Мастер

179

Значения в других словарях
Мастер

(должность) в СССР руководитель производственного участка. В зависимости от величины и производственной структуры цеха подчиняется начальнику цеха, смены, пролёта или старшему М., который руководит не менее чем тремя М. Осуществляет связь между аппаратом управления и рабочими. М. Подчиняются основные и вспомогательные рабочие участка, а также служащие — учётчики, распределители, кладовщики. Он обеспечивает выполнение плановых заданий путём наиболее рационального распределения работ между исполни..

Мастер

См. Ремесленники.. ..

Мастер

Заплечный мастер. Разг. Устар. Палач. ФСРЯ, 238. БТС, 338. ..

Мастер

-а, мн. Мастера́, м.. ..

Мастер

(нем. Meister, от лат. Magister). 1) ремесленник, имеющий право учить своему ремеслу. 2) человек, искусный в чем-либо. 3) старший работник в ремесленных и фабричных заведениях. 4) в псовой охоте. Лучшая гончая собака.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ремесленник, выдержавший испытание в ремесл. Управе и получивший в том удостоверение. 2) старший рабочий в отдельн. Производствах на фабрике, заводе, типографы и литографии (при печатной м..

Мастер

• великий мастер. ..

Мастер

См. Виртуоз, знаток, искусный. ..

Мастер

(иноск.) - особенно искусный, сведущий в своем делеСр. Только пред тем ясно и определенно рисуется завтрашний день, кто не забыл уроков, примеров и заветов дня вчерашнего. Вот почему общество. В 1880 г. Послало адрес и депутацию в Москву ко дню открытия памятника нашему великому поэту, "бессмертному мастеру русского слова"...А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юрид. Общества.см. Памятник.. ..

Мастер

М. Мастерица ж. Немецк. Ремесленник, человек, занимающийся каким-либо ремеслом, мастерством или рукодельем. Особенно сведущий или искусный в деле своем. | признанный таким от цеха, получивший право так называться. | старший, во всяком ремесленном заведении или по каждой части производства на фабриках, заводах, наблюдающий за подмастерьями и рабочими. Сапожный, портняжный мастер, сам хозяин или заведывающий работами. Булыжный мастер, шуточно, мостовщик. Красильный заводской мастер. Доменный масте..

Мастер

1. М.1) Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. Ремеслом.2) Руководитель отдельного специального участка какого-л. Производства.3) Ремесленник, принадлежащий к высшей группе сословной организации ремесленников.4) Специалист, достигший высокого умения, мастерства, искусства в какой-л. Области.5) разг. Ловкий, искусный в каком-л. Деле человек.2. М.1) Степень, ранг члена масонской ложи.2) Масон, имеющий такую степень.3. М.1) Звание, присваиваемое за выдающиеся достижения в области спорта...

Мастер

МА́СТЕР -а. Мн. Мастера́. М. [англ. Master от лат. Magister - начальник, учитель].. ..

Мастер

-а, мн. -а, -ов, м. 1. Квалифицированный работник в какой-н. Производственной области. Часовых дел м. Скрипичный м. 2. Чего. Специалист, достигший высокого искусства в своём деле. Мастера искусств. М. Спорта (спортивное звание). М. Пчеловодства. Мастера высоких урожаев. М. — золотые руки. 3. Руководитель отдельной специальной отрасли какого-н. Производства, цеха. Сменный м. М. Сборочного цеха. Работать мастером. 4. Е чём, на что и с неопр. Человек, к-рый умеет хорошо, ловко делать что-н., мастак..

Мастер

Чего и на что.1. Чего (человек, достигший большого умения в своем деле). Мастер художественного слова. Мастера искусств.2. На что (искусный, ловкий в каком-л. Деле человек). Мастер на выдумки. Мастер он был и на бойкое слово, и на прибаутку (Наумов).. ..

Мастер

Заимствование из греческого, где mastoras – "мастер, ремесленник".. ..

Мастер

Др.-рус. Заимств. Из нем. Яз., где Meister <. Лат. Magister «начальник, учитель». См. Магистр (1)}}, . ..

Мастер

Ма́стер подмасте́рье, м. (см. Маста́к), др.-русск. Мастеръ "магистр ордена", Смол. Грам. 1229 г. (см. Напьерский 438), "мастер" (Домостр. К. 30, Дракула 675 (часто), Котошихин 122 и сл.). Наряду с этим. Др.-русск. Магистръ (Нестор-Искандер и др.). Последняя форма могла быть получена через ср.-греч. Μάγιστρος (см. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 119). Путь заимствования форм на -ер трудно определить. Вряд ли через посредство ит. Ma(e)stro. Допускают – не без фонетических затруднений – также посредство польск..

Мастер

Группу создали четверо музыкантов, покинувшие в январе 1987 года "Арию". Алик Грановский (бас), Андрей Большаков (гитара), Кирилл Покровский (клавиши) и Игорь Молчанов (барабаны). Музыка "Мастера" по сравнению с "Арией" стала более жесткой, приблизилась по звучанию к speed metal. Первый репертуар составили песни из второго альбома "Арии" "С кем ты?", почитавшегося за сольный альбом Большакова и Грановского, песни Грановского из первого альбома "Арии" "Мания величия", а также несколько новых комп..

Мастер

От англ. Master - хозяин А.Руководитель участка на производстве, отвечающий за деятельность группы работников. Б. Специалист своего дела.. ..

Мастер

(англ. Master - хозяин) -1) специалист своего дела. 2) руководитель участка в цехе, отвечающий за производственную деятельность группы работников.. ..

Мастер

(англ. Master - хозяин)1) специалист своего дела;2) руководитель участка в цехе, отвечающий за производственную деятельность группы работников.. ..

Мастер

(англ. Master - хозяин) -1) специалист своего дела. 2) руководитель участка в цехе, отвечающий за производственную деятельность группы работников.. ..

Мастер

Одно из употребительных у сикхов обращений к уважаемому человеку. Букв, "учитель" (с англ.). Из обращений такого типа можно упомянуть также Гьяни - букв, "ученый".Е. Успенская. ..

Мастер

1) квалифициpованный пpеступник, 2) человек, умеющий подделывать почеpк. ..

Дополнительный поиск Мастер Мастер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастер" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа