Матка

173

Значения в других словарях
Матка

(uterus, metria) особый отдел половых протоков у самок животных и у женщин. Представляет собой расширенную часть Яйцевода. М. Имеет мощную мышечную стенку и хорошо снабжается кровью. Матка у животных. М. Имеется у круглых червей, членистоногих, моллюсков, у большинства низших позвоночных (некоторых хрящевых и всех живородящих костистых рыб), некоторых земноводных, многих пресмыкающихся, у птиц и всех млекопитающих. У яйцекладущих позвоночных (пресмыкающихся и птиц) в М. Временно помещаются созр..

Матка

МАТКА - мускулистый половой орган у самок животных и у женщин, представляющий расширенную часть яйцевода. У яйцекладущих животных (пресмыкающиеся, птицы, клоачные) в матку временно помещаются созревшие яйца. У живородящих - происходит развитие зародыша. У человека матка - детородный орган. Расположена в полости малого таза, между мочевым пузырем и прямой кишкой.. ..

Матка

МАТКА, мускулистый половой орган> у самок животных и у женщин. У яйцекладущих животных (пресмыкающиеся, птицы, клоачные) в матке временно помещаются созревшие яйца, у живородящих - происходит развитие> зародыша. У человека матка - детородный орган>. Расположена в полости малого таза между мочевым пузырем и прямой кишкой.. ..

Матка

I(Uterus) — часть полового аппарата, в которой яйца проходят более или менее значительную часть эмбрионального развития или все развитие, как собственно эмбриональное, так иногда и постэмбриональное. У некоторых насекомых, напр. Мясных мух, яйца в М. Развиваются до стадии личинок, у кровососок проходят и личиночную стадию. У некоторых червей, напр. Ленточных глистов, в М. Яйца проходят эмбриональное развитие, не покидая яйцевых оболочек. У других, напр. Многих круглых червей, трихины и др., заро..

Матка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж.. ..

Матка

Производительница, родительница, матушка, матухна, матенка, матунька, маманя, матусенька, матика, мамуля, мама, матуля, мамаша, конематка, кроликоматка, авиаматка, мамушка, родимая, маменька, маточка, матуша, мать, матушь, матуненька, матынька, матя, матуличка, матуничка, матуся, матуха, мачка, матонька, матуня, матрица, судно, мамка, орган, матунюшка, матерь, пчеломатка, утерус. ..

Матка

Мускулистый половой орган у самок животных и у женщин, представляющий расширенную часть яйцевода. У яйцекладущих животных (пресмыкающиеся, птицы, клоачные) в матку временно помещаются созревшие яйца. У живородящих - происходит развитие зародыша. У человека матка - детородный орган. Расположена в полости малого таза, между мочевым пузырем и прямой кишкой.. ..

Матка

1. Ж. Разг.-сниж.То же, что. Мать (1*1), мама.2. Ж.1) Самка-производительница у животных.2) Единственная в пчелиной семье самка, способная откладывать яйца для вывода будущего роя.3. Ж.1) Внутренний орган у женщины и у самок живородящих животных, в котором развивается зародыш.2) перен. Разг. То, что служит для образования себе подобного или для передачи каких-л. Качеств, свойств.4. Ж.Судно для обслуживания подводных лодок, тральщиков, торпедных катеров и т.п.5. Ж. Местн.То же, что. Матица (1*).6..

Матка

МА́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж.. ..

Матка

-и, ж. 1. Внутренний орган женщины и самок многих живородящих и яйцекладущих животных, в к-ром развивается зародыш. 2. Самка-производительни-ца у животных. Оленья м.Пчелиная м.3. То же, что мать (в 1 знач.) (обл.). 4. Специальное военное судно, обслуживающее другие суда во время стоянки (спец.). Судно-м. II прил. Маточный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Матка

Матки, ж. 1. Внутренняя часть женских половых органов, в к-рой развивается зародыш. Болезни матки. 2. Самка-производительница у животных. Оленья матка. Конский завод имел много племенных маток. Пчелиная матка. 3. Перен. Обозначение предмета, служащего для образования других таких же или передачи им каких-н. Свойств, качеств (спец.). Ванна-матка. (на электролитном заводе). || Порода, внутри к-рой содержатся руда или драгоценные камни (геол.). 4. Коновод, главарь в играх, напр. В лапте (обл.). 5. ..

Матка

I ма́тка I., мату́ха "лихорадка". Табуистическое название от мать (ср кума́). См. Зеленин, Табу 2, 76. Нога (Μνῆμα 449) неверно сближает мату́ха с мота́ть.II •• [II., диал., беломорск. "компас", уже в 1599 г. В рукописном русско-англ. Словаре. Возм., калька названия части астролябии – коробки, лат. Mater, араб. Umm "мать". См. Богородский, "Докл. И сообщ. Ин.Яз.", 1, 1951, стр. 76 и сл. Особенно см. Унбегаун, "Slavistična Revija", 10, 1957, стр. 179 и сл. Попов (Из истории лексики языков Вост. Е..

Матка

(uterus, PNA, BNA, JNA) полый мышечный орган женщины, в котором происходит развитие оплодотворенной яйцеклетки. Расположен в полости малого таза.. ..

Матка

(лат. Uterus. Греч. Hystera, Metra), полый мышечный орган, в к-ром развивается плод у самок млекопитающих. Расположена в тазовой и брюшной полостях, между прямой кишкой л мочевым пузырём [пузырем]. Подвешена на идущей от поясничной области брыжейке, к-рая, спускаясь к М., делится на две пластины, наз. Широкими маточными связками. М. Состоит из тела, двух рогов (у большинства млекопитающих) и шейки (рис. 1). Тело М. Расположено между шейкой и рогами. Длина его (см). У коров 2—6, у свиней 3—5, у о..

Матка

IМа́тка Матка (uterus, metra) — непарный мышечный полый орган, в котором происходят имплантация и развитие зародыша. Расположен в полости малого таза женщины.Органогенез Развитие М. Во внутриутробном периоде начинается при длине плода около 65 мм, когда сливаются нижние отделы парамезонефральных (мюллеровых) протоков. В это время М. Двурогая, в дальнейшем она становится седловидной. Изгиб в области дна М. К моменту рождения постепенно уменьшается. Разделение М. На тело и шейку происходит в конце..

Матка

(uterus, PNA, BNA, JNA) - полый мышечный орган женщины, в котором происходит развитие оплодотворенной яйцеклетки. Расположен в полости малого таза.. ..

Матка

(uterus, womb) - внутренний женский половой орган, предназначенный для имплантации эмбриона и его развития плода. В обычном состоянии матка женщины представляет собой орган грушевидной формы, длина которого составляет примерно 7,5 см. Она удерживается в полости таза в определенном положении при помощи широких связок, являющихся складками брюшины. В полость матки открываются фаллопиевы трубы, а ее шейка охватывается передним и задним сводами влагалища. Стенка матки состоит из трех слоев. Внутренн..

Матка

Мышечный полый орган женщины, в котором происходит развитие оплодотворённой яйцеклетки.Матка выполняет менструальную и детородную функции, в ней развивается и вынашивается плод.Расположена в малом тазу между мочевым пузырём и прямой кишкой.Длина её 7-8 см, ширина 4-6 см, масса 50-60 г. Широкая верхняя часть грушевидной матки называется телом, узкая нижняя, как бы вставленная во влагалище,- шейкой. Тело матки имеет полость треугольной формы, которая сужается по направлению к шейке и узким каналом..

Матка

Мускулистый половой орган у самок животных и у женщин, представляющий расширенную часть яйцевода. У яйцекладущих ж-ных (пресмыкающиеся, птицы, клоачные) в М. Временно помещаются созревшие яйца. У живородящих - происходит развитие зародыша. У человека М.- детородный орган. Расположена в полости малого таза между мочевым пузырём и прямой кишкой. ..

Матка

(uterus), мешковидный или каналообразный орган женской половой системы у животных и человека, служащий вместилищем яиц или эмбрионов. Обычно в М. Развиваются зародыши, обеспечивается их питание и газообмен. У беспозвоночных М. Наз. Различные негомологичные друг другу органы. Так, у трематод и ленточных червей М.- б. Или м. Длинный, наполняющийся яйцами канал, соединяющий оотип с половой клоакой, а у самок скребней - колоколообразный канал, выводящий из полости тела наружу зрелые яйца. У живородя..

Матка

МАТКА Перевод (кобыла, корова, овца, свинья и т. Д.). Уходу за М. Надо уделять большое внимание. В последний период беременности М. Необходимо с особой тщательностью охранять от механических повреждений, правильно и хорошо кормить, чтобы обеспечить нормальное развитие приплода, а кобыл воспрещается использовать на тяжелых работах после 6 мес. Жеребости и на всякой работе за 2 мес. До выжеребки и в течение 15 дней после выжеребки (см. Побыла).. ..

Матка

(uterus, metra), полый мышечный орган, в к-ром развивается зародыш. Физиол. Связь развивающихся в М. Зародышей с организмом матери осуществляется посредством плаценты . У с.-х. Ж-ных (млекопитающих) М. Расположена в брюшной и тазовой полостях,подвешена к позвоночнику на парной широкой маточной связке (брыжейке).У лошадей, жвачных, плотоядных М. Двурогая. Половые органы коровы. 1 — яичник. 2 — широкая маточная связка. 3 — рога матки (один вскрыт). 4 — яйцепровод. 5 — бахрома яйцепровода. 6 — кару..

Матка

См. Маточкин Шар, Новая Земля. ..

Матка

МАТКА, полый мускулистый орган, расположенный в области таза самок млекопитающих. Защищает и питает растущий ЗАРОДЫШ до рождения. Верхняя часть широкая, с каждой стороны ответвляются ФАЛЛОПИЕВЫ ТРУБЫ. Ниже матка сужается в шейку, ведущую к ВЛАГАЛИЩУ. Мускулистые стенки матки покрыты слизистой оболочкой, к которой прикрепляются яйцеклетки после оплодотворения. См. Также МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ. ..

Матка

1) женщина-главаpь пpеступной гpуппы, 2) нож. ..

Дополнительный поиск Матка Матка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа