Летать

129

Значения в других словарях
Летать

Высоко (хорошо) летает, да где-то сядет. См. ВЫСОКО.. ..

Летать

-а́ю, -а́ешь. Прич. Наст. Лета́ющий. Несов.. ..

Летать

Носиться, парить, реять, порхать, мотылять, витать. Мчаться.. ..

Летать

Летывать, мчаться или плавать по воздуху, носиться в воздушном пространстве своею, либо стороннею силою. Летают мухи, птицы, воздушные шары, пули, ракеты, пыль. *летают мысли, думы. Люди летают мыслями. | Он летает по балам. | *Падать. Часы мои не раз летали на пол. Летать, плыть по воздуху, нестись по известному направлению. Куда летал сокол, куда летит. Летит птица, пуля, стрела, мяч, облако. | Книга летит с полки, падает, валится. Быстро мчаться по воде, по земле. Корабль летит под всеми пару..

Летать

Несов. Неперех.1) а) Перемещаться по воздуху с помощью крыльев (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).б) Передвигаться по воздуху или в безвоздушном пространстве на летательном аппарате.в) Нестись по воздуху с помощью силы ветра (о различных предметах).г) Распространяться по воздуху (о звуках).д) перен. Разг. Быстро проноситься мимо.2) перен. Устремляться, уноситься мысленно куда-л., к кому-л.3) Уметь держаться в воздухе или перемещаться по воздуху.4) а) перен. Разг. Очень быстро..

Летать

ЛЕТА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Лета́ющий. Нсв.. ..

Летать

-аю, -аешь. Несов. То же, что лететь (в 1, 2 и 3 знач., но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении). II сущ. Летание, -я, ср. II прил. Летательный, -ая, -ое. Л. Аппарат (устройство для полётов в атмосфере или космическом пространстве. Космический корабль, самолёт, вертолёт, аэростат, планер, дель-таплан).. ..

Летать

Летаю, летаешь, несов. Те же знач., что у глаг. Лететь в 1 и 2 знач., но с той разницей, что лететь означает движение в один прием и в одном направлении, а летать - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Птицы летают. Над городом летали аэропланы. Пальцы его летали по клавишам.. ..

Летать

Лета́ть см. Лете́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Летать Летать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа