Лёд

112

Значения в других словарях
Лёд

Вода в твёрдом состоянии. Известно 10 кристаллических модификаций Л. И аморфный Л. На рис. 1 изображена фазовая диаграмма воды, из которой видно, при каких температурах и давлениях устойчива та или иная модификация. Наиболее изученным является Л. 1 (табл. 1 и 2) — единственная модификация Л., обнаруженная в природе. Л. Встречается в природе в виде собственно Л. (материкового, плавающего, подземного и т.д.), а также в виде снега, инея и т.д. Природный Л. Обычно значительно чище, чем вода, т.к. Р..

Лед

ЛЕД - вода в твердом состоянии. Известны 11 кристаллических модификаций льда и аморфный лед. В природе обнаружена только одна форма льда - с плотностью 0,92 г/см³, теплоемкостью 2,09 кДж/(кг.К) при 0 .С, теплотой плавления 324 кДж/кг, которая встречается в виде собственно льда (материкового, плавающего, подземного), снега и инея. На Земле ок. 30 млн. Км³ льда. Используется для хранения, охлаждения пищевых. Продуктов, получения пресной воды, в медицине.. ..

Лёд

ЛЁД, вода в твердом состоянии. Известны 11 кристаллических модификаций льда и аморфный лед. В природе обнаружена только одна форма льда (плотность> 0,92 г/см3), которая встречается в виде собственно льда (материкового, плавающего, подземного), снега и инея. Используется для хранения и охлаждения пищевых продуктов, получения пресной воды, в медицине.. ..

Лед

(физ.) — твердое тело, образующееся из воды при понижении ее температуры до нуля и ниже. Переход воды в Л. Есть физическое явление и совершается без изменения химического ее состава, но газы, растворенные в воде, при замерзании выделяются. Соли выделяются частью (см. Замерзание). Здесь рассматриваются физические свойства чистого Л., не содержащего в себе пузырьков газа. Плотность его выражается числом 0,9177 (по Дюфуру и Бруннеру) или 0,91674 (по Бунзену). Вода — одно из тех немногих тел, которы..

Лёд

Льда (льду), предл. О льде, на льду, м.. ..

Лед

Биться как рыба об лед, в крещенье льду не выпросишь.... ..

Лед

О степени твердости, толщине, характере поверхности. Битый, бугорчатый, гладкий, глыбистый, дряблый, жухлый, зеркальный, зыбкий, игольчатый, иссеченный, колкий, колючий, крепкий, крошащийся, ломкий, лохматый, неокрепший, ноздреватый, перистый, прочный, пузыристый, пузырчатый, пупырчатый, рассыпчатый, ровный, рыхлый, сеченый, талый, твердый, толстый, тонкий, трухлявый (простореч.), хлипкий (простореч.), хрупкий, шероховатый, шершавый, ядреный (простореч.). О цвете, степени прозрачности, чистоте. ..

Лед

Вода в твердом состоянии. Известны 11 кристаллических модификаций льда и аморфный лед. В природе обнаружена только одна форма льда - с плотностью 0,92 г/см3, теплоемкостью 2,09 кДж/(кг·К) при 0 °С, теплотой плавления 324 кДж/кг, которая встречается в виде собственно льда (материкового, плавающего, подземного), снега и инея. На Земле ок. 30 млн. Км3 льда. Используется для хранения, охлаждения пищевых. Продуктов, получения пресной воды, в медицине.. ..

Лед

М. Ледок умалит. Льдища увелич. Мерзлая вода. Застывшая и отверделая от стужи жидкость. Есть и медок, да засечен в ледок, в леднике. Вон какой льдища по реке прет. Льдишка идет, шуга, сало. Вода с ледком в зиму не вдиво. У него серед зимы льду взаймы не выпросишь. У скупого и в Крещенье льду не выпросишь. На языке медок, а на сердце ледок. Я на лед послов пошлю, а на мед сам пойду. Молодой дружек, что вешний ледок. Надейся на него, как на вешний лед. Под кем лед трещать, а под нами ломится. На л..

Лёд

М.Замерзшая, перешедшая в твердое состояние вода.. ..

Лед

ЛЁД льда́ (льду́), предлож. О льде́, на льду́. М.. ..

Лёд

Льда (льду), о льде, на льду, м. Замёрзшая и затвердевшая вода. Холодный как л. Скользить по льду и по льду. Вечные льды (в полярных морях). Искусственный л. В голосе, во взгляде — л. (перен. Холодная враждебность). * Лед трогается (тронулся) — о том, что приходит (пришло) в движение после застоя, бездействия. Лед сломан (разбит) — кончилось непонимание, положено начало общению, связям. Сухой лёд — твёрдая двуокись углерода. II уменьш. Ледок, -дка (-дку),м. II прил. Ледяной, -ая, -de и ледовый, ..

Лёд

Льда (льду), о льде, на льду, м. 1. Замерзшая, перешедшая от низкой температуры в твердое состояние вода. Ломкий лед. Толстый слой льда. Лед сковал реку. Руки холодные, как лед. Взломав свой синий лед, Нева к морям его несет. Пушкин. Лед идет. Лед почвенный, фирновый, глетчерный (геол.). 2. Перен. Символ холодности, бесчувственности. Вы, сударь, камень, сударь, лед. Грибоедов. На языке мед, а в сердце лед. Пословица. 3. Только мн. Скопление льда, льдин (геогр.). Вечные льды. Лед разбит (книжн., ..

Лед

Общеслав. Того же корня, что лит. Ledùs «лед», ирл. Ladg «снег».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лед

Род. П. Льда (вокализм аналогического происхождения, подобно лён, льна и др. Случаям), укр. Лед, род. П. Ле́ду, блр. Лёд, род. П. Лёду, ст.-слав. Ледъ (с основой на -u) κρύος, κρύσταλλος (Мейе, Ét. 243), болг. Лед(ъ́т), сербохорв. Ле̑д, род. Ле̏да, местн. П. Лѐду "лед, град", словен. Lêd, род. П. Léda, чеш. Lеd (с основой на -u. См. Гебауэр, НМ 3, 1, 329), слвц. L᾽аd, польск. Lód, род. П. Lodu, в.-луж. Lód, н.-луж. Lod. Родственно лит. Ledùs "лед" (но лит. Ledū́nė, ledaũnė "ледник",..

Лёд

(a. Ice. Н. Eis. Ф. Glace. И. Hielo) - вода в твёрдом состоянии. Известны 10 кристаллич. Модификаций Л. И аморфный Л. Наиболее изученным является Л. 1-й модификации - единств. Модификация, обнаруженная в природе. Л. Встречается в природе в виде собственно Л. (материкового, плавающего, подземного и др.), a также в виде снега, инея и т.д. Л. - одно из самых распространённых твёрдых тел на земной поверхности (ок. 30 млн. Км3).B природе имеется много видов Л. Разного возраста. Продолжительность суще..

Лед

— м-л, H2O. Модиф. Лед I — обыкновенный, гекс. Льды II, III, IV, V и VI устойчивы при давлении более 2000 атм. Лед VII устойчив при давлении более 40 000 атм. Все модиф., кроме I и IV, имеют уд. В. Больший, чем вода. Свойства льда I . К-лы призм., пластинчатые, игольчатые, шестилучевые, звездочки разнообразной формы, скелетные и др. Агр. Дендриты, зернистые — снег, фирн и др. Натечные — сосульки, сталактиты, сталагмиты, наледи. Концентрически-слоистые — град. Выцветы — иней. Белый, голубоватый. ..

Лёд

(a. Ice. Н. Eis. Ф. Glace. И. Hielo) - вода в твёрдом состоянии. Известны 10 кристаллич. Модификаций Л. И аморфный Л. Наиболее изученным является Л. 1-й модификации - единств. Модификация, обнаруженная в природе. Л. Встречается в природе в виде собственно Л. (материкового, плавающего, подземного и др.), a также в виде снега, инея и т.д. Л. - одно из самых распространённых твёрдых тел на земной поверхности (ок. 30 млн. Км3).B природе имеется много видов Л. Разного возраста. Продолжительность суще..

Лёд

Вода в тв. Состоянии. Известны И кристаллических модификаций Л. И аморфный Л. В природе обнаружена только одна форма Л. - с плотностью 0,92 г/см3, теплоёмкостью 2,09 кДж/(кг-К) при 0 °С, теплотой плавления 324 кДж/кг, к-рая встречается в виде собственно Л. (материкового, плавающего, подземного), снега и инея. На Земле ок. 30 млн. Км3 Л. Используется для хранения, охлаждения пищ. Продуктов, получения пресной воды, в медицине. ..

Лёд

Лёдтвёрдая фаза воды, мономинеральная горная порода. В нач. 20 в. Было открыто явление полиморфизма льда (способность льда к разному кристаллическому строению, что влечёт за собой существенное изменение всех его физических свойств). В природе возможны 10 кристаллических модификаций льда и одна аморфная форма, а то, с чем мы сталкиваемся на поверхности Земли, лишь одна из разновидностей льда, названная лёд-I. Этот лёд имеет шестиугольную пространственную решётку, в узлах которой расположены атомы..

Лед

ЛЕД, сложные шестигранные КРИСТАЛЛЫ, образованные водой, замерзшей при температуре 0 °С или ниже. Обладает меньшей плотностью, чем вода, поэтому не тонет. Когда водяные пары конденсируются при температуре ниже точки замерзания, формируются кристаллы льда. Это происходит главным образом в высоких перистых ОБЛАКАХ, а также в той части других облаков, которая выглядит серой. Скопление таких кристаллов порождает снежинки. Процесс может происходить у поверхности Земли, что приводит к образованию ИНЕЯ..

Лед

Лед в Пс 77:47 - крупный град.. ..

Дополнительный поиск Лёд Лёд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лёд" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лёд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа