Масштаб

132

Значения в других словарях
Масштаб

(нем. Maßstab, от Maß — мера, размер и Stab — палка) отношение длины отрезков на чертеже, плане, аэрофотоснимке или карте к длинам соответствующих им отрезков в натуре. Определяемый так численный М. — отвлечённое число, большее 1 в случаях чертежей мелких деталей машин и приборов, а также многих микрообъектов, и меньшее 1 в других случаях, когда знаменатель дроби (при числителе, равном 1) показывает степень уменьшения размеров изображения объектов относительно их действительных размеров. М. План..

Масштаб

МАСШТАБ (нем. Ma?stab) - отношение длины линии на чертеже, плане или карте к длине соответствующей линии в натуре. Обозначается в виде дроби, числитель которой равен единице, а знаменатель - числу, показывающему степень уменьшения длин линий (напр., 1 . 100 000). Масштаб чертежей часто выражается числом, большим единицы.. ..

Масштаб

МАСШТАБ (немецкое Mabstab), отношение длины линии на чертеже, плане или карте к длине соответствующей линии в натуре. Обозначается в виде дроби, числитель которой равен единице, а знаменатель - числу, показывающему степень уменьшения длин линий (например, 1:100000).. ..

Масштаб

(от Masstab — мерная палка) — отношение длины линии на плане или вообще чертеже к ее действительной длине. Местность может быть изображена на бумаге лишь в значительном уменьшении, и потому М. Планов и географических карт всегда очень мал. Подробности механизмов, изображения микроскопических объектов и т. П., наоборот, приходится делать в увеличенном виде. Вообще очень редко предметы изображаются в своих естественных размерах, т. Е. В М., равном единице. М. Выражается или дробью (численный М.), ..

Масштаб

(нем. Masstaq, от нем. Mass - мера). 1) мерило, мера линейная, принятая при чертежах в уменьшенном виде. 2) в артиллерии. Медная линейка с обозначением на ней калибра орудий, снарядов и употребительнейших мер в артиллерии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вообще мерило. В различных чертежах, при съемке планов, на картах и т. П. Небольшая единица длины, которая условно изображает длинные расстояния действительности, нпр., чтобы обозначить ..

Масштаб

• большой масштаб. ..

Масштаб

См. Мера.... ..

Масштаб

(иноск.) - мерило (намек на масштаб - меру линейную)Подводить под масштаб (иноск.) - сообразоваться с чем, взять за мерилоСр. Пушкин. Доказывал, что необходимо входить в положение каждого преступника в отдельности, не подводя всех под один масштаб...А.Ф. Кони. Пушкин (Речь по случаю 100-летнего юбилея его).см. Masstab (mass, мерный - stab, жезл).. ..

Масштаб

М. Немецк. Жезл размерный, стар. Мерило, мерник, размерник, мера линейная, принятая для чертежа или иной работы. Напр. Дюйм принимается за сажень или за версту, наносится на бумагу, делится на футы или сажени, и чертеж исполняется по этому размеру. | Артиллер. Медная линейка, с означением калибра орудий и снарядов, главных мер и пр. Съемка и чертеж, по масштабу одной версты на дюйм, одной версты в дюйм. Масштабный, к нему относящийся.. ..

Масштаб

М.1) а) Отношение размеров на чертеже, карте и т.п. К действительным размерам на местности, предмете.б) Графическое изображение, показывающее отношение условных размеров к действительным, принятое в какой-л. Чертежной и т.п. Работе.в) Деления на линейке, позволяющие выполнять чертежи и т.п. В определенных условных размерах.2) разг. Отношение одной какой-л. Величины к другой.3) перен. Размеры, размах, значение.. ..

Масштаб

МАСШТА́Б -а. М. [нем. Maßstab]. ..

Масштаб

-а, м. 1. Отношение длины линий на карте, чертеже к действительной длине. М. — 25 километров в сантиметре. 2. Размах, охват, значение. Широкий м. Работ. В мировом масштабе. II прил. Масштабный, -ая, -ое. Масштабная линейка. Масштабная стройка.. ..

Масштаб

(аш) (или маштаб), масштаба, м. (нем. Masstab). 1. Отношение уменьшенных расстояний и размеров на карте и чертеже к действительным. Географическая карта крупного масштаба. Масштаб - 10 верст в дюйме. В десятиверстном масштабе. 2. Мера. В большом, в маленьком масштабе. || Охват, значение, размах. В мировом масштабе. Масштабы производства стали гигантскими. Масштаб цен (экон.) - установленное соотношение между денежными единицами различного наименования.. ..

Масштаб

Заимств. В начале XVIII в. Из нем. Яз., где Maßstab — сложение Maß «мера» и Stab «палка, жезл». См. Родственные мера, штаб. Ср. Размер. Масштаб исходно — «линейка для измерения».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Масштаб

Немецкое – Masstab (размерная палка).. ..

Масштаб

Масшта́б впервые маштаб, при Петре I. См. Смирнов 191. Из нем. Маßstаb.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Масштаб

Отношение размеров изображения к их действительным значениям. ..

Масштаб

(нем. MaОІstab. От MaОІ - мера и Stab - палка * a. Scale. Н. MaОІstab, Skala. Ф. Echelle. И. Escala) - отношение длины линии на чертеже, плане, карте, предметной модели к длине соответствующей линии в натуре. Ha геогр. Картах различают главный M. (на линиях или в точках нулевых искажений), обобщённый по всей карте, и частный M. (в остальных местах карты). Ha чертежах, планах и картах подписывают значения численного M. В виде простой дроби, в к-рой числитель - единица, a знаменатель - число, пока..

Масштаб

(нем. MaОІstab. От MaОІ - мера и Stab - палка * a. Scale. Н. MaОІstab, Skala. Ф. Echelle. И. Escala) - отношение длины линии на чертеже, плане, карте, предметной модели к длине соответствующей линии в натуре. Ha геогр. Картах различают главный M. (на линиях или в точках нулевых искажений), обобщённый по всей карте, и частный M. (в остальных местах карты). Ha чертежах, планах и картах подписывают значения численного M. В виде простой дроби, в к-рой числитель - единица, a знаменатель - число, пока..

Масштаб

(нем. MaBstab), отношение длины линии на чертеже, плане или карте к длине соотв. Линии в натуре. Обозначается в виде дроби, числитель к-рой равен единице, а знаменатель - числу, показывающему степень уменьшения длин линий (напр., 1:100000). М. Чертежей часто выражается числом, большим единицы. ..

Масштаб

(нем. MaBstab) - степень уменьшения горизонтальных расстояний на местности при изображении их на карте или плане. М. Может выражаться числом (числ. М.) или графически (линейный и поперечный М.). Числ. М. Выражается отвлеч. Числом, в к-ром числитель - единица, а знаменатель - число, показывающее, во сколько раз уменьшены линейные размеры на карте (плане). Графич. М. Строятся в виде графиков, предназнач. Для перевода длин отрезков, измеренных на карте (плане), в соответствующие расстояния на местн..

Масштаб

Мера для измерения длины линии на плане. М. Может быть выражен числом, показывающим, во сколько раз длина линии на плане меньше длины линии в натуре. Такой М. Наз. Численным. Его принято выражать в виде дроби с числителем, равным единице, напр. 1/1 000, 1/50 000 и т. Д. При пользовании численным М. Приходится каждый раз производить нек-рые подсчеты. Во избежание этого строят на плане линейный М.. ..

Дополнительный поиск Масштаб Масштаб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масштаб" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масштаб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа