Лейтенант

138

Значения в других словарях
Лейтенант

(франц. Lieutenant, первонач. — заместитель) воинское звание младшего офицерского состава в Вооруженных Силах СССР (введено 22 сентября 1935) и большинства иностранных государств. Наименование Л. Возникло во Франции в 15 в. В качестве должности — заместителя начальника отряда, Капитана. Со 2-й половины 17 в. Во Франции и др. Странах стало воинским званием в армии и на флоте. В России с 1701 по 1917 звание Л. Существовало в ВМФ (см. Звания воинские).. ..

Лейтенант

ЛЕЙТЕНАНТ (франц. Lieutenant) - воинское звание младшего офицерского состава во многих государствах. Появилось во Франции в 15 в., где так называли офицера, замещавшего своего начальника. Со 2-й пол. 17 в. Во Франции и других европейских государствах чин в армии и флоте. В России чин лейтенанта существовал с нач. 18 в. На флоте. С 1907 был также чин старший лейтенант. В Советских Вооруженных Силах в 1935 были введены звания лейтенант и старший лейтенант, в 1937 - младший лейтенант. Сохранилось в..

Лейтенант

Второй обер-офицерский чин во флоте. Капитан-Л. — упраздненный в 1804 г. Первый штаб-офицерский чин во флоте — соответствовал чину майора в сухопутных войсках. Генерал-Л. — второй генеральский чин в сухопутных войсках.. ..

Лейтенант

(фр. Lieutenant. Собств. Знач. Занимающий место). 1) у нас 2-ой обер-офицерск. Чин во флоте, соответствующий армейскому капитану. Иногда им поручают команду над мелкими судами. 2) в зап. Европе - 1-й офицерский чин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) во флоте чин, соответствующий в армии капитану.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Lieutenant. Собств. Знач. Занимающ..

Лейтенант

Летешник, летеха, литер. ..

Лейтенант

М. Второй обер-офицерский чин во флоте, отвечающий капитану армии. Лейтенантша, жена его. Лейтенантов, -тшин, ему, ей принадлежащ. - тский, к нему относящ.. ..

Лейтенант

М.1) Воинское звание младшего офицерского состава армии и флота.2) Лицо, имеющее такое звание, чин.. ..

Лейтенант

ЛЕЙТЕНА́НТ -а. М. [франц. Lieutenant] Офицерское звание в армии и флоте. Лицо, имеющее такое звание. Доложить лейтенанту. Л. - командир взвода. Молодой л. Младший л. (первое офицерское звание. Лицо, носящее это звание). Старший л. (офицерское звание, следующее за званием лейтенанта. Лицо, носящее это звание).. ..

Лейтенант

-а, м. Офицерское звание или чин, а также лицо, носящее это звание или имеющее этот чин. Младший л. (первое офицерское звание). Старший л. (третье офицерское звание). II прил. Лейтенантский, -ая,-ое.. ..

Лейтенант

Лейтенанта, м. (фр. Lieutenant). 1. Первое командирское звание в сухопутных, воздушных и морских силах СССР (нов.). || Третье специальное звание начальствующего состава Управления государственной безопасности НКВД СССР (нов.). 2. Второй обер-офицерский чин в русском флоте до революции (дореволюц.). 3. Младший офицерский чин в иностранных армиях. Младший лейтенант (нов.) - второе специальное звание начальствующего состава Управления государственной безопасности НКВД СССР. Старший лейтенант (нов.)..

Лейтенант

Заимствование из немецкого, где Leutnant является французским заимствованием, где lieutenant означает "заместитель" и образовано по методу кальки с кальки с латинского locum tenens – "наместник, место держащий".. ..

Лейтенант

Лейтена́нт начиная с Книги о ратн. Стр., XVII в. См. Смирнов 177. Вероятно, через нем. Leutenant (с ХVI в. См. Шульц – Баслер 2, 20), а не из польск. Lejtnant. Эти слова происходят из франц. Lieutenant от лат. Lосum tenens "наместник" (Клюге-Гётце 356 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лейтенант

(фр. Lieutenant) - воинское звание младшего офицерского состава во многих государствах. Появилось во Франции в XV в., где так называли офицера, замещавшего своего начальника. Со 2-й половины XVD в. Во Франции и других европейских государствах чин в армии и флоте. В России чин Л. Существовал с начала XVD в. На флоте. С 1907 г, существовал тж. Чин старшего Л. В Советских Вооруженных Силах в 1935 г. Были введены звания Л. И старший Л., в 1937 г. - младший Л. Сохранилось в Вооруженных Силах Российск..

Лейтенант

(фр. Lieutenant) - воинское звание младшего офицерского состава во многих государствах. Появилось во Франции в XV в., где так называли офицера, замещавшего своего начальника. Со 2-й половины XV11 в. Во Франции и других европейских государствах чин в армии и флоте. В России чин Л. Существовал с начала XVD в. На флоте. С 1907 г, существовал тж. Чин старшего Л. В Советских Вооруженных Силах в 1935 г. Были введены звания Л. И старший Л., в 1937 г. - младший Л. Сохранилось в Вооруженных Силах Россий..

Лейтенант

(фр. Lieutenant) - воинское звание младшего офицерского состава во многих государствах. В России чин Л. Существовал с начала XVIII в. В Советских Вооруженных Силах в 1935 г. Были введены звания Л. И старший Л., в 1937 г. - младший Л. Сохранилось в Вооруженных Силах РФ.. ..

Лейтенант

— воинское звание младшего офицерского состава большинства стран. В СССР введено в 1935 г., а также звание старшего Л. В 1937 г. Введено звание младшего Л. В русском ВМФ чин Л. Существовал с начала XVIII в. По 1917 г., старшего Л. — в 1907—1917 гг. Впервые этот чин появился в XV в. Во Франции, его присваивали заместителям командиров воинских подразделений. В России XVIII—XX вв. Чин Л. Соответствовал по «Табели о рангах» в армии и инженерных частях XII классу, в артиллерии X классу и в гвардии IX..

Дополнительный поиск Лейтенант Лейтенант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейтенант" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейтенант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа