Марш

145

Значения в других словарях
Марш

I(Marsh) Отниел Чарлз (29.10.1831, Локпорт, штат Нью-Йорк, — 18.3.1899, Нью-Хейвен, штат Коннектикут), американский палеонтолог. Окончил Йельский университет, совершенствовался в Берлине, Бреслау (ныне Вроцлав), Гейдельберге. С 1866 профессор Йельского университета и директор геологического и палеонтологического отделов музея Пибоди (впоследствии вошедшего в Йельский университет). Собрал и описал коллекцию остатков редких мезозойских млекопитающих (роды Dryolestes и Priacodon), а также птеродакт..

Марш

МАРШ - музыкальный жанр, отличающийся строго размеренным темпом, четким ритмом, бодрым, мужественным, героическим характером. Обеспечивает синхронное движение большого числа людей. Военные марши создаются для военного (духового) оркестра. Используется в опере и балете, а также как самостоятельная пьеса. Особая разновидность - похоронный марш.. ..

Марш

МАРШ, музыкальный жанр, отличающийся размеренным темпом, четким ритмом (4-дольный), бодрым характером. Обеспечивает синхронное движение большого числа людей. Обычно исполняется духовым оркестром. Используется в опере, балете, симфонии, сюите (С.С. Прокофьев). Разновидность - похоронный марш.. ..

Марш

Музыкальная композиция с четким ритмом, предназначенная для сопровождения и организации движения людей. Типичные размеры марша. 2/4 и 6/8. Медленные марши иногда пишутся в размере 3/4. Темп вырьируется в зависимости от длительности и быстроты движения - от 60 шагов в минуту в маршах прусской армии 18 в. До 120 шагов в минуту в современных американских и до 140 во французских маршах. Типичная черта марша - присутствие ритмического (ударного) инструмента. В древнегреческих трагедиях ритмический ак..

Марш

Марш Мендельсона. Жарг. Шк., муз. Шутл. Звонок с урока сольфеджио. БСРЖ, 337.. ..

Марш

См. Фюить. ..

Марш

(франц. Marche. Этим. См. Маршировать). 1) торжественный ход войск. 2) то же, что поход. 3) военная музыка, под которую маршируют войска. 4) вперед (восклицание). 5) в лестницах, часть со ступеньками соединяющая площадки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) мерное движение войска в строгом порядке и расположении. Форсированный м. - ускоренное движение. 2) музыкальное произведение с таким счетом, что счет шагов с ним совпадает, и потому ид..

Марш

См. Убегать, уходить.... ..

Марш

Музыкальное произведение. Бравурный, бодрый, военный, героический, грозный, громкий, громкогласный (устар.), громкозвучный (устар.), оглушительный, парадный, победный, победоносный, погребальный, похоронный, торжественный, торжествующий, траурный, триумфальный, церемониальный.. ..

Марш

Музыкальный жанр, отличающийся строго размеренным темпом, четким ритмом, бодрым, мужественным, героическим характером. Обеспечивает синхронное движение большого числа людей. Военные марши создаются для военного (духового) оркестра. Используется в опере и балете, а также как самостоятельная пьеса. Особая разновидность - похоронный марш.. ..

Марш

1. М.1) Движение в строю, характеризующееся строгой размеренностью.2) Походное движение войск.2. М.Музыкальное произведение с четким и размеренным в соответствии с коллективным шествием ритмом.3. М.Часть лестницы между двумя площадками.4. Межд. Разг.1) Употр. Как команда к началу движения.2) Употр. Как приказание уйти или удалиться откуда-л., направиться куда-л.3) Употр. Как требование двигаться быстро или быстрее.. ..

Марш

-а, м. 1. Способ строго размеренной ходьбы в строю. Церемониальный м. 2. Походное движение войск, а также (перен.) вообще организованное движение больших групп людей. На марше. Вступить в бой с марша. М.-парад. М.-бросок. М.-манёвр. М. Мира (одна из форм народной дипломатии — поход борцов за мир — в знак протеста против войны, военных приготовлений). 3. Музыкальное произведение чёткого ритма, мужественного звучания, предназначенное для сопровождения коллективного шествия. Военный м. Походный м. ..

Марш

Междом. В знач. Пов. Накл. (фр. Marche - иди!). Иди. Пошел. Убирайся. Марш отсюда. Бери шапку, шубу и вместе март. Достоевский. Шагом марш. (воен.) - команда для начала движения, маршировки.. ..

Марш

Заимств. В начале XVIII в. Из франц. Яз., где marche — производное от marcher «идти, ступать» <. «бить» (исходное слово — лат. Marcus «молот»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Марш

Впервые у Шафирова, 1710 г. См. Смирнов 189 и сл. Народн. Также арш. Произошло путем ложного переразложения из шагом марш. См. Преобр. I, 512. Через польск. Marsz "марш – поход, путь" (Смирнов) или нем. Маrsсh (с XVII в. См. Шульц – Баслер 2, 78) или, подобно этим словам, непосредственно из франц. Marche (см. Клюге-Гётце 378).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Марш

МАРШ (от франц. Marche — шествие) — лироэпический жанр гражданской поэзии, возникший в русской литературе в советское время. Родоначальник маршевой формы стиха — В. Маяковский, автор знаменитых тактовиков. «Левый марш» и «Наш марш». Агитационно-ораторская установка поэзии Маяковского сказалась и на форме его М. Они декламируются, а не поются. Последователи Маяковского — Н. Асеев, С. Кирсанов — в своих стихотворных М. Опираются на его поэтику. Другие же советские поэты, сохраняя в М. Стиль полити..

Марш

(франц. Marche, букв. - шествие, движение вперёд. Англ. March, нем. Marsch, итал. Marcia) - муз. Жанр, сложившийся в инстр. Музыке в связи с задачей синхронизации движения большого числа людей (движение войск в строю, праздничные и церемониальные шествия), один из осн. Прикладных жанров (см. Жанр музыкальный). М. Отличают чёткий ритм и строгая размеренность темпа, не меняющегося на протяжении всего сочинения. Музыка М. Чаще всего имеет бодрый, мужественный, активный характер. Широкое распростран..

Марш

Композитор Дмитрий Борисович Кабалевский очень любит детей. Для них, кроме музыки, он пишет книги. Книги, которые помогают понять музыку, почувствовать себя свободно в ее увлекательном мире. Одна из книг Кабалевского называется «Про трех китов и про многое другое». О третьем из китов, на которых, по мысли автора, держится музыка, в книге рассказано так. «Вот физкультурники перед началом соревнований идут по стадиону в легких спортивных костюмах, с огромными развевающимися по ветру знаменами - бе..

Марш

— организованное передвижение войск в колоннах на транспортных средствах, боевых машинах или в пешем порядке. Музыкальный жанр, отличающийся размеренным темпом, четким ритмом, мужественным, героическим характером. Обеспечивает синхронное движение большого числа людей. Особая разновидность — похоронный М.. ..

Марш

(Marsh) Джон (р.1904), англ. Протестантский экзегет. Род. В Брайтоне. Окончил Оксфордский и Эдинбургский ун-ты. В 1934 стал клириком конгрегационалистской церкви. С 1938 по 1953 проф. Богословия в Ноттингеме. М. Был активистом экуменич. Движения, членом Центр. Комитета Всемирного Совета Церквей. В работе "Богословие Нового Завета", написанной для новой редакции библ. Комментария *Пика (1962), М. Подчеркнул роль ветхозав. Доктрин для формирования и структуры богословия НЗ. В частн., он рассмотрел..

Марш

В юкре. Выигрыш всех пяти взяток одним игроком за одну сдачу. Соответствующие призовые очки (за марш).. ..

Дополнительный поиск Марш Марш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марш" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа