Капитан

147

Значения в других словарях
Капитан

(позднелат. Capitaneus — военачальник, от лат. Caput — голова) офицерское звание в армиях большинства государств. Звание (чин) К. Впервые появилось во Франции, где в средние века К. Назывались начальники отдельных военных округов. С 1558 К. Стали называться командиры рот, а высшие начальники — генерал-К. В России звание К. Появилось в 16 в. Для иностранных офицеров, в 17 в. Было принято для командиров рот в полках нового строя, а в начале 18 в. Введено во всей регулярной рус. Армии. В кавалерии ..

Капитан

КАПИТАН (позднелат. Capitaneus) - офицерское Звание в вооруженных силах большинства государств. Появилось в средние века во Франции. В России - в 16 в. (для иностранных офицеров). В СССР было введено с 1935. В ВМФ - капитан 1-го, 2-го, 3-го рангов и капитан-лейтенант, соответствующие званиям полковник, подполковник, майор и капитан в Сухопутных войсках. Звание капитана сохранено в Российской Армии.. ..

Капитан

(от латинск. Caput — голова) — высший обер-офицерский чин в пехоте, артиллерии, инженерных войсках и в специальных родах службы. В кавалерии чину К. Соответствует чин ротмистра, в казачьих войсках — чин есаула. Слово К. Первоначально вошло в употребление во Франции в средние века, когда К. Стали именоваться высшие начальники войск в отдельных округах. Впоследствии высшие военные начальники получили наименование ген.-капитанов, а название К. Было присвоено ротным командирам. В этом последнем смыс..

Капитан

(фр. Capitaine, от лат. Caput - голова). 1) старший обер-офицерский чин в армии или гвардии. 2) разные степени штаб-офицерских чинов во флоте. 3) начальник порта или мореходного судна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) военный офицерский чин, в пехоте, артиллерии и инженерн. Войсках. 2) начальник судна. В военном флоте капитан 1-го ранга соответств. Полковнику и кап. 2-го р. - подполковнику.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, в..

Капитан

См. Правитель.... ..

Капитан

М. Старший обер-офицер, военный чин 9 класса, сравненный с титулярным советнмком. | ротный командир. В коннице он называется ротмистром, а у казаков - есаулом. | Командир морского судна, называемый иногда, на купеческом корабле, шкипером. Как пьян, так а капитан, а как проспится, и свиньи боится. Капитан-исправник, или ныне уездный исправник, начальник полиции в уезде. Капитан-лейтенант, флотский майор. Капитан 2-го ранга, флотский подполковник. Капитан 1-го ранга, флотский полковник. Капитанша,..

Капитан

М.1) а) Офицерское звание или чин в армии и военно-морском флоте.б) Лицо, имеющее такое звание, такой чин.2) Командир судна.3) Главное лицо спортивной команды.. ..

Капитан

КАПИТА́Н -а. М. [франц. Capitaine]. ..

Капитан

-а, м. 1. Офицерское звание или чин, а также лицо, имеющее это звание или носящее этот чин. К. Медицинской службы. К. Первого ранга. К-лейтенант (звание младшего офицера в военно-морском флоте, а также лицо, имеющее это звание). 2. Командир судна. К. Дальнего плавания. К-наставник. К.-директор плавучего рыбозавода. 3. Глава спортивной команды. * Капитан порта — начальник порта. II прил. Капитанский, -ая, -ое. Капитанское звание. К мостик (на корабле).. ..

Капитан

Капитана, м. (фр. Capitaine). 1. Начальник военного или торгового судна (мор.). 2. Офицерский чин в армии или флоте (воен. Дореволюц.). Ротный командир в чине капитана. Капитан первого, второго ранга. 3. Часть сложных слов, обозначающих различные чины и должности (дореволюц.). Капитан-исправник. Капитан-лейтенант. Штабс-капитан. 4. Начальник, руководитель спортивной команды (спорт.). Капитан футбольной команды.. ..

Капитан

Заимств. В начале XVII в. Из польск. Яз., где kapitan <. Итал. Capitano, врсходящего к лат. Caput «голова». Ср. Глава (1)}} (государства), . ..

Капитан

Капита́н с 1615 г. См. Христиани 32. Часто в XVII в. Ср. Смирнов 132 и сл. Вероятно, скорее из ит. Сарitаnо, чем через польск. Kapitan, судя по конечному ударению. Источником является ср.-лат. Сарitаnеus. •• [Уже в 1419 г. См. Фогараши, "Studiа Slavica", 1958, стр. 65. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Капитан

(позднелат. Capitaneus) - офицерское звание в вооруженных силах большинства государств. Появилось в средние века во Франции. В России - в 16 в. (для иностранных офицеров). В СССР было введено с 1935 г. В ВМФ Российской Империи, СССР и РФ существовали (существуют) звания К. 1 -го, 2-го, 3-го рангов и капитан-лейтенант, соответствующие званиям полковник, подполковник, майор и К. В сухопутных войсках.. ..

Капитан

(позднелат. Capitaneus) - офицерское звание в вооруженных силах большинства государств. Появилось в средние века во Франции. В России - в 16 в. (для иностранных офицеров). В СССР было введено с 1935 г. В ВМФ Российской Империи, СССР и РФ существовали (существуют) звания К. 1 -го, 2-го, 3-го рангов и капитан-лейтенант, соответствующие званиям полковник, подполковник, майор и К. В сухопутных войсках.. ..

Капитан

(позднелат. Capitaneus) - офицерское звание в вооруженных силах большинства государств. Появилось в Средние века во Франции. В России - в XVI в. (для иностранных офицеров). В СССР было введено с 1935 г. В ВМФ - К. 1-го, 2-го, 3-го рангов и капитан-лейтенант, соответствующие званиям полковник, подполковник, майор и К. В Сухопутных войсках. Звание К. Сохранено в Российской Армии.. ..

Капитан

— офицерское звание в армиях и ВМФ большинства стран. В СССР введено в 1935 г. В сухопутных войсках и ВВС — К., в ВМФ — К. Первого, второго, третьего рангов и К.-лейтенант, соответствующее званиям полковник, подполковник, майор и К. В сухопутных войсках. В дореволюционной России — обер-офицерский чин IX класса, с 1884 г. — VIII класса в пехоте, артиллерии, инженерных войсках, специальных родах служб и VII класса в гвардии. В кавалерии чину К. Соответствовал чин ротмистра, в казачьих войсках — ес..

Дополнительный поиск Капитан Капитан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитан" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа