Лекция

144

Значения в других словарях
Лекция

(от лат. Lectio — чтение) систематическое, последовательное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, темы, раздела, предмета, методов науки. Различают Л. Учебные и публичные. Учебная Л. — одна из основных форм учебного процесса и один из основных методов преподавания в вузе. В вузах СССР на Л. Отводится 50—60% учебного времени по гуманитарным специальностям, 40—50% — по техническим и с.-х. Специальностям. Характер устного изложения учебного курса (обычно на латинском языке) Л. Приобрел..

Лекция

ЛЕКЦИЯ (от лат. Lectio - чтение) - систематическое устное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, научной, политической темы.. ..

Лекция

(лат. Lectio - чтение, от legere - читать). Чтение профессора с кафедры, преподавание, урок, учебный час. Лекции публичные, т. Е. Предназначенные для всех желающих.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Lectio, чтение, от legere, читать. Чтение профессора с кафедры в назначенное для того время.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)чтение професс..

Лекция

Доклад, телелекция, занятие, выступление. ..

Лекция

Ж.1) а) Устное изложение учебного предмета преподавателем (обычно в высшем или среднем учебном заведении).б) Часть учебного предмета, изложенная в такой форме.2) Учебное занятие, представляющее собою изложение учебного предмета преподавателем в такой форме.3) Публичное чтение на какую-л. Тему.. ..

Лекция

ЛЕ́КЦИЯ -и. Ж. [от лат. Lectio - чтение]. ..

Лекция

-и, ж. Устное изложение учебного предмета или какой-н. Темы, а также запись этого изложения. Читать лекции. Цикл лекций. Конспект лекций. Тетрадь с лекциями по физике. Целую лекцию прочитал по поводу моего поведения (перен. Длинную нотацию). II прил. Лекционный, -ая, -ое.. ..

Лекция

Лекции, ж. (латин. Lectio). 1. Учебное занятие в высшем учебном заведении, состоящее в устном изложении предмета преподавателем. Читать лекции. Посещать лекции. Двухчасовая лекция. 2. Публичное чтение на какую-н. Тему. Цикл лекций о Пушкине в лектории. 3. Только мн. Отпечатанный курс чтений по какому-н. Предмету преподавания в высшей школе. Лекции по политической экономии. Литографированные лекции. Читать лекции кому (разг.) - перен. Наставлять, поучать кого-н. То же, что читать мораль. Ты будеш..

Лекция

О чем и по чему (на тему). Лекция о культуре речи. Цикл лекций о Пушкине. Цикл лекций по русской литературе. Шла лекция по экономике производства (Кетлинская). Лекция на тему «Освоение космоса».. ..

Лекция

Заимствование из немецкого, где Lektion – "урок" от глагола legere – "читать".. ..

Лекция

Ле́кция начиная с Петра I. См. Смирнов 177. Через польск. Lekcja из лат. Lēctiō от legō.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лекция

— систематическое устное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, политической темы.. ..

Лекция

(от лат. Lectio — чтение), сис-тематич., последовательное, монологич. Изложение учителем (преподавателем, лектором) уч. Материала, как правило теоретич. Характера. Как одна из орга-низац. Форм обучения и один из методов обучения традиционна для высш. Школы, где на её основе формируются курсы по мн. Предметам уч. Плана. В ср. Обще-образоват. И ср. Проф. Школе Л. Обычно дополняет специфические для них и чаще применяемые формы и методы обучения. Может заменять к.-л. Урок, быть частью урока или др. ..

Дополнительный поиск Лекция Лекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лекция" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа