родство с ка́яться (Мi. ЕW 107. Преобр. I, 283). Но ст.-слав. Каѩзнь "раскаяние" (Супр.) не является источником слова казнь.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973..

Дополнительный поиск Казнь Казнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казнь" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа