Магия

178

Значения в других словарях
Магия

(лат. Magia, от греч. Magéia) колдовство, чародейство, волшебство, обряды, связанные с верой в способность человека сверхъестественным путём воздействовать на людей, животных, явления природы, а также на воображаемых духов и богов. М., как и другие явления первобытной религии, возникла в древнейшую эпоху, когда человек был бессилен в борьбе с природой. Магические обряды, распространённые у всех народов мира, чрезвычайно разнообразны. Общеизвестны, например, «порча» или «лечение» заговорённым пит..

Магия

МАГИЯ (от греч. Mageia) (колдовство - волшебство), обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага) воздействовать на людей и явления природы. Магия возникла в первобытном обществе и стала элементом обрядов.. ..

Магия

МАГИЯ (от греческого mageia - колдовство, волшебство), обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека воздействовать на людей и явления природы. Возникла в первобытном обществе.. ..

Магия

Мнимое тайное искусство вызывать с помощью сверхъестественных сил, главным образом при содействии духов, явления, идущие вразрез с современными представлениями о законах и силах природы. О происхождении слова см. Волхвы. М. Распадается на мантику, или искусство предсказывать будущее (см. Гадание), и оперативную М., или М. В тесном смысле. Последняя есть искусство мудреца, подчинившего себе силы, которые обыкновенные люди считают сверхъестественными, и с их помощью вызывающего явления, которые дл..

Магия

(греч. Mageia, от пер. Mogh - огнепоклонник). То же, что чародейство. Тайная наука персидских и халдейских жрецов, перешедшая в Европу и распространившаяся здесь в XIV и XV вв.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)волшебство, чудодейство, мнимое искусство производить чудеса. В средние века различали м. Белую и черную, в зависимости от того, прибегал ли чародей к содействию небесных сил или к помощи дьявола.(Источник. "Полный словарь иностранн..

Магия

Чародейство, волшба, чудотворство, теургия, волшебство, нигромантия, чудодействие, колдовство, чернокнижие, чары, волхвование, чудотворность, ворожба, шаманство, ведовство. ..

Магия

Ж. Знание и употребление на деле тайных сил природы, невещественных, вообще не признанных естественными науками. Предполагая в делах этих связи человека с духовным миром, различают белую и черную магию. Последняя есть чернокнижие, чародейство, волховство, колдовство, волшебство. Знахарство может относиться и к тому, и к другому виду. Магический, к магии относящ. Маг или магик м. Обладатель таинств магии, в том или в другом значении.. ..

Магия

Ж.1) Совокупность приемов и обрядов, связанных с верой в способность человека (колдуна, мага) с помощью сверхъестественных сил воздействовать на природу, людей, животных. Колдовство, волшебство, чародейство.2) а) перен. Необыкновенная сила воздействия на кого-л.б) Притягательная, покоряющая сила. Очарование.. ..

Магия

МА́ГИЯ -и. Ж. [лат. Magia]. ..

Магия

-и, ж. Совокупность считающихся чудодейственными обрядов и заклинаний, призванных воздействовать на природу, людей, животных и богов. Белая м. (чародейство, объясняемое влиянием божественных сил). Чёрная м. (чародейство, волшебство, объясняемое участием и помощью сатанинских сил). Любовная м. (различные способы любовной ворожбы). Ле-чебная м. (заклинания, молитвы, снадобья, предназначенные излечивать от болезней). II прил. Магический, -ая, -ое. Магические^ приёмы, заклинания.. ..

Магия

Магии, мн. Нет, ж. (греч. Mageia) (книжн.). Наиболее грубая, первобытная форма религии, колдовство, система определенных действий и слов, посредством к-рых, по представлениям древних и народов с примитивной культурой, можно подчинить себе т. Наз. Сверхъестественные силы и с их помощью вызвать чудесные явления. Черная магия. (в средние века - чародейство с помощью адских сил), белая магия. (с помощью небесных сил). || перен. Волшебство, очарование. Магия слова.. ..

Магия

Ма́гия Заимств. Из нем. Маgiе или лат. Magia, едва ли непосредственно из греч. Μαγεία (см. Маг), вопреки Фасмеру (ИОРЯС 12, 2, 254).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Магия

(Magic. Magie) - практика вызывания сверхъестественных сил для контроля за естественными явлениями. Форма общения со сверхъестественными "надмирными". Силами. Объяснение физических процессов, основывающееся на вере в сверхъестественные силы.Психологически попытка помешать или содействовать бессознательным силам, чтобы использовать, умилостивить или разрушить их и таким путем противодействовать их поражающему могуществу или объединиться с их соперничающими целями. Согласно Юнгу, чем боле..

Магия

(Magic. Magie) — практика вызывания сверхъестественных сил для контроля за естественными явлениями. Форма общения со сверхъестественными «надмирными» силами. Объяснение физических процессов, основывающееся на вере в сверхъестественные силы. Психологи. ..

Магия

(от греч. Mageia — волшебство, колдовство) — таинственная, сверхъестественная способность уметь воздействовать на вещи и людей, не прибегая к помощи естественных средств. Магическая картина мировидения возникает там, где на внешний мир воздействуют с помощью оккультизма, заклинаний, молитв, амулетов, талисманов и т. П., т. Е. Без допущения и видимого проявления причинного ряда действий.. ..

Магия

— колдовство, волшебство - обряды, совершаемые с целью повлиять сверхъестественным путем на явления природы, животных или человека. Лечебная М. Своими корнями связана с народной медициной. Вредоносная М. — насылание порчи врагу-чужеплеменнику. Любовная или половая М. — ухаживание, привораживание. Промысловая М. -действия охотника для приманивания и поимки зверя. Аграрная М. — колдовские приемы воздействия на урожай и погоду. Исполнителями магических обрядов обычно выступают специалисты — знахари..

Магия

(от греч. Mageia) - колдовство, волхвование, волшебство, чародейство, т. Е. Поверья, обряды, приемы и операции, к-рым (независимо от того, признаются ли они церковью или преследуются ею) суеверное воображение приписывает способность сверхъестественным, иррациональным образом оказывать иногда непосредственно, иногда на расстоянии, но всегда автоматически - реальное воздействие в желательном направлении на те или иные объекты (одушевленные и неодушевленные). Эта специфика М. Связана с верой в возм..

Магия

(лат. Magia, от греч. Mageia) - различные ритуалы, направленные на использование власти тайных потусторонних, сверхъестественных сил для достижения человеческих целей. Древнейшая форма организации коллективной деятельности и коммуникации. Форма раннерелигиозных верований. Первый тип специализированной творческой деятельности.Одна из первых теорий предложена Дж. Фрэзером. Он отличает М. От религии (умилостивительного культа богов) и мантики (вопрошания тайных сил) как способ воздействия на област..

Магия

По одним толкованиям – нефизические, сверхъестественные способы воздействия на людей, предметы и явления природы. По другим, связанным с постметафизическми учениями – непознаваемые на современном уровне развития науки способы такого воздействия. Магия неотделима от образа мага, колдуна. Магия возникла в первобытном обществе и вошла во многие религии и обряды. Существуют культы, делающие основной акцент исключительно на магии. Такие культы объединены общим названием брухерия.. ..

Магия

Великая «Наука». Согласно Девериа и другим востоковедам, «магия считалась священной наукой, неотделимой от религии» у древнейших и самых цивилизованных и ученых народов. Египтяне, например, были одним из наиболее искренне религиозных народов, и таким были и все еще являются индусы. « заключается в поклонении богам и достигается поклонением им», говорил Платон. Могла ли тогда нация, которая, как доказано благодаря неопровержимым свидетельствам надписей и папирусов, твердо верила в магию на протяж..

Магия

"Видите ли, эта магия - хитрая вещь, сэр. Она строится и питается на собственном воображении человека и его внутренних страхах. Маг просто позволяет и помогает нам самим поднять из подсознания то, что потом нападает на нас - то, чего мы более всего боимся", (А.Нортон).. ..

Дополнительный поиск Магия Магия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магия" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа