Ленивый

233

Значения в других словарях
Ленивый

-ая, -ое. -ни́в, -а, -о.. ..

Ленивый

Бездеятельный, безжизненный, бесстрастный, вялый, косный, инертный, неповоротливый, неподвижный, сонливый, сонный, флегматический. Медлительный, мешкотный, апатичный.. ..

Ленивый

1. М. Разг.1) Тот, кто не желает работать, кто склонен к лени, праздности.2) а) Тот, кто непроворен, медлителен.б) Тот, кто ведет малоподвижный образ жизни.2. Прил.1) а) Не желающий работать, склонный к лени, праздности.б) Свойственный такому человеку или животному.2) а) Непроворный, медлительный.б) Ведущий малоподвижный образ жизни.3) разг. Медленный, вялый (о движениях, походке и т.п.).. ..

Ленивый

ЛЕНИ́ВЫЙ -ая, -ое. -ни́в, -а, -о.. ..

Ленивый

-ая, -ое. -ив. 1. Любящий безделье, не желающий трудиться. Л. Ученик. Только л. (сущ.) не сделает чего-н. (т. Е. Легко, просто сделать каждому, любому. Разг.). 2. Исполненный лени, выражающий лень, вялый, медлительный. Ленивая походка. Л. Вид. 3. В названиях кушаний. Приготовленный облегчённым, сравнительно простым способом. Ленивые щи (щи из свежей капусты, в старое время варившиеся из целого или крупно нарезанного кочана). Ленивые вареники (варёные кусочки теста, смешанного с творогом). Ленивы..

Ленивый

Ленивая, ленивое. Ленив, ленива, лениво. 1. Праздный, не желающий работать. Ленивому всегда праздник. || Выражающий внешностью лень, леность. Ленивый и заспанный вид. Лениво (нареч.) зевать. 2. Непроворный, медлительный. Ленивая походка. Лениво (нареч.) работать. Ленивые мысли. Ленивые щи (кулин.) - щи из свежей капусты.. ..

Ленивый

(ленив) к чему, на что и в чем.1. К чему и на что (не желающий делать что-л., уклоняющийся от исполнения чего-л.). Он не пьяница, не мот, к службе не ленив ( А. Н. Островский). Я знаю, что ты на писанье ленив (Тургенев).2. В чем (вялый, медлительный). [Женщина] была среднего роста, стройна, медленна и ленива в своих движениях (Лермонтов).. ..

Ленивый

Лени́вый укр. Лiни́вий, ст.-слав. Лѣнивъ ὀκνηρός, словен. Lenìv, польск. Leniwy. От лень. Сюда же лени́вые щи "вид щей из свежей капусты". Ср. Польск. Leniwe рiеrоgi "ленивые вареники – клецки из пшеничной муки с творогом".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Ленивый Ленивый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленивый" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленивый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа