Касса

243

Значения в других словарях
Касса

(итал. Cassa, от лат. Capsa — вместилище, ящик) 1) денежная наличность предприятия (организации) для осуществления расчётов по заработной плате, пенсиям, стипендиям и др. Выплатам, а также для платежей по обязательствам на незначительные суммы. В СССР размер К. И порядок использования наличных денег определяются «Положением о ведении кассовых операций предприятиями, учреждениями и организациями» (утверждено Советом Министров СССР 15 января 1949). 2) Счёт бухгалтерского учёта, где отражается движ..

Касса

КАССА - в полиграфии - неглубокий ящик с перегородками, в котором помещаются литеры и пробельные элементы для ручного набора текста.. ..

Касса

(итал. Cassa) — прежде всего означает помещение для хранения денег и денежных ценностей (см. Несгораемые шкафы), затем запас наличных денег для производства текущих платежей, наконец, ту часть учреждения, где платежи принимаются и производятся. Сделка per cassa (кассовая сделка) есть сделка на наличные деньги в противоположность сделке в кредит, а в биржевых операциях (см.) — срочной сделке. В товарной торговле иногда продается товар в кредит, но покупатель за вычет известного дисконта платит де..

Касса

(итал. Cassa, от лат. Саза - ящик). 1) ящик с деньгами. Все денежные суммы какого-либо лица, как наличные, так и находящиеся в долгах на других лицах. 2) учреждение, в котором принимаются или выдаются деньги. 3) типографский ящик с отделениями для букв.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) денежный ящик. 2) место для приема и выдачи денег. 3) наличные суммы в распоряжении к.-н. Лица или учреждения. 4) в типографии - ящик с перегородками, о..

Касса

См. Деньги.... ..

Касса

В полиграфии - неглубокий ящик с перегородками, в котором помещаются литеры и пробельные элементы для ручного набора текста.. ..

Касса

Ж. (не свойственно языку), денежная кладовая, денежный сундук, выручка и сумма в нем хранимая. Казначейское отделение. Кассир, казначей. Кассиров, ему принадлежащ. Кассирский, должности этой свойственный. Кассовый, к кассе относящ.. ..

Касса

1. Ж.1) а) Отделение учреждения, предприятия, в котором производятся денежные операции (прием, хранение и выдача денег, продажа билетов и т.п.).б) Специально оборудованное помещение такого отделения.2) а) разг. Кассовый аппарат.б) Место, где установлен такой аппарат и находится кассир.3) а) Деньги, денежная наличность предприятия, учреждения, организации.б) Счет бухгалтерского учета, отражающий движение денежных средств.2. Ж.Разделенный на ячейки ящик со шрифтом для ручного набора текста (в типо..

Касса

КА́ССА -ы. Ж. [итал. Cassa]. ..

Касса

-ы, ж. 1. Ящик, шкаф для хранения денег и ценных бумаг. Несгораемая к. 2. Помещение, учреждение, в к-рых производятся денежные операции. Сберегательная к. (прежнее название сберегательного банка). Железнодорожная к. (по продаже железнодорожных билетов). Театральная к. (по продаже театральных билетов). 3. Денежная наличность организации, учреждения. Проверить кассу. К. Взаимопомощи (общественная кредитная организация). Фильм делает кассу (обеспечивает полный сбор. Разг.). 4. Аппарат, на к-ром отп..

Касса

Кассы, ж. (ит. Cassa). 1. Помещение, отделение (предприятия или учреждения), где производятся прием, хранение и выдача денег. Касса магазина. Железнодорожная касса. Театральная касса. Открыть кассу. Закрыть кассу. Сидеть в кассе. 2. Название различных кредитных учреждений. Ссудная касса. Сберегательная касса. Касса социального страхования. Касса взаимопомощи (товарищеское объединение, имеющее целью оказывать помощь своим членам из средств, образуемых преимущ. Членскими взносами). 3. Денежная нал..

Касса

Заимствование из немецкого, где Kasse ("касса") через посредство итальянского восходит к латинскому capsa – "ящик".. ..

Касса

Заимств. В Петровскую эпоху из итал. Яз., где cassa «касса» <. «ящик» восходит к лат. Capsa «ящик, футляр». См. Капсула.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Касса

Итальянское – cassa (ящик).. ..

Касса

Ка́сса с эпохи Петра I. См. Смирнов 136. Через польск. Kasa или нем. Kasse или прямо из ит. Саssа от лат. Сарsа "футляр".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Касса

А. Наличные деньги фирмы, компании. Б. Отдел компании, фирмы, учреждения, занимающийся кассовыми операциями. В. Краткое обозначение кассового счета. Г. Помещение для приема, хранения, выдачи денег и других ценностей.. ..

Касса

1. Наличные деньги, имеющиеся у предприятия. 2. Структурное подразделение предприятия, организации, учреждения, выполняющее кассовые операции. 3. В бухгалтерском учете счет, на котором отражаются движение, поступление и выдача "наличных денег". Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записывают в ордерах не только цифрами, но и прописью. Приходные ордера подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные..

Касса

(ит cassa, от лат. Capsa - вместилище, ящик) -1) наличные деньги, имеющиеся у организации. 2) структурное подразделение предприятия, организации, учреждения, выполняющее кассовые операции. 3) в бухгалтерском учете - счет, на котором отражаются движение, поступление и выдача наличных денег. 4) специально оборудованное помещение для приема, хранения, выдачи денег и др. 5) кредитное учреждение.. ..

Касса

(ит. Cassa, от лат. Capsa - вместилище, ящик)1) наличные деньги, имеющиеся у организации;2) структурное подразделение предприятия, организации, учреждения, выполняющее кассовые операции;3) в бухгалтерском учете - счет, на котором отражаются движение, поступление и выдача наличных денег;4) специально оборудованное помещение для приема, хранения, выдачи денег и др.;5) кредитное учреждение.. ..

Касса

(ит. Cassa, от лат. Capsa - вместилище, ящик) - 1) наличные деньги, имеющиеся у организации. 2) структурное подразделение предприятия, организации, учреждения, выполняющее кассовые операции. 3) в бухгалтерском учете счет, на котором отражаются движение, поступление и выдача "наличных денег". 4) специально оборудованное помещение для приема, хранения, выдачи денег и других ценностей.. ..

Дополнительный поиск Касса Касса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касса" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа