Камень

158

Значения в других словарях
Камень

КАМЕНЬ - 1) каменистая гряда. Возвышенность, сложенная коренными породами. Скалистые обрывы берегов рек в центре и на севере Европейской части Российской Федерации, на Урале.2) Отдельная гора. Составная часть географических названий (напр., Денежкин Камень на Сев. Урале, город Камень-на-Оби в Алтайском кр.).3) Старинное название гор Урала (Каменный Пояс).. ..

Камень

С. Томской губ., Барнаульского у., прист. На р. Оби. Быстро развивается, начиная с 80-х годов истекшего столетия, благодаря близости Сибирской жел. Дор. И переселенцам. Значительная пристань на Оби, с которой отпускается много хлеба, масла, кож, шерсти, сала и др. Сел.-хоз. Продуктов. Местный торговый центр. Жит. (по частным сведениям) до 10000. Пароходство, пчт. И тлгф.. ..

Камень

-мня, мн. Ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м.. ..

Камень

От собств. Им. Лучистый тяжелый шпат в Италии, который, будучи накален, светится в темноте.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Лучистый тяжелый шпат, добываемый в Италии. Имеет свойство светиться в темноте, если его накалить.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Камень

Скала, утес. Камешек, валун, галька, голыш. Булыжник, гранит, кремень, песчаник, плитняк, шифер.. ..

Камень

1) каменистая гряда. Возвышенность, сложенная коренными породами. Скалистые обрывы берегов рек в центре и на севере Европейской части Российской Федерации, на Урале. 2) Отдельная гора. Составная часть географических названий (напр., Денежкин Камень на Сев. Урале, город Камень-на-Оби в Алтайском кр.). 3) Старинное название гор Урала (Каменный Пояс).. ..

Камень

(иноск.) - о человеке непреклонном, бессердечномКамень не человек, а и тот рушат.Как камень (тверд, холоден) - неподатлив, безучастенСр. Надо мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть. Как бы страстно я ни любил женщину, если она мне даст только почувствовать, что я должен на ней жениться - прости любовь, мое сердце превращается в камень, и ничто его не разогреет снова.Лермонтов. Герой нашего времени. Журнал Печорина. 2. 25-го июня.Ср. Он бросился ко мне на шею, но я остался холоден ка..

Камень

М. Стар. Камык, твер. Кама ж. Общее название всякаго твердого ископаемого, кроме чистых металлов или крушца, королька. Несколько жидких и сыпучих тел, металлы, и затем камень разных видов, составляют целое царство ископаемых. Камень образует всю толщу земного шара. Камни состоят из солей (соединения щелочи с кислотою), и если в состав их входит добываемый выплавкою металл, то камень зовут рудою. Камень щьнный, честной, дорогой, драгоценный, самоцветный, употребляемый в наряд, на украшение, стар...

Камень

М.1) Любая твердая горная порода в виде отдельного куска или сплошной массы.2) а) Отдельный кусок такой породы.б) разг. Ценный минерал, используемый для украшения в ювелирных изделиях.3) перен. То, что полно равнодушия, жестокости, бесчувственности.4) перен. Душевная тяжесть, гнетущее чувство.5) Окаменелое образование болезненного происхождения во внутренних органах.6) устар. Надгробный памятник.. ..

Камень

КА́МЕНЬ -мня. Ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ньев. М.. ..

Камень

-мня, мн. -мни, -мней и (устар. И прост.) -менья, -меньев, м. 1. Твёрдая горная порода кусками или сплошной массой, а также кусок, обломок такой породы. Бросаться камнями. На сердце к. (перен. О тяжёлом душевном состоянии). К. С души свалился (перен. Наступило душевное облегчение). Бросать камнем в кого-н. (также перен. Безоговорочно осуждать, обвинять кого-н. Неодобр.). К. За пазухой держать (перен. Таить злобу против кого-н. Разг.). Камня на камне не оставить от чего-н. (перен. Разрушить до ос..

Камень

Камня, мн. Камни, камней и (реже) камней, и каменья, каменьев, м. 1. Только ед., обир. Всякая горная порода, твердая, нековкая и не распускающаяся в воде, в виде отдельного куска или массы. Улицы вымощены камнем. Камень уступает место железобетону. 2. Отдельный кусок такой породы. Куча камней (или каменьев). Дорожка усыпана мелкими камнями. Драгоценные камни. || (мн. Камни). Драгоценный камень (разг.). Булавка с камнем. Вся в камнях, разряженная. Сердце лежит. Камень с души свалился. 6. (мн. Кам..

Камень

Общеславянское слово, имеющее индоевропейскую природу (в древнеиндийском находим аста – "камень", в греческом akmon – "наковальня").. ..

Камень

Общеслав. Индоевроп. Характера, родственно лит. Akmuõ «камень», др.-исл. Hamarr «скала», авест. Asman «камень», «небо» и т. Д. Ср. Диал. Камень «скала, утес». Общеслав. Камы, род. П. Камене <. *okmen (метатеза и о >. А аналогична наблюдаемой в диал. Рало «плуг» <. *ordlo), суф. Производного от индоевроп. *ok’- «острый» (см. Острый).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Камень

Древнерусское – камы.. ..

Камень

(concrementum) в медицине см. Конкремент.. ..

Камень

(concrementum)в медицине — см. Конкремент.. ..

Камень

(concrementum) в медицине - см. Конкремент.. ..

Камень

1) каменистая гряда. Возвышенность, сложенная коренными породами. Скалистые обрывы берегов рек в центре и на С. Европ. Части России, на Урале. 2) Отд. Гора. Составная часть геогр. Названий (напр., Денежкин Камень на Сев. Урале, город Камень-на-Оби в Алтайском кр.). 3) Старинное назв. Гор Урала (Каменный Пояс). ..

Камень

— обломок горных пород различной величины и формы диаметром более 3 мм.. ..

Камень

См. Подкаменная Тунгуска, Полюдов кряж, Поясовый Камень, Уральские горы. ..

Камень

Интерес к К. Восходит к очень древним временам. Он сопровождал человека с его первых шагов. Об этом говорят коллекции манупортов на стоянках олдувайской культуры. Манупорты - это просто необработанные К., принесенные человеком за десятки километров. История человечества начинается с изготовления человеком первых каменных орудий (ок. 3 млн. Лет назад). 2,6 млн. Лет назад датируется одна из самых древних стоянок Гона в С.-В. Африке.Там человек уже научился распознавать свойства К. И собирал в разн..

Камень

-в древности очень широко использовался как строительный материал не только для башен, домов и дворцов, но даже и оград. Камни употреблялись как памятники и свидетели некоторых событий (Быт 28.18. Нав 4.6. 24.26-27. 1Ц 7.12. 14.33), для устройства жертвенников (Исх 20.25) и как место убиения (Суд 9.5). Ими побивали осужденных на смерть и ими забрасывали убитого преступника (Нав 7.25). Из камней делали ножи (Исх 4.25) и сосуды для воды (Ин 2.6), их употребляли как гири и как снаряды для метания (..

Камень

см. Драгоценные камни см. Известь, известняк см. Мрамор см. Краеугольный камень см. Крепость, укрепление см. Ремесло (III) см. Дом, строительство дома см. Стена см. Колодец Иакова (I,2) см. Гробница (III,7) см. Гроб Иисуса см. Граница, предел см. Памятник, памятный знак см. Столб (столп) см. Праща.. ..

Камень

(древнеевр. 'eben, греч. Πέτρος, λιθος, лат. Lapis, saxum, petra).С доисторических времен у разных народов К. Благодаря его твердости, тяжести, неподвижности, неподвластности времени считался причастным к сверхъестественным силам. Участки земли, где расположены валуны и скалы, выделяющиеся из окружающего пейзажа, становились свящ. Местами, а сами эти К. — жертвенниками. Свящ. К. Нередко были связаны со свящ. Рощами и источниками. К. Обозначали границы между территориями племен и владениями отд. ..

Камень

Тоже, что и кристалл, но в керамическом корпусе. ..

Камень

Символ стабильности, продолжительности, надежности, бессмертия, нерушимости, вечного, сцепления, неуничтожимости Высшей Реальности. Камень - статичная жизнь. Камень, скала, гора, дерево или роща - все эти понятия символически взаимосвязаны и могут представлять космос во всей его полноте. Камни часто соседствуют с деревьями в священных местах. Они либо стоят в одиночестве в ознаменование какого-либо священного места или события, либо связаны с деревом в структуре священного алтаря, где символизир..

Камень

Фишка в триктраке.. ..

Дополнительный поиск Камень Камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камень" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа