Карман

148

Значения в других словарях
Карман

(Karman) Теодор фон (11.5.1881, Будапешт, — 7.5.1963, Ахен), учёный в области механики. Учился в Будапештском техническом университете (1898—1902), затем в Гёттингенском университете. Профессор и директор Аэродинамического института в Ахене (с 1913). В 1930—49 директор Гуггенхеймовской аэролаборатории Калифорнийского технологического института (США). Труды К. По самолётостроению, прикладной математике, сопротивлению материалов, теории упругости и пластичности, строительной механике, аэро-, гидро..

Карман

Больной на карман. Волг. Ирон. О крайне бедном человеке. Глухов 1988, 4.. ..

Карман

См. Имущество, кошель, мешок. ..

Карман

М. Мешечек, пришитый к одежде, или на поясе, кишень, зепь. Карманец, карманчик, кармашек умалит. Карманишка презрительное карманища увелич. Тугой, толстый карман, густо в кармане, богат, с деньгами. В кармане жидко, пусто, нет денег. Набить карман, разбогатеть, набрать много денег. Карман дыряв, хозяин его мотоват. Карман трещит, тяжело, накладно, убыточно. Бить по карманам, добывать деньгу плутовски. В одном кармане смеркается, в другом заря занимается, пусто. Хвать в карман - ан дыра в горсти...

Карман

М.1) Пришитый к одежде или вшитый в нее мешочек для мелких вещей и денег.2) перен. Разг. Чье-л. Имущественное, денежное состояние.3) а) Особое отделение в портфеле, чемодане и т.п.б) Особое отделение на внутренней стенке закрытого экипажа (коляски, кареты и т.п.).4) перен. Разг. Углубление, выемка.. ..

Карман

КАРМА́Н -а. М.. ..

Карман

-а, м. 1. Вшитая или нашивная деталь в одежде — небольшое обычно четырёхугольное вместилище для платка, для мелких нужных под рукой вещиц. Вшивной, накладной к. Боковой, нагрудный к. К с отворотом, с клапаном. Положить, убрать, запихнуть в к. Что-н. Торчит из кармана что-н. Платок, кошелёк, билет, очешник в кармане. Залезть в чей-н. К. (также перен. Украсть или ввести в расход, заставить потратиться). Спрятать в к. Что-н. (также перен. Скрыть, не показывать виду. Спрятать самолюбие в к.). Широки..

Карман

Кармана, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака) в виде вшитого в нее небольшого мешка для некрупных вещей и денег. Боковой карман. Задний карман брюк. 2. Перен. Употр. Как символ материального благосостояния, богатства (разг.). Не по карману (не по средствам). Бить по карману (причинять убыток). Набить карман. (разбогатеть). Толстый, полный карман. (о богатом). Тощий карман. (о бедняке). 3. Особая сумка в чемодане, портфеле, на внутренней стенке закрытого экипажа (кареты, автомобиля и т. П.)..

Карман

Заимствовано из тюркских языков, в которых карман – "кошелек".. ..

Карман

Этимология неясна. Чаще всего объясняется как слово, заимств. В XVI в. Из тюрк. Яз., где карман в таком случае можно трактовать в качестве суф. Производного от карма «держать» с исходным значением «то, в чем держат» (деньги и т. Д.). Некоторые ученые считают это слово исконным и связывают его с диал. Корма «мешок рыболовной снасти».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Карман

Тюркское – karman (карман, кошелек).. ..

Карман

Карма́н а́на, др.-русск. Корманъ–имя собств. Посадника новгородского (2 Псковск. Летоп. Под 1343 г. См. Соболевский, ЖМНП, 1886, сент., стр. 151. Лекции 81. РФВ 70, 80), слвц. Krman – имя собств., др.-польск. Korman или korban "карман" (см. Брюкнер, AfslPh 11, 131). Сев.-тюрк. Karman "карман, кошелек", считавшееся раньше источником этих слов (Мi. ЕW 112. ТЕl., Доп. 2, 144), Радлов (2, 217) и Крелиц (30) рассматривают как заимств. Из русск. Напротив, Рясянен (Мél. Мikkola 275 и сл.) еще раз став..

Карман

(recess) - (в анатомии) полая камера или углубление в каком-либо органе или другой структуре человеческого тела.. ..

Карман

КАРМАН (Karman) Теодор фон (1881-1963), американский инженер-исследователь венгерского происхождения. Известен работами по применению математики в аэронавтике и для создания космических ракет. В 1936 г. Стал гражданином Соединенных Штатов. Принимал участие в создании NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, США), Международного Совета по исследованиям в области аэронавтики и Международной Академии Аэронавтики.. ..

Карман

Участковый инспектоp. ..

Карман

См. Дисковерт. ..

Карман

деталь или узел швейного изделия для хранения мелких предметов и (или) декоративного оформления изделия. В современной мужской одежде карманы выполняют в основном функциональную роль, в женской - чаще функционально-декоративную, а иногда только декоративную. На форму, конструкцию, размеры, расположение и отделку карманов основное влияние оказывает мода.. ..

Дополнительный поиск Карман Карман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карман" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа