Навести

125

Значения в других словарях
Навести

Нагнать, нацелить, придать, привести, вперить, индуцировать, вызвать, уставить, сделать, понавести, подсказать, направить, внушить, устроить, наставить, устремить, создать, разбудить, иметь своим следствием, повлечь за собой, заронить зерно, всколыхнуть, явиться причиной, явиться источником, заронить искру, заронить семя, послужить причиной, упереть, навеять, подать повод, поднять, повлечь, породить, уткнуть, вызвать к жизни, посоветовать, натолкнуть, упереть, подать мысль, возжечь, поселить, по..

Навести

Навестися, см. Наваживать.. ..

Навести

Сов. Перех.см. Наводить.. ..

Навести

-еду, -едёшь. -ёл, -ела. -едший. -еденный (-ён, -ена). -едя. Сов. 1. Кого (что). Ведя, направить к кому-чему-н., привести куда-н. Я. Отряд на деревню. Н. На след. 2. Что. Нацелить, направить на кого-что-н., в кого-что-н. Я. Орудие. Н. Свет фонаря на незнакомца. 3. Что. В сочетании с нек-рыми существительными употр. В знач. Придать какой-н. Вид (окраской, лакировкой). Я. Лоск, глянец. Я. Красоту (разг.). 4. Что. В сочетании с нек-рыми существительными употр. В знач. Устроить, сделать (то, что ука..

Навести

Наведу, наведёшь, прош. Навёл, навела. Наведший, сов. (к наводить). 1. Кого-что на что. Ведя, указывая путь, Привести куда-н. Навести отряд на неприятельскую батарею. 2. Кого-что на что. Указать кому-н. Какую-н. Поживу и путь к ней (простореч.). 3. Перен., кого-что. Натолкнуть, Направить (на какую-н. Мысль, идею), посодействовать появлению у кого-н. (мысли, идеи). Навести на мысль. Навести на размышление. Направить, перевести (внимание, 6. Что на что. Покрыть, окрасить чем-н. (слоем чего-н.) пов..

Навести

Что и на что.1. Что (устроить, построить. Целясь, направить на кого-, что-л., в кого-, что-л. Внушить, вызвать. Придать какое-л. Качество, свойство). Навести мост. Навести переправу. Навести прожектор на самолет. Вронский опять навел в ту сторону бинокль (Л. Толстой). [Бессонов] был действительно способен навести ужас (Гаршин). Было жутко смотреть, как женщины старались навести чистоту в этом царстве грязи и пыли (Тихонов).2. На что (указывая путь, привести к чему-л. Направить, натолкнуть). Пойд..

Дополнительный поиск Навести Навести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навести" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа