Липнуть

161

Значения в других словарях
Липнуть

-ну, -нешь. Прош. Лип, -ла, -ло. Несов.. ..

Липнуть

Ухаживать, прилипать, приставать, слипаться, приклеиваться, досаждать, налипать, облипать, льнуть, лезть, прилепляться. ..

Липнуть

К чему, приставать, сцепляться, приклеиваться, привешиваться. Он липнет, что смола, безотвязно пристает, навязчив. Говор. И липеть. Лачужка липит на скале (С. Т. Аксаков). Носок залип, залег. Грязь налипла. Колёса облипли, окатались. Грязь не отлипает. Не подлипай, поди прочь. Сургуч прилип к печати. Бумага слипла или слиплась. Вся стена улипла грязью. Липкий, липучий, легко прилипающий, липнущий, цепкий, клейкий. Липкий свинец, сланец (камень), пристающий к губам. Липкая трава, дереза, Galium a..

Липнуть

Несов. Неперех.1) а) Приклеиваясь, приставать, прилипать.б) перен. Разг. Неотвязно приставать к кому-л., льнуть к кому-л.2) перен. Слипаться, смыкаться (о глазах).. ..

Липнуть

ЛИ́ПНУТЬ -ну, -нешь. Лип, -ла, -ло. Нсв.. ..

Липнуть

-ну, -нешь. Лип и липнул, липла. Несов., к кому-чему. 1. (1 и 2 л. Не употр.). То же, что прилипать (в 1 знач.). Тесто липнет к рукам. 2. Перен. Неотвязно приставать, льнуть (разг. Неодобр.). 3. (1 и 2 л. Не употр.). То же, что слипаться (прост.).. ..

Липнуть

Липну, липнешь, прош. Лип и липнул, липнула, несов. 1. К чему. Приклеиваясь, приставать, прилипать. Платье, насквозь промокшее от пота, липло к телу. Л. Толстой. || перен., к кому-чему. Неотвязно приставать, назойливо ухаживать (разг. Фам.). Он к ней так и липнет. 2. Без доп. Слипаться (разг.). Губы липнут.. ..

Липнуть

Общеслав. Суф. Производное от липати (ср. Приставочное прилипать), многократной формы с перегласовкой и/ь от *lьpti, см. Льнуть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Липнуть

Ли́пнуть ли́пну. От лепи́ть, льнуть. См. Также предыдущее.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Липнуть Липнуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Липнуть" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Липнуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа