Калитка

157

Значения в других словарях
Калитка

Быть при задней калитке. Яросл. Оказаться ненужным, быть забытым. ЯОС 8, 82.. ..

Калитка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж.. ..

Калитка

Дверца, гульфик, рот, ворота, дверь. ..

Калитка

Ж.Небольшая дверь в заборе, воротах, ограде.. ..

Калитка

КАЛИ́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж. Небольшая дверь в заборе, в воротах, в ограде. Садовая к. К. Палисадника, огорода.. ..

Калитка

-и, ж. Дверца в заборе, в воротах. Садовая к. II прил. Калиточный, -ая, -ое.. ..

Калитка

Калитки, ж. Небольшая дверь в заборе. Калитка в сад.. ..

Калитка

Искон. Происхождение неясно. Наиболее приемлемой этимологией из существующих объяснений является толкование слова как уменьшит.-ласкат. Суф. Производного от колита «дверь с засовом» (в качестве последнего выступает колышек). Калитка <. Колитка в таком случае — в результате закрепления аканья на письме.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Калитка

Кали́тка Бернекер (1, 474) пытается сблизить с калита́, в то время как Преобр. (I, 286) связывает с ко́ло (см. Колесо́). По-моему, и то и др. Ошибочно. Скорее из *колита (дверь) от кол, букв. "снабженная колышками". См. Фасмер, ZfslPh 18, 60. По образованию ср. Бе́лка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Калитка

Дверь небольших размеров в заборе или в воротном полотне. ..

Дополнительный поиск Калитка Калитка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калитка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калитка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа