Лесной

137

Значения в других словарях
Лесной

посёлок городского типа в Шиловском районе Рязанской области РСФСР. Расположен в 20 км от ж.-д. Станции Шелухово (на линии Рязань — Рузаевка). Филиал Чапаевского химико-технологического техникума.. ..

Лесной

ЛЕСНОЙ, Свердловск-45, город в Свердловской обл., в 245 км от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Тура (бассейн Оби), в 2 км от ж.-д. Ст. Нижняя Тура. Население 54,5 тыс. Чел. (1998).Основан в 1947, когда было принято решение о строительстве на Среднем Урале завода по производству новейшей военной техники. Город с 1954. В Лесном. Комбинат "Электрохимприбор" (производство оборонной продукции, а также приборов и систем радиационного контроля, кузнечно-прессового и ш..

Лесной

Пригород г. СПб., названный по находящемуся в нем высшему учебному заведению — Лесному институту. В 1900 г. В Л. Было 22320 жителей. В 1902 г. Близ Л., в Сосновке, открыт спб. Политехнический институт. См. С.-Петербург.. ..

Лесной

До лесного. Ср. Урал., Прикам. 1. Долой, прочь. 2. О большом количестве чего-л. СРГСУ 2, 93. СРНГ 16, 374. МФС, 54. Мокиенко 1986, 170.. ..

Лесной

-а́я, -о́е.. ..

Лесной

Дивий, Неморальный, Боровой. ..

Лесной

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Лес (1,3), связанный с ним.2) Свойственный лесу (1,3), характерный для него.3) а) Находящийся, расположенный в лесу (1).б) Обитающий, растущий в лесу.4) Связанный с лесоводством.5) Богатый лесом (1). Лесистый.. ..

Лесной

ЛЕСНО́Й -ая, -ое.. ..

Лесной

См. Лес.. ..

Лесной

Лесная, лесное. 1. Прил. К лес. Лесной участок. Лесной экспорт. Лесной сторож. Лесной фонд. Лесные насаждения. Лесной пожар. Лесное хозяйство. || Находящийся в лесу. Лесная дача. Лесной санаторий. 2. Прил., по знач. Связанное с лесоводством. Лесное дело. Лесная промышленность. Лесной институт. Лесной техник. Лесная таксация. Лесная ботаника. 3. Предназначенный для работ в лесу (о с.-х. Орудиях). Лесная борона.. ..

Лесной

(быв. Свердловск-45), город (закрытое адм.-тер. Образование) на С. Свердловской обл., в 92 км к С. От Ниж. Тагила, на зап. Берегу пруда на р. Тура. 54 тыс. Жителей (2003). Электрохим. И военная пром-сть. Фактически – зап. Часть г. Ниж. Тура, от которого отделён рекой.. ..

Лесной

местность в северной части Ленинграда, на Выборгской стороне, к северу от пересечения Окружной ж. Д. С линией Ленинград—Выборг. В 1811 сюда из Царского Села переведено Практическое лесное училище, преобразованное в Лесной институт (ныне Лесотехническая академия имени С. М. Кирова), в окрестностях возник дачный поселок. Л. В августе 1879 на конспиративной даче в Л. Проходили совещания членов «Земли и воли», в результате которых произошёл окончательный раскол организации на «Народную волю» и «Чё..

Дополнительный поиск Лесной Лесной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесной" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа