Нагонять

123

Значения в других словарях
Нагонять

..

Нагонять

Нагнать, наганивать (последнее можно употребить вм. Нагонять и как многократн.) кого. Что на что. Кого куда. Нагонить арх. Перм. Нагнать. Догонять, наспевать, настигать. Не бежать, так не нагонишь. Не крал, не воровал, а пришел да взял, нагнали да отняли - только и было. Нагнал, не нагнал, а побежать можно. Эта собака родясь зайца не наганивала. | Сравниваться с кем в ученьи, уменьи, успехах. Отсталый в науке нагоняй передовых. | Сноравливая наверстывать, пригонять к одному. Нагоняй в расходе од..

Нагонять

1. Несов. Перех.1) а) Настигать кого-л., что-л. Догонять.б) перен. Разг. Догонять кого-л. В достижениях, успехах, равняться с кем-л. В каких-л. Качествах, свойствах.2) Наверстывать упущенное.3) Сгоняя, сосредоточивать где-л.4) а) Гоня, заставлять натолкнуться на кого-л., что-л.б) перен. Разг. Внушать кому-л. Какое-л. Чувство, приводить в какое-л. Состояние.5) Ударами насаживать, надевать на что-л.6) перен. Разг. Искусственно увеличивать, поднимать цену.7) перен. Разг. Получать, приобретать что-л..

Нагонять

НАГОНЯТЬ. ..

Нагонять

См. Нагнать.. ..

Нагонять

Нагоняю, нагоняешь. Несов. К нагнать.. ..

Дополнительный поиск Нагонять Нагонять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагонять" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагонять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа