Наблюдать

127

Значения в других словарях
Наблюдать

-а́ю, -а́ешь. Несов.. ..

Наблюдать

См. Видеть, заботиться, замечать, смотреть, ухаживать.... ..

Наблюдать

Наблюсти что, рассматривать, внимательно сторожить, примечать. Стеречь, пещись, надзирать. Блюсти, соблюдать, хранить, держать. Наблюдать теченье светил. Носи, наблюдай (блюди), да в коробейку запирай. Наблюдать за движеньями неприятеля. Наблюсти за порядком. Наблюдать за ученьем детей. Наблюдай закон. Наблюсти правосудие. -ся, быть наблюдаему. Посты не всеми наблюдаются. Высота солнца наблюдается снарядом. Наблюденье ср. Окончат. Действие по глаг. И следствие, вывод его, что узнано. Вычисли шир..

Наблюдать

Несов. Перех. И неперех.1) Внимательно следить глазами за кем, чем-л.2) Воспринимать, замечать какие-л. Свойства, особенности, встречаясь с каким-л. Явлением или человеком.3) Исследовать, изучать.4) неперех. Иметь надзор за кем-л., чем-л.5) неперех. Выслеживать кого-л., следить за действиями кого-л.. ..

Наблюдать

НАБЛЮДА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Нсв.. ..

Наблюдать

-аю, -аешь. Несов. 1. Кого-что, за кем-чем, с союзом "чтo" или "как". Внимательно следить глазами за кем-чем-н., а также вообще внимательно следить за кем-чем-н., не упускать из виду, из поля зрения. Я. Восход солнца. Н. За полётом птицы. Н., что делают (как играют) дети. Н. Повадки животных. 2. Кого-что. Изучать, исследовать. Я. Больного. Н. Развитие событий. 3. За квм-чем. Осуществлять надзор за кем-чем-н. Я. За порядком. Н. За детьми. II сущ, наблюдение, -я, ср. Под наблюдением врача. II прил..

Наблюдать

Наблюдаю, наблюдаешь, несов. 1. С союзом "что" или "как" и кого-что. Внимательно Следить глазами за кем-чем-н. С интересом наблюдал, как играют дети. Меня наблюдал человек за деревом. Пришвин. 2. Кого-что. Внимательно следя за кем-чем-н., изучать, исследовать (книжн.). Н. Затмение солнца. Н. Ход событий. Врач наблюдает больного. 3. Кого-что и с союзами "что", "как". Встречаясь с каким-н. Явлением, замечать, воспринимать. Ты знаешь, что я, в самые великолепные мгновения человеческой жизни, не в с..

Наблюдать

Кого-что, за кем-чем и над кем-чем.1. Кого-что (рассматривать, созерцать, изучать что-л.). Наблюдать солнечное затмение. Наблюдать больного. Наблюдать жизнь животных. Князь Андрей, не вступая в разговор, наблюдал все движения Сперанского (Л. Толстой). Нам, природоведам, интересно наблюдать разнообразнейшие формы борьбы за жизнь в природе (Соколов-Микитов).2. За кем-чем (осуществлять надзор. Внимательно следить глазами). Наблюдать за уличным движением. Наблюдать за полетом птицы. [Калиныч] за бар..

Наблюдать

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является преф. Производным от блюдати, многократного образования от блюсти.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Наблюдать

Общеславянское – bljusti.. ..

Дополнительный поиск Наблюдать Наблюдать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наблюдать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наблюдать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа