Надежда

185

Значения в других словарях
Надежда

(«Наде́жда»,) парусное судно первой русской кругосветной экспедиции под командой И. Ф. Крузенштерна (1803—1806). Водоизмещение 450 т. Во время плавания с «Н.» в 1804 сделаны глубоководные наблюдения над температурой воды и др. В Тихом океане. ..

Надежда

"НАДЕЖДА" - парусное судно первой российской кругосветной экспедиции (1803-06, совместно с "Невой") И. Ф. Крузенштерна. Построено в 1802, водоизмещение 450 т.. ..

Надежда

"НАДЕЖДА", парусное судно первой российской кругосветной экспедиции (1803-06, совместное "Невой") И. Ф. Крузенштерна. Построено в 1802, водоизмещение 450 т.Источник. Энциклопедия "Отечество"христианская добродетель. Вера, упование, уверенность в исполнении желаний. В православной символике представляется зеленым цветом, с XVI — якорем, в искусстве надежда аллегорически представляется в виде молящейся, часто крылатой фигуры в зеленом одеянии, с якорем. До XVI в. — с патриаршим крестом.В русских п..

Надежда

Св. Мученица, замученная в Риме около 137 г., вместе с двумя другими своими малолетними сестрами, Верой и Любовью, и матерью Софией. Память всех их празднуется 17 сентября. Мощи св. Мучениц покоятся в црк. Эшо (Eschau), в Эльзасе.. ..

Надежда

Ожидание, упование, чаяние, вера. Предвкушение, предположение, предчувствие, виды на что, перспектива, шанс (шансы). Мечта, иллюзия, химера.. ..

Надежда

Безотчетная, безрассудная, безумная, бесплодная, бледная, блестящая, большая, буйная (устар.). Великая, верная, ветреная, вольнолюбивая (устар.), волнующая, воскресшая, восторженная, высокая, глупая, глухая, горячая, далекая, дерзкая, дерзостная, добрая, дразнящая, единственная, жаркая, живая, жизненная, заманчивая, запоздалая, земная, золотая, зыбкая, иллюзорная, конечная (устар.), крохотная (разг.), крошечная, крылатая (устар. Поэт.), лестная (устар.), ложная, лукавая, лучезарная (устар.), ман..

Надежда

Надежа, надежный и пр. См. Надеяться.. ..

Надежда

Ж.1) Ожидание чего-л. Благоприятного, в сочетании с уверенностью в его осуществлении.2) То, на что можно надеяться, опереться, положиться. Оплот.. ..

Надежда

НАДЕ́ЖДА -ы. Ж. Ожидание чего-л. Желаемого, благоприятного, соединённое с уверенностью в возможности осуществления. Н. На выздоровление, на благоприятный исход дела. Смотреть, слушать с надеждой. Потерять, утратить надежду. Стоять у кассы, в надежде купить билет на концерт (надеясь). // О том, на кого (на что) надеются. Н. Семьи, института. Он - наша надежда!. ..

Надежда

-ы, ж. 1. Вера в возможность осуществления чего-н. Радостного, благоприятного. Есть н. На выздоровление. В на-дежде на благоприятный исход (испытывая надежду на что-н.). Питать надежду (надеяться на что-н.). Подаёт надежды кто-н. (можно рассчитывать, что вырастет, приобретёт необходимые или ценные качества). Надежда умирает последней (афоризм). 2. Тот (или то), на кого (что) надеются, кто должен (что должно) принести успех, радость, благополучие. Сын — н. Семьи. * Вся надежда на кого-что (разг.)..

Надежда

Надежды, ж. Желание, ожидание чего-н. Радостного, приятного, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Питать надежду (или надежды). Давать, дать, подавать, подать кому-н. Надежду (а не надежды). Он без надежд ее любил. Пушкин. Нет никакой надежды на выздоровление. Возлагать надежды на кого-что-н. Сказала что-то вскользь, а ты, я чай, невзгодами занесся. Грибоедов. Не обманывая себя напрасными надеждами, он пожелал проститься с близкими. Чехов. Он в надежде получить это место (уста..

Надежда

В надежде и с надеждой (надеясь). В надежде (с надеждой) на скорую встречу. Сделавши это распоряжение, Анна Павловна возвращается восвояси в надежде хоть на короткое время юркнуть в пуховики (Салтыков-Щедрин). Больной уехал на юг с надеждой на благотворное действие теплого климата.. ..

Надежда

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где надежда <. *nadědja (dj >. Жд, ср. Исконное надежный — от надежда), суф. Производного (суф. -j-) от naděti «положить, поставить» с удвоением корневого d, ср. Укр. Надія «надежда» без этого удвоения. Надежда буквально — «то, на что полагаются» (ср. Надежный — «такой, на которого можно положиться»). См. Надеть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Надежда

Древнерусское – надежда.. ..

Надежда

Наде́жда Заимств. Из цслав. Ср. Народн. Надёжа, блр. Надзёжа, др.-русск. Надежа (Нестор, Жит. Феодос.), ст.-слав. Надежда ἐλπίς (Супр.), болг. Наде́жда. Из *na-dedi̯a от на и деть, děti, ст.-слав. Деждѫ "кладу".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Надежда

(англ. Hope) -- эмоция, которая, по определению Б. Спинозы, есть "непостоянное удовольствие", возникающее из образа будущей ситуации, в исходе которой мы сомневаемся. Если сомнение в исходе ситуации устраняется, то Н. Переходит в уверенность.. ..

Надежда

Парусное судно, построено в 1802, водоизмещение 450 т, флагман первой российской кругосветной экспедиции (1803-06), командир И. Ф. Крузенштерн.. ..

Надежда

Имя заимствовано из старославянского языка. Древнерусская форма этого имени - Надежа. Надежда часто бывает единственным ребенком в семье. Она очень подвижна, любит шумные игры, эмоции у нее бьют через край. Всегда стремится быть в компании и командовать своими сверстницами. В более старшем возрасте характер приобретает мужские черты. Она тверда в своих намерениях, целеустремленна, не проявляет излишней чувствительности. Ей свойствен расчет в действиях. Надежда способна на проявление бурных чувст..

Надежда

НАДЕЖДА - (1) - эмоциональное переживание, возникающее при напряженном ожидании субъектом желаемого и предвосхищающее вероятность его свершения. (2) - общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая данное состоящие в качестве ценности. В европейской культуре традиционно входит в число наиболее глубинных и значимых оснований аксиологического тезауруса, выражая парадигму позитивного восприятия мира, основополагающего доверия к бытию (см. Этимологическое единство надежды и надежности), фундируе..

Надежда

Ожидание блага, осуществления желаемого. В античности не было единого представления о ценностном значении Н. Негативное ценностное значение Н. Обосновывалось тем, что она воспринимается как иллюзия, добровольный самообман. Однако из представления об иллюзорности Н. Не всегда делался вывод о том, что она является злом. Н.-иллюзия выступала в роли утешения (Эсхил "Прикованный Прометей"), которое хотя и не способно отвести удары судьбы, зато в силах избавить человека от страдания в ожидании неизбеж..

Надежда

Уверенный взгляд в обещанное Богом будущее, которое наступит вслед за концом мира. Помогает христианину уберечь себя от уныния и отчаяния и среди самых тяжелых житейских испытаний сохранять в душе любовь и радость.. ..

Надежда

Философско-этическое понятие, выражающее фундаментальную потребность человека в личном и общественном благе. Вопрос, на что и как надеются люди, имеет специфич. Культурно-ист, смысл. В одних культурах комплекс переживаний, попадающий под понятие Н., скрыт, в других — актуализирован и даже преобладает в сознании людей. В античной, греко-римской культурной традиции идея Н. Практически отсутствует, ибо здесь главенствует идея судьбы, фатальной предопределённости человеческой жизни космич. Законами ..

Надежда

На Западе символизируется якорем, либо женщиной с шаром, рогом изобилия, грушей или ульем. Иногда голову этой женщины венчает галеон при полных парусах. В христианском искусстве она изображается как крылатая женщина с руками, простертыми к небу и с якорем или со святым Иаковом Великим у ее ног. Другими изображениями надежды являются крест воскресения и корона, предлагаемая ангелом. В Египте надежду символизирует Изида.. ..

Дополнительный поиск Надежда Надежда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надежда" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надежда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа