Капать

203

Значения в других словарях
Капать

-аю, -аешь и -плю, -плешь. Повел. Ка́пай. Деепр. Ка́пая. Несов.. ..

Капать

См. Течь. ..

Капать

(капаю и каплю), капнуть и кануть. Капывать (см. Также копать) м капливать, падать каплями, разрывчатою струйкою. | что, опускать, ронять каплями, лить по капле. | в 3 лице о вещи. Пропускать сквозь себя капли, дать течь. Дождь каплет на кровлю и капает со стрехи. Ты капнул чернилами на бумагу. Капай лекарство это счетом, по пяти капель на прием, в рюмочку воды. Крыша каплет, потолок стал капать, течет, пропускает воду. Не течет, не течет, да и ка(п)неть. Не течет, ин каплет, то же. В дождь крыш..

Капать

Несов. Перех. И неперех.1) неперех. Падать каплями.2) а) Лить, наливать каплями, по капле.б) Проливать, ронять капли на что-л.3) перен. Разг. Неперех. Жаловаться, доносить на кого-л.. ..

Капать

КА́ПАТЬ -аю, -аешь и -плю, -плешь. Ка́пай. Ка́пая. Нсв.. ..

Капать

-аю, -аешь и (устар.) -плю, -плешь. Несов. 1. (1 и 2 л. Не употр.). Падать каплями. Капают слезы. Дождь каплет. Над нами не каплет (перен. Незачем, нет оснований торопиться. Разг.). 2. Что. Наливать или проливать каплями. К. Лекарство в рюмку. Не капай на пол. 3. (-аю, -аешь), на кого. Доносить, клепать, оговаривать (прост.). К. На соседа. II сов. Накапать, -аю, -аешь. -аниый (ко 2 и 3 знач.). II однокр. Капнуть, -ну, -нешь.. ..

Капать

Каплю, каплешь, и (разг.) капаю, капаешь, пов. Только капай, д.н. Только капая (капешь, пов. Капь - простореч.), несов. (к капнуть). 1. Без доп. Литься, падать каплями. Из глаз у нее капали слезы. Пот со лба капает. Яд каплет сквозь его (анчара) кору, к полудню растопясь от зною. Пушкин. Дождь каплет. 2. Без доп. Пропускать сквозь себя жидкость, протекать. Крыша, потолок каплет. 3. Что. Лить медленно, по капле. Капать лекарство в рюмку.. ..

Капать

В каждом языке наряду со словами, имеющими долгую и сложную историю возникновения, есть и слова достаточно простые по своему происхождению, хотя именно они и являются одними из самых древних в языке. Это слова звукоподражательные, к которым относится и глагол капать, звучание его напоминает стук капли по карнизу – кап-кап.. ..

Капать

Общеслав. Суф. Производное от звукоподражания кап-кап.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Капать

Ка́пать ка́паю, ка́плю, укр. Ка́пати, ст.-слав. Капати, каплѭ, болг. Ка́пя, сербохорв. Ка̏пати, ка̏пље̑м, словен. Kápati, kápljem, чеш. Kараti, kapám, польск. Kарас́, в.-луж. Kарас́, н.-луж. Kараś. Согласно Бернекеру (1, 487), от подражания звукам kар-kар. (ср. Русск. Кап. Кап!), но сама по себе эта звукоподражательная форма также может быть образована от глагола. Ср. Ка́пля.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Капать

Доносить. ..

Дополнительный поиск Капать Капать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа