Лень

185

Значения в других словарях
Лень

Нежелание работать, отлынивание, увиливание от труда. В «Изборнике 1076 г.» говорится, что «лень мать зла. Ленивый хуже больного. Ведь больной, если лежит, то не ест, а ленивый и лежит и ест».Владимир Мономах (XII в.) почти буквально повторяет эти слова в своем «Поучении сыновьям». «Леность всему злому мать, что человек умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее. Пусть не застанет вас солнце в постели. В дому своем не ленитесь, но за всем ..

Лень

От лени губы блином обвисли у кого. Народн. Пренебр. То же, что лень всесветная. ДП, 506.. ..

Лень

Лентяй. Человек, который не делает вид, что работает. Альфонс Алле Мы охотнее признаемся в лености, чем в других наших недостатках. Мы внушили себе, что она, не нанося большого ущерба прочим достоинствам, лишь умеряет их проявление. Франсуа Ларошфуко Каждый из нас лентяй — или надеется стать им. Сэмюэл Джонсон Люди ленивы настолько, насколько могут себе позволить, и почти никогда — настолько, насколько им бы хотелось. Насладиться ленью по-настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно не..

Лень

• беспробудная лень. ..

Лень

Бездействие, безделье, косность, неподвижность, покой, праздность, апатия, инерция.. ..

Лень

Барская, барственная, беспечная, беспросыпная, вялая, глубокая, дремотная, задумчивая, истомная, мертвая, неизъяснимая, неодолимая, неотразимая, непонятная, непостижимая, непреодолимая, сладкая, сладостная, сонливая, сонная, томная, тупая, тягучая, тяжкая, тяжелая. Золотая, рассеянная, роскошная, счастливая, тихая, шляхетская.. ..

Лень

Ж. Неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий. Наклонность к праздности, к тунеядству. | нареч. Свойство или качество это в действии. Не хочется, ленюсь. Лень (олицетворение), затвори дверь, замерзнешь. Мне лень, ленюсь, неохота. Лень, лежа на печи, замерзла. Лень одежду бережет, не работая, не обносишься. Коли б не лень, все б мы в бархате ходили. Лень к добру не приставит. Лень себя бережет. Лень прежде нас родилась. Лень без соли хлебает. От лени опузырился (распух). После хлеба,..

Лень

1. Ж.Отсутствие желания работать или делать что-л., нелюбовь к труду.2. Предикатив разг.Об отсутствии желания, охоты. Не хочется.. ..

Лень

ЛЕНЬ -и. Ж. Отсутствие желания работать или делать что-л. Нелюбовь к труду. Л. Одолела. Лень-матушка (ирон.). // Состояние вялости, сонливости. Апатия. Поддаться сладкой лени.. ..

Лень

-и, ж. 1. Отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью. Побороть в себе л. Л.-матушка раньше нас родилась (посл.). 2. В знач. Сказ., кому, с неопр. Не хочется, неохота (разг.). Л. Идти. Все, кому не л. (всякий, кто хочет. Неодобр.).. ..

Лень

Лени, мн. Нет, ж. 1. Отсутствие желания работать, нелюбовь к труду. Лени его обуяла. Когда лень, всё идет через пень. Пословица. || Отсутствие желания делать что бы то ни было. Побороть в себе лень. Лень напала (не хочется даже с места двинуться). 2. В знач. Сказуемого, кому-чему с инф. Не хочется, неохота (разг.). Надо бы пойти, да лень. Лень руку поднять. Лень с места сдвинуться. Все, кому не лень (разг. Фам.) - все, кто хочет, кому вздумается.. ..

Лень

Общеслав. Производное от *lěnъ (>. Лен «ленивый», в диалектах еще известно), того же корня, что лежать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лень

Ж., укр. Лiнь ж., м. "лень, лентяй", ст.-слав. Лѣнъ ὀκνηρός (Супр.), болг. Лен ж., сербохорв. Ли̏jен, ж. Лиjѐна "ленивый", словен. Lė̑n, ж. Lė́nа "ленивый, вялый", др.-чеш. Léný, чеш. Líný "ленивый, медлительный", др.-чеш. Léň ж. "вялость, леность", польск. Leń (м., ж.) – то же, leń м. "лентяй", в.-луж. Lěni. Родственно лит. Lė́nas "спокойный, ручной, медлительный, вялый", лтш. Lḕns "ленивый, медленный, кроткий", лат. Lēnis "мягкий, нежный, кроткий", далее лит. Lė̃tas "медленный, ..

Лень

- универсальное средство защиты от бесполезного труда. Чаще всего - следствие неуверенности в цели, отсутствия стимулов, просто многолетней усталости. Чтобы разобраться в лени, нужно уточнить ее суть. Лень выполнять определенную работу. - Есть два выхода. Отказаться от работы или сделать ее приятной. При попытке отказаться от работы нужно решить, кто другой возьмет на себя эту работу или что случится, если не делать ее совсем. Здесь можно поменяться с кем-то делами, привлечь на помощь или разбит..

Дополнительный поиск Лень Лень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лень" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа