Матрос

213

Значения в других словарях
Матрос

(от голландского matroos) первое (младшее) воинское звание в ВМФ. Соответствует званию солдат в других видах вооруженных сил. В СССР введено в июле 1946 вместо звания Краснофлотец. Существует также звание старший М., которое соответствует званию ефрейтор. В русском ВМФ имелись звания М. 2-й статьи и М. 1-й статьи. В торговом флоте М. — служащий в составе судовой команды.. ..

Матрос

МАТРОС (нидерл. Matroos) - воинское звание в ВМФ (ВМС). Соответствует званию рядовой (солдат) в др. Видах вооруженных сил. В торговом флоте матрос - служащий в составе судовой команды.. ..

Матрос

Старый матрос, волосами оброс. Жарг. Мол. Шутл. Мужской половой орган. Максимов, 403.. ..

Матрос

(нем.). Солдат во флоте, вообще служитель на корабле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Matrose, гол. Matroos, дат. И швед. Matros, от фр. Matelot, вместо materot, materos, от лат. Mattarius, спящий на грубой постилке. Солдат во флоте.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Матрос

Ласкар, флотский, мачтовой, марсовой, юнга, матросик, краснофлотец, моряк, комендор, салага, старослужащий. ..

Матрос

М. Немецк. Рядовой служитель на судне. Вся корабельная команда называется экипажем его. Военные матросы и на берегу составляют команды, в роде батальонов, под именем экипажей. Матроский унтер-офицер, квартирмистр (урядник). Фельдфебель, боцман, а старший за ним боцманмат. Матросы делятся на три статьи, по достоинству, а кроме того, по должности, на шкапечных, ютовых, баковых, марсовых и пр. Рулевые старшие, и получают поболее жалованья. Несколько человек назначаются в сигнальные, лотовые, трюмны..

Матрос

М.1) Моряк военно-морского флота, не принадлежащий к командному составу. Рядовой флота.2) Служащий в составе судовой команды в торговом флоте.. ..

Матрос

МАТРО́С -а. М. [голл. Matroos] Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота. Служащий судовой команды в гражданском флоте). Служить матросом. Вахтенный м. М. Рыболовецкого флота.. ..

Матрос

-a, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу, рядовой флота, а также служащий судовой команды. II прил. Матросский, -ая, -ое.. ..

Матрос

Матроса, м. (гол. Matros). 1. В торговом флоте - служащий, принадлежащий к судовой команде. 2. Рядовой военного флота (дореволюц. И загр.).. ..

Матрос

Заимствование из голландского языка, где matroos восходит к французскому matelot – "матрос", которое снова возвращает нас к голландскому matten-noot ("товарищ по койке"). Обратим внимание, что, таким образом, матрос является родственным английскому mate – "приятель, друг".. ..

Матрос

Матро́с матрозы мн., у Петра I, 1694 г. Так же у Радищева. Матрос, у Куракина, 1705 г. См. Христиани 39. Через голл. Matroos, мн. Matrozen из франц. Mаtеlоt "матрос", мн. -s, которое, в свою очередь, происходит из ср.-нидерл. Matten-noot. См. Мёлен 134 и сл. Христиани, там же. Франк – Ван-Вейк 417. С точки зрения реалий менее вероятно посредство нж.-нем., шв., датск. Форм, вопреки Круазе ван дер Коп (ИОРЯС 15,4, 23), тем более что это слово в названных языках нидерл. Происхождения. См. Фальк–То..

Матрос

- воинское звание в ВМС, соответствует званию рядовой (солдат) в других видах вооруженных сил. В СССР введено в 1946 г. Вместо звания краснофлотец. Существует звание старший матрос соответствует званию ефрейтора. В торговом флоте М. - служащий в составе судовой команды.. ..

Матрос

Воp в поpту. ..

Матрос

(англ. - seamen) - лицо из состава верхней команды на судне.. ..

Дополнительный поиск Матрос Матрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матрос" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа