Надобность

159

Значения в других словарях
Надобность

-и, ж.. ..

Надобность

• большая надобность. ..

Надобность

См. Нужда. ..

Надобность

Ж.Необходимость, потребность.. ..

Надобность

НА́ДОБНОСТЬ -и. Ж. Необходимость, потребность. Нет надобности посылать телеграмму. Н. В лечении отпала. По мере надобности (когда возникает необходимость в чём-л.). Естественная н. (о физиологическом отправлении кишечника и мочевого пузыря человека). // обычно мн. На́добности, -ей. С опр. Разг. Нужды, дела. Поехать в город по своим надобностям.. ..

Надобность

-и, ж. Состояние, при к-ром требуется что-н., не хватает чего-н., трудно обойтись без чего-н. Возникла н. В чём-н. По мере надобности (когда возникает необходимость). Нет надобности в чём-н. (не нужно). * Естественная надобность — испражнение или мочеиспускание. Отправить естественную надобность. Выйти по естественной надобности.. ..

Надобность

Надобности, ж. 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К надобный (устар.). Надобность книги. Он доказал свою надобность. 2. В ком-чем с инф. Или без доп. Нужда, потребность. В этом нет никакой надобности. Что за надобность ехать. По казенной надобности (офиц. Устар.). По миновании надобности. Смотря по надобности. По мере надобности. Я не стал бы тебя беспокоить, если бы не крайняя надобность. Чехов.. ..

Надобность

По надобности, для надобности (прост, за надобностью). Я им объяснил, что я офицер, еду в действующий отряд по казенной надобности. (Лермонтов). Уклоняется ответить, для какой надобности [приглашен вами сюда] (Федин). ...За какой надобностью к нам приехал. (Шолохов).. ..

Дополнительный поиск Надобность Надобность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надобность" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надобность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа