Надеяться

133

Значения в других словарях
Надеяться

Надеяться.. ..

Надеяться

-де́юсь, -де́ешься. Несов.. ..

Надеяться

• горячо надеяться. ..

Надеяться

Уповать, ожидать, чаять, предвидеть, предвкушать, предчувствовать, верить, полагать, обольщаться (ласкать себя, льстить себя) надеждой, питать надежду. Полагаться, рассчитывать на кого, смотреть кому в рот, спекулировать на что, возлагать надежды (упования) на кого, вверяться кому.. ..

Надеяться

На что, верить, уповать, не сомневаться, ожидать с уверенностью, считать исполненье своего желанья вероятным. Это частица авось, выраженная глаголом. На чужое надейся, а свое паси. Колотися, бейся, а все надейся. Век живи, век надейся. Надейся добра, а жди худа. Жить надейся, а умирать готовься. На Бога надейся, а сам не плошай. На ветер надеяться, без помолу быть. Надеючись и мужик хлеб сеет. Надеючись и кобыла в дровни лягает. Надеючись казак на конь садится, надеючись конь копытом бьет. Надею..

Надеяться

Несов.1) Рассчитывать на что-л., возлагать надежду на что-л.2) Полагаться на кого-л., быть уверенным в ком-л.. ..

Надеяться

НАДЕ́ЯТЬСЯ -де́юсь, -де́ешься. Нсв.. ..

Надеяться

Надеюсь, надеешься, несов. 1. На что, с инф. Или с союзом "что". Иметь надежду, рассчитывать на что-н., возлагать надежду на что-н. Надеяться на успех. Надеюсь завтра вернуться. Не надеялся он его застать. Тургенев. Надеюсь, что они поймут, для чьей пользы я это делаю. Писемский. 2. На кого-что. Полагаться на кого-н., быть уверенным в ком-н. На него вполне можно надеяться.. ..

Надеяться

На что (устар. Чего). Надеяться на помощь. Надеяться на скорое возвращение. Он никогда не надеялся ее взаимности (Чернышевский).. ..

Надеяться

Надеяться см. Надежда, надеяться, упование, уповать.. ..

Дополнительный поиск Надеяться Надеяться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надеяться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надеяться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа