Качать

150

Значения в других словарях
Качать

-а́ю, -а́ешь. Несов.. ..

Качать

См. Двигать.... ..

Качать

Качнуть, качивать что, колебать, колыхать, шатать, трясти плавно взад и вперед. Ребенка качают на руках или в люльке. Буря качает корабли. Качать воду, вообще качать насосом (выкачивать и накачивать), тянуть, подымать жидкость трубкою и поршнем, подымая и опуская попеременно рычаг. | Зап. И южн. Катить или катать. Качать белье, яйца. Качать кого на руках, почетный привет, изъявленье любви и уваженья. Качая, подкидывают на руках, с криком ура. Качай. Катай или валяй, ободрительное понуканье. Качн..

Качать

Несов. Перех. И неперех.1) перех. Приводить в колебательное движение из стороны в сторону или сверху вниз.2) безл. О пошатывании при ходьбе (от усталости, при болезни и т.п.).3) перех. Подкидывать кого-л. На руках вверх, выражая восторг, восхищение.4) неперех. Производить колебательные движения чем-л.5) а) перех. Извлекать откуда-л. С помощью насоса что-л. Жидкое.б) разг. Наполнять что-л. С помощью насоса воздухом, газом. Накачивать.. ..

Качать

КАЧА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Нсв.. ..

Качать

-аю, -аешь. Несов. 1. Кого-что. Приводить в колебательное движение. К. Колыбель. К. Ребёнка на качелях. Его качает (безл.) от усталости (пошатывается из стороны в сторону). 2. Кого (что). Подбрасывать на руках вверх в знак восхищения, радости (разг.). Спортсмены качают своего капитана. 3. Чем. Производить колебательное движение. К. Головой (из стороны в сторону. В знак отрицания, сомнения, неодобрения). 4. Что. Вытягивать, нагнетать насосом. К. Воду. К. Мёд (вытягивать из сот). * Качать права (п..

Качать

Качаю, качаешь, несов. 1. Что. Приводить в колебательное движение, нагибая из стороны в сторону или вверх и вниз. Качать колыбель. Ветер сильно качал березы. Тургенев. Волны качали лодку. Качать качели. Он шел с трудом, его качало из стороны в сторону. Погода была тихая, не качало (т. Е. Не было качки на море). || кого-что. Заставлять качаться, Приводить в это состояние кого-н. Сидящего на качелях, качалке и т. П. Качать сестренку на качелях. || кого-что. Ритмически потряхивая на руках, на колен..

Качать

Кого-что и чем.1. Кого-что (приводить в колебательное движение). Качать ребенка на качелях. Качать колыбель. ...За окнами ветер качает ветку с набухшими почками (Паустовский).2. Чем (производить колебательные движения чем-л.). Качать ногой. Сосны еще долго качали мохнатыми лапами (Бирюков).. ..

Качать

Общеслав. Соврем. Форма — из *katjati (tj >. Ч, конечное безударное и отпало), производного многократного характера *kotiti «катить» (с удлинением о >. А), ср. Др.-рус. Котитися «катиться», того же корня, что и диал. Котошить «валять», греч. Kata «вниз», хетт. Katta- «вниз». Первоначальное значение котить — «бросать вниз, закатывать вниз» (ср. Закат), затем — «метать, бросать» и далее — «катить». Исходное значение качать — «двигать вверх-вниз», затем — «качать». См. Котиться.Школьный этимоло..

Качать

Кача́ть каче́ли мн. От ката́ть, кати́ть. См. Бернекер 1, 592. Мi. ЕW 135.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Качать

Сжимать и разжимать кисть руки затянутой жгутом, чтобы зпастойные вены стали видны под кожей.. ..

Дополнительный поиск Качать Качать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Качать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Качать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа