Мальчик

141

Значения в других словарях
Мальчик

А был ли мальчик-то. Разг. Выражение крайнего сомнения в чём-л. Ф 1, 290. /em> Из романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина» (1923-1936 гг.). БМС 1998, 364.. ..

Мальчик

См. Дитя, мужчина, прислуга, служащий, юноша. ..

Мальчик

Малютка, малявка и пр. См. Малый.. ..

Мальчик

М.1) а) Ребенок или подросток мужского пола.б) перен. Разг. Молодой, неопытный человек.2) а) устар. Слуга (обычно малолетний).б) Малолетний работник в ремесленном или торговом заведении.. ..

Мальчик

МА́ЛЬЧИК -а. М.. ..

Мальчик

-а, м. 1. Ребёнок мужского пола. Мальчики и девочки. 2. Слуга-подросток в частном доме, в каком-н. Заведении, у хозяина-мастера (устар.). М. В купеческой лавке, в парикмахерской, у сапожника. Служить мальчиком/ в мальчиках. М. На посылках, на побегушках. * Мальчик для битья — о том, кого заставляют расплачиваться за чужую вину [по роману М. Твена “Принц и нищий”. О мальчике при дворе, получающем вместо принца полагающиеся ему наказания]. Мальчик с пальчик, мальчика с пальчик (разг. Шутл.) — очен..

Мальчик

Мальчика, м. 1. Ребенок мужского пола. Отрок. В советской школе мальчики и девочки учатся вместе. 2. Совсем молодой, неопытный человек (разг. Пренебр.). Наконец я слышу речь не мальчика, но мужа. Пушкин. 3. Малолетний работник в торговом или ремесленном заведении (разг. Устар.). К племяннику заходила в аптеку. Он там в мальчиках помаленьку обучается. А. Острвскй. Не мальчик - совершенно взрослый человек. Ты не мальчик, будь благоразумен. Мальчик с пальчик (нар.-поэт.) - крошечный мальчик, герой ..

Мальчик

Это слово одного корня с прилагательным . Образовано с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса. Мы, пользуясь этим словом, подчас и не задумываемся о том, что означает оно "маленький человек".. ..

Мальчик

Древнерусское – мальць.. ..

Дополнительный поиск Мальчик Мальчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальчик" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа