Карта

167

Значения в других словарях
Карта

(нем. Karte. Первоисточник. Греч. Chártes — лист или свиток папируса для письма) 1) уменьшенное обобщённое изображение земной поверхности на плоскости (см. Географические карты), звёздного неба (см. Звёздные карты) или их частей, содержащее данные в соответствии с назначением К. 2) Бланк с перечнем каких-либо сведений (санаторно-курортная К. И т.п.). 3) Игральные К., создание которых приписывается народам Востока. 4) (Устаревшее) список кушаний и напитков в ресторане. 5) (Устаревшее) почтовая от..

Карта

КАРТА - в латышской мифологии одна из трех богинь судьбы, определяющих жизненный путь человека.. ..

Карта

(Karta, от корня Ke(a)rt — резать) — у латышей прозвище лаймы (см.) как богини судьбы, отрезающей нить жизни.. ..

Карта

Уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли (или ее части) на плоскости. Человек создавал карты с древнейших времен, пытаясь наглядно представить взаимное расположение различных участков суши и морей. Собрание карт, обычно переплетенных вместе, называют атласом (термин введен фламандским картографом эпохи Возрождения Герардом Меркатором). Шар (сфера) с нанесенным на его поверхность картографическим изображением Земли называется глобусом. Это наиболее точное отображение земной поверхност..

Карта

Карта идёт (пошла) кому. Разг. Обстоятельства складываются удачно для кого-л. Ф 1, 233.. ..

Карта

(итал. Carta, лат. Charta - бумага). 1) четырехугольный листок бумаги, на котором изображены знаки одной из четырех карточных мастей. 2) чертеж неба, земли, моря и т. П. (географические карты). 3) список кушаньям и напиткам в гостиницах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)итал. Carta, лат. Charta, бумага. А) Четырехугольный листок бумаги, на котором изображены знаки одной из четырех карточных мастей. B) Чертеж неба, земли, ад-пря и т. П. С)..

Карта

Выложить свои карты, играть в карты, показать свои карты, поставить на карту, резаться в карты... ..

Карта

В латышской мифологии одна из трех богинь судьбы, определяющих жизненный путь человека.. ..

Карта

Ж. Чертеж какой-либо части земли, моря, тверди небесной, карта географическая, топографическая (частная и подробная), морская и пр. Плоская морская карта, которая начерчена, принимая поверхность земного шара на плоскость. Меркаторская, на которой градусы широты и долготы увеличиваются постепенно к полюсу, для взаимной соразмерности на плоской бумаге. | Список кушаньям, роспись блюдам. Обед по карте. | Игральные карты, склеенные, небольшие бумажные листочки, с изображением очков по четырем мастям..

Карта

Ж.1) Своеобразный чертеж поверхности Земли, какого-л. Небесного тела или звездного неба.2) Каждый из составляющих игральную колоду плотных листков с изображенными на них фигурами или очками четырех мастей.3) Бланк для заполнения какими-л. Сведениями.4) устар. Почтовая открытка.5) устар. То же, что. Меню.. ..

Карта

-ы, ж. 1. Чертёж поверхности Земли, небесного тела или звёздного неба. Масштаб карты. Политическая к. Европы. Этнографическая к. Мира. К. Луны. Астрономическая к. 2. Один из плотных листков колоды2, различающихся по мастям (во 2 знач.), а также по фигурам или очкам. Игральные карты. Колода карт. Сдавать карты. Ваша к. Бита (также перен. То же, что ваша ставка бита). Раскрыть свои-карты (также перен. Обнаружить свой замысел). Ставить на карту что-н. (также перен. Рисковать чем-н. В надежде на усп..

Карта

Карты, ж. (нем. Karte, от латин. Charta). 1. Чертеж части земной поверхности, то же, что ландкарта (геогр.). Карта Европы. || То же с преимущественным учетом, согласно правилам картографии, тех или иных специальных признаков (народонаселения, почвы и пр. Научн.). Этнографическая карта Европы. || Чертеж звездного неба (астр.). Астрономическая карта. 2. Один из картонных или из толстой бумаги листков, различаемых по изображенным на них фигурам или очкам и разделяющихся на 4 масти, образующих вмест..

Карта

Заимствование из польского, где karta – "карта" восходит к латинскому charta – "лист папируса, бумага" и к греч. Chartes. Последнее слово было заимствовано и непосредственно, получив вияхартия.. ..

Карта

Ка́рта уже у Петра I (см. Смирнов 135), укр., блр. Ка́рта. Заимств. Через польск. Karta или нем. Karte из ит. Саrtа, лат. Charta "бумага" от греч. Χάρτης. См. Бернекер 1, 491. Преобр. I, 300.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Карта

А. Бланк, документ для заполнения. Б.Чертеж поверхности земли.. ..

Карта

1. Бланк для заполнения какими-либо сведениями. 2. Плотный листок бумаги с каким-либо текстом, изображением. 3. Чертеж поверхности земли.. ..

Карта

криволинейная система координат, параметризация множества М,- взаимно однозначное отображение множества Мна открытое подмножество Dарифметического векторного пространства Rn. Число пназ. Размерностью карты, а компоненты х i (р)вектора - координатами точки относительно карты х. Примером К. Служит декартова прямоугольная система координат на плоскости и в пространстве, введенная П. Ферма (P. Fermat) и Р. Декартом (R. Descartes) и положенная ими в основу аналитич. Еометрии. К. (криволинейные ..

Карта

Ка́ртаматематически определённое, уменьшенное и генерализованное изображение (модель) поверхности Земли, другого небесного тела или космического пространства, показывающее расположенные или спроецированные на них объекты в принятой системе условных знаков. Термин «карта» появился в эпоху Возрождения, происходит от латинского charta – «лист», «бумага». В России изначально карта называлась чертежом, что означало изображение местности чертами, черчением.Карту отличают следующие важные свойства. Мат..

Карта

(от греч. Chartes - лист или свиток папируса для письма) - построенное в картографич. Проекции уменьшенное обобщённое изображение поверхности Земли, поверхности др. Небесного тела или внеземного пространства, показывающее располож. На них объекты в определ. Системе условных знаков. К. Должны обладать геом. Точностью, быть достоверными, наглядными и хорошо читаемыми. Для изображения поверхности Земли используются геогр. К., к-рые подразделяются на общегеогр. И специальные. На общегеогр. К. Гл. Пр..

Карта

КАРТА, графическое изображение части или всей земной поверхности. Наука изготовления карт называется картографией. Карты обычно печатаются на плоской поверхности с использованием различных видов проекции. Чтобы сделать карту, картограф использует информацию об исследовании земной поверхности, аэрофотоснимки и другие источники. Карту можно сделать, нарисовав ее на бумаге, нанеся линии на пластмассу или создавая изображение на экране компьютера.. ..

Карта

- скифский большой железный меч, являющийся увеличенной копией акинака.. ..

Карта

(латыш. Kârta), в латышской мифологии богиня судьбы. Выступает вместе или чередуется с Деклой и Лаймой (иногда имя К. Функционирует как эпитет Лаймы), образуя аналогию трём паркам. В народных песнях имя К. Иногда связывается с латыш. Kãrt («вешать», в смысле «предназначать»). Другая точка зрения связывает это имя с латыш. Karta - «слой».в. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Карта

Приготовление. 1. Конские толстые кишки, не снимая с них жира, промыть холодной водой несколько раз и нарезать кусками длиной 30 см. 2. Затем вывернуть наизнанку каждый кусок так, чтобы сало оказалось внутри, крепко завязать его с обоих концов суровой ниткой, промыть холодной и теплой водой, ножом соскоблить с поверхности слизь и опустить кишки на 3—5 мин в кипяток. 3. Остудив, соскоблить легко отделяющийся поверхностный слой, вновь промыть и затем отваривать в течение 2 ч в подсоленной воде с ..

Дополнительный поиск Карта Карта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карта" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа