Касаться

178

Значения в других словарях
Касаться

-а́юсь, -а́ешься;. ..

Касаться

Прикасаться, дотрагиваться, трогать, браться за что, осязать, щупать.. ..

Касаться

Коснуться чего или до чего, чему, притыкаться, дотрогиваться, трогать. Быть смежным. Я не коснулся его пальцем. Чужого не касайся. Дело это коснется и тебя. Он в беседе коснулся должка вашего. Что же касается просьбы твоей, то об ней поговорим после. Касанье ср. Действ. Или состояние касающегося. Точка касанья, геометр. Точка, в которой прямая черта, касательная ж. Дотыкается до кривой, не пересекая ее, проходя далее. Касательный, касающийся чего, дотыкающийся. Касательно нареч. Относительно, о,..

Касаться

Несов.1) а) Дотрагиваться до кого-л., чего-л., прикасаться к кому-л., чему-л.б) Соприкасаться.2) Затрагивать (в изложении, разговоре и т.п.) какой-л. Вопрос, какую-л. Тему.3) Иметь отношение к кому-л., чему-л., быть связанным с кем-л., чем-л.. ..

Касаться

КАСА́ТЬСЯ -а́юсь, -а́ешься. Нсв. Кого-чего.. ..

Касаться

-аюсь, -аешься. Несов., кого-чего и (устар.) Эо кого-чего. 1. Дотрагиваться до кого-чего-н. К. Рукой. 2. Перен. Затрагивать какой-н. Вопрос в изложении. К. Важной темы. 3. (1 и 2 л. Не употр.). Иметь отношение к кому-чему-н. Это тебя не касается. * Что касается кого-чего, то. — употр. Для подчёркивания предмета речи, если говорить о ком-чём-н., то. Что касается меня, то я не согласен. Что касается до кого-чего, то. (устар.) — то же, что что касается кого-чего, то. II сов. Коснуться, -нусь, -нёшь..

Касаться

Касаюсь, касаешься, несов. (к коснуться). 1. Кого-чего чем. Дотрагиваться до кого-чего-н., притрагиваться к кому-чему-н. Чем-н. Касаться рукой стола. Лошадь едва касалась земли. Воспоминание Это только крылом касается меня и летит дальше. Л. Толстой. || перен., чего или до чего (употр. Чаще в сов. Виде). Достигать слуха, ушей (о звуках. Книжн.). Звуки (отдаленных колоколов) касаются слуха вашего безразлично, в виде общего гула. Салтыков-Щедрин. 2. Перен., кого-чего. При обсуждении чего-н. Затраг..

Касаться

(в значении «иметь отношение к кому-, чему-л.») кого-чего (устар. До кого-чего). Ему дорого все, что меня касается (Гаршин). Какое-то предчувствие шепнуло ей, что дело касается до нее (Пушкин).. ..

Касаться

Вероятно, общеслав. Возвратная форма к касати, суф. Производному от той же основы, что и коснуться, чесать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Касаться

Каса́ться каса́юсь, укр. Каса́тися, ст.-слав. Касати сѩ ἅπτεθαι. С другим вокализмом. Косну́ться, чеса́ть (см.). Ср. Бернекер 1, 491 и слЭтимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Касаться Касаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касаться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа