Кандидат

155

Значения в других словарях
Кандидат

кандидатура (от лат. Candidatus, буквально — одетый в белое),1) лицо, выдвинутое на государственный или общественный пост (К. В президенты, К. В депутаты и т.п.) или на какую-либо должность. 2) В дореволюционной России лица, окончившие с отличием курс университета или приравненного к нему др. Высшего учебного заведения (лицей, академия) и представившие письменную работу на избранную ими тему. Степень К. Введена в 1804, упразднена уставом 1884 (см. Университеты), но до 1917 сохранялась в Варшавс..

Кандидат

КАНДИДАТ (от лат. Candidatus - букв. - одетый в белое. В Др. Риме соискатель государственной должности надевал белую тогу), лицо, выдвигаемое для избрания в государственный или общественный орган для замещения какой-либо должности или для приема в какую-либо организацию.. ..

Кандидат

Candidatus называлось у римлян лицо, искавшее какой-нибудь государственной должности (квестора, эдила, претора, консула), в знак чего оно надевало тогу блестяще-белого цвета (toga Candida). В этой тоге К. Обходил граждан, которых просил подавать за него голос, а во время выборов стоял рядом с должностным лицом, ими руководившим. И в настоящее время К. Называют лиц, домогающихся какой-нибудь должности, правительственной или общественной, а равно лиц, намеченных на какую-нибудь должность и помимо ..

Кандидат

Кандидат против всех. Жарг. Журн. Виртуальный кандидат на выборах, условное обозначение результатов голосования по графе «против всех». МННС, 60.. ..

Кандидат

(фр. Candidat, от лат. Candidatus - одетый в белое). 1) лицо, готовящееся занять место или должность, или поступить в учебное заведение. 2) ученая степень в русских университетах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) низшая ученая степень, дающая чин 10 клас. Следующая за нею - магистр, затем послед. Высш. - доктор. 2) всякий, котор. Стоит на дороге к какой-нибудь должности или званию.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав..

Кандидат

См. Ждать, соперник.... ..

Кандидат

(иноск.) - на очереди, предназначенный для поступления куда-либо (собств. Записанный как домогающийся известной должности, звания)Ср. О, ваше превосходительство, я в двух министерствах записан кандидатом и числюсь в таком звании третий год. Осмелюсь доложить, мое положение не позволяло мне утешаться кандидатурой и числиться в том звании третий год.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 1.Ср. Кандидат - ученая степень, дающая известные права - кандидатуру.Ср. Candidatus - домогающийся места (платье, ме..

Кандидат

М. Предназначенный для занятия места, должности, для поступленья куда, записанный в ожидании очереди. Из трех кандидатов, по выборам, один утверждается. | Ученая степень, бакалавр, дающая чин 10 класа. Кандидатка ж. Предназначенная для занятия какой должности. Записанная для поступленья в воспитательное заведенье. | девица, выпущенная из учебного заведенья, с правами учительницы. Кандидатов, -ткин, ему, ей принадлежащий. Кандидатский, им свойственый. Кандидатство ср. Званье и состоянье это. Канд..

Кандидат

М.1) Тот, кто намечен к избранию, назначению или приему куда-л.2) а) разг. Первая ученая степень, присваиваемая лицам, защитившим диссертацию.б) Лицо, имеющее такую степень.3) а) Первая ученая степень, присваиваемая после окончания высшего учебного заведения с отличием (в Российском государстве до 1917 г.).б) Лицо, имевшее такую степень.. ..

Кандидат

-а, м. 1. Лицо, к-рое предполагается к избранию, назначению или к приёму куда-н. Л. В депутаты. К. На должность. 2. Чего. Младшая учёная степень, а также лицо, имеющее эту степень. К. Медицинских наук. II ж. Кандидатка, -и (к 1 знач. Разг.). II прил. Кандидатский, -ая, -ое.. ..

Кандидат

Кандидата, м. (латин. Candidatus, букв. Одетый в белое) (офиц.). 1. Человек, предназначенный к избранию, назначению или приему куда-н. Прежде чем приступить к баллотировке, записками намечают кандидатов. Кандидат в партию. Кандидат в депутаты. 2. Чего. Младшая ученая степень. Кандидат прав. Кандидат математических наук.. ..

Кандидат

Заимств. В XVII в. Из польск. Яз., где kandidat <. Лат. Candidatus, являющегося суф. Производным от candidus «белоснежный». Кандидат буквально — «одетый в белую одежду» (в Риме претендент на общественную должность облачался в белую тогу).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кандидат

Латинское – candidatus (одетый в белую тогу).. ..

Кандидат

Кандида́т впервые у Петра I. См. Смирнов 130. Заимств. Из нем. Kandidat или из лат. Candidātus, производного от лат. Candidus, потому что в Риме претендент на должность был обязан появляться в toga candida "белой тоге" (Клюге-Гётце 279).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кандидат

В российском избирательном праве - кандидат на должность Президента РФ, главы исполнительного органа государственной власти (Президента) субъекта РФ, К. В депутаты Государственной Думы, органов государственной власти субъекта РФ или в выборный орган местного самоуправления.. ..

Кандидат

- в российском избирательном праве - кандидат на должность Президента РФ, главы исполнительного органа государственной власти (Президента) субъекта РФ, К. В депутаты Государственной Думы, органов государственной власти субъекта РФ или в выборный орган местного самоуправления.. ..

Кандидат

(от лат. Candidatus, букв. Одетый в белое). ..

Кандидат

- лицо, зарегистрированное соответствующей комиссией кандидатом на должность Президента Республики Беларусь, кандидатом в депутаты Палаты представителей, кандидатом в члены Совета Республики, кандидатом в депутаты местного Совета депутатов. (Ст. 155 Избирательного кодекса Республики Беларусь). ..

Кандидат

— одетый в белое — в Древнем Риме соискатель государственной должности надевал белую тогу. Лицо, выдвигаемое для избрания в законодательное учреждение, для замещения какой-либо должности, либо приема в какую-либо организацию, партию.. ..

Кандидат

1) Лицо, выдвигаемое для избрания депутатом, делегатом, членом какой-либо организации или для занятия какой-либо должности, места в учебном заведении и т. П. 2) Ученая степень.. ..

Дополнительный поиск Кандидат Кандидат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кандидат" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кандидат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа