Машина

202

Значения в других словарях
Машина

(франц. Machine, от латинского machina) устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации. В зависимости от основного назначения (какое преобразование преобладает) различают 3 вида М. Энергетические, рабочие, информационные. Энергетические М., предназначенные для преобразования любого вида энергии в механическую, называются машинами-двигателями. К ним относятся, например, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, турбины, поршневые, паровые..

Машина

МАШИНА (франц. Machine) - устройство, выполняющее механические движения с целью преобразования энергии, материалов или информации. Различают машины. Энергетические, преобразующие любой вид энергии в механическую и наоборот. Рабочие, в т. Ч. Технологические, преобразующие форму, свойства, положение материала (обрабатываемого предмета), и транспортные, преобразующие положение материала (перемещаемого предмета). Информационные (шифровальные машины, арифмометры, механические интеграторы и др.), ЭВМ,..

Машина

МАШИНА (французское machine), устройство, выполняющее механическое движение с целью преобразования энергии (энергетические машины, например двигатели, турбины), материалов (рабочие и транспортные машины, например станки, прессы, конвейеры) и информации (шифровальные, арифмометры, интеграторы и ЭВМ, за которыми название сохранилось традиционно).. ..

Машина

Слово "М." всякому понятно, но точное определение понятия, обозначаемого этим словом, установлено только в течение настоящего столетия благодаря стараниям целого ряда ученых, трудившихся над классификацией понятий практической механики. Принятое в настоящее время определение понятия "М." принадлежит Францу Рёло, профессору Высшей политехнической школы в Берлине. Определение это такое. М. Есть соединение способных к сопротивлению тел, устроенное таким образом, чтобы действующие на них природные с..

Машина

Государственная машина. Книжн. Система управления государством. ШЗФ 2001, 57./em> Калька с нем. Die Maschine des Staates. БМС 1998, 370.. ..

Машина

Махина, машина.. ..

Машина

(нем.). Орудие действия, всякое механическое приспособление для увеличения силы, скорости движения. Вообще, все, устроенное с целью экономизирования сил человека или животных. В общежитии. Человек, действующий бессознательно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Maschine, франц. Machine, от лат. Machina, от греч. Mechane. Орудие действия. В общежитии, бессознательно действующий человек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошед..

Машина

См. Инструмент, орудие.... ..

Машина

(иноск.) - устройство, выдумка (намек на машину - механические снаряды для разных производств)Ср. Общее высшее образование. Укажет маленькому колесу в сложной и громадной государственной или общественной машине его назначение и связь с деятельностью больших рычагов и маховых колес, - и тогда вопрос о том, как именно надо совершать свое движение, чтобы не портить, не извращать и не задерживать хода всей машины, выяснится само собою и из серьезно образованного человека выработается, насколько это ..

Машина

1. Ж.1) а) Механизм или совокупность механизмов, совершающих полезную работу с помощью преобразования одного вида энергии в другой.б) перен. Организация, учреждение и т.п., действующие бесперебойно и точно.2) Общее название различных самодвижущихся механизмов, выполняющих транспортную, тягловую и т.п. Работу.3) а) разг. Транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов по безрельсовым дорогам.б) Велосипед, мотоцикл, мопед.2. М. И ж. Разг.Т..

Машина

МАШИ́НА -ы. Ж. [франц. Machine от лат.]. ..

Машина

-ы, ж. 1. Механическое устройство, совершающее полезную работу с преобразованием энергии, материалов или информации. Электрическая м. Вычислительная м. Транспортные м. Паровая м. Вязальная, швейная м. М. Времени (в научной фантастике. Устройство, способное переносить человека из одной эпохи в другую). 2. Перен. Об организации, действующей подобно механизму, налаженно и чётко. Государственная м. Военная м. 3. То же, что автомобиль. Служебная, личная м. Гараж для машины. 4. У спортсменов. Мотоцикл..

Машина

Машины, ж. (от латин. Machina). 1. Механизм, совершающий какую-н. Работу. Паровая машина. Швейная машина. Вязальная машина. || перен. Что-н., действующее подобно механизму. 2. Железнодорожный поезд (простореч. Устар.). Ехать на машине. 3. Автомобиль (разг.). Велите подать машину к трем часам. 4. Велосипед, мотоциклет (спорт.).. ..

Машина

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где maсhine <. Лат. Machina. См. Механика, махина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Машина

Механическое устройство с согласованно работающими частями, осуществляющее целесообразные движения для преобразования энергии, материалов или информации. ..

Машина

МАШИ́НА -ы. Ж. [франц. Machine от лат.]. ..

Машина

(франц. Machine, от лат. Machina) - механич. Устройство, выполняющее движения для преобразования энергии, материалов или информации. Осн. Назначение М. - частичная или полная замена производств. Ф-ций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности. В зависимости от выполняемых ф-ций различают. Энергетические М., предназнач. Для преобразования энергии, рабочие М., осуществляющие изменение формы, св-в, состояния и положения предмета труда, и информационные М., предназнач. Для..

Машина

МАШИНА, устройство, которое преобразует или передает силу для того, чтобы совершить полезную работу. В основной, или простой машине сила (усилие) противостоит большей силе (нагрузка). Отношение нагрузки (выходной силы) к усилию (входной силе) является ОТНОШЕНИЕМ сил машины, которое обычно называется механическим выигрышем. Отношение расстояния, проходимого нагрузкой, к расстоянию, проделанному усилием, называется ОТНОШЕНИЕМ РАССТОЯНИЙ, известным также как коэффициент скорости. Отношение работы, ..

Машина

устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации. Машины бывают энергетические, рабочие и информационные. Энергетические машины предназначаются для преобразования любого вида энергии в механическую и называются машинами-двигателями. К ним относятся электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, турбины, поршневые, паровые машины и др. Для преобразования материалов служат рабочие машины, которые подразделяются на технологические и транспортные...

Машина

"Отлично работающая машина - источник чувства досады, подавляемых обид, потери самоуважения, а также шизофренических фантазий", (Р.Шекли).. ..

Машина

1) пистолет, 2) поезд, 3) шпpиц, 4) самодельный кипятильник. ..

Машина

См. Аппарат. ..

Дополнительный поиск Машина Машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машина" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа