Материал

158

Значения в других словарях
Материал

Инертный материал. Разг. Неодобр. О равнодушном, безынициативном, инертном человеке. /em> Из речи строителей. БМС 1998, 368.. ..

Материал

(фр. Materiel, от лат. Materia - вещество). Запасы и припасы, заготовленные для постройки или каких-либо других работ, также письменные работы для помещения в период. Изданиях и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вещество, запас для обработки, производства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)вещество, из которого добывается или приготовляется что-либо.(Источник. "Полный словарь и..

Материал

Материя.. ..

Материал

М.1) Необработанное вещество, сырье и т.п., из чего изготовляется, производится, строится что-л.2) Тканое, синтетическое или трикотажное изделие, предназначенное для шитья. Ткань.3) а) Сведения, данные, источник, служащие основой или доказательством чего-л.б) Собрание документов по какому-л. Делу или вопросу.. ..

Материал

МАТЕРИА́Л -а. М. [от лат. Materialis]. ..

Материал

[рья], -а, м. 1. Предметы, вещества, идущие на изготовление чего-н. Строительный, м. 2. Источник, сведения, служащие основой для чего-н. М. Для биографии писателя. М. Для наблюдений. 3. Обычно мн. Собрание документов по како-му-н. Вопросу. Папка для служебных материалов. Материалы следствия. 4. Тканьёвое, трикотажное или синтетическое изделие, предназначенное для шитья. Шерстяной м. Нетканые материалы. М. На платье. * Материал на кого, против кого — собранные факты о чьей-н. Виновности или прича..

Материал

И матерьял, матерьяла, м. (от латин. Materialis - вещественный). 1. Вещество, предметы, идущие на изготовление чего-н. Сырье. Строительные материалы. Коробка сделана из непрочного материала. Упаковочный материал. (стружки, бумага и пр.). Перевязочный материал. (бинты, вата и пр.). 2. Перен. То, что служит основой, источником для образования, построения, развития чего-н. (книжн.). Материал для наблюдений. Учебные материалы (то, что служит для изучения). || Сведения, данные, являющиеся основой как..

Материал

(ткань, материя) на что и для чего. Купить материал на костюм. Материал для детских платьев.. ..

Материал

Заимствование из немецкого, где Material восходит к латинскому materia – "вещество".. ..

Материал

Заимств. В Петровскую эпоху из лат. Яз., где materialis «вещественный» — суф. Производное от materia. См. Материя.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Материал

Материа́л см. Матерья́л.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Материал

(material) Аналитики часто рассматривают высказывания пациентов как материал для работы. Это означает, что сказанное больным принимается аналитиком как основание для ИНТЕРПРЕТАЦИЙ. В результате пациент рассматривается лишь как лицо, предъявляющее аналитику данные для интерпретации. Так, ОРАЛЬНЫЙ материал является основанием для интерпретаций на оральном уровне и т.д. Хотя подобный подход к содержанию предъявляемых высказываний удобен и привычен, он способствует тенденции аналитиков видеть в свое..

Материал

Заготовленные каpты. ..

Дополнительный поиск Материал Материал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Материал" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Материал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа