Наехать

172

Значения в других словарях
Наехать

-е́ду, -е́дешь. Сов.. ..

Наехать

См. Встречать(ся).... ..

Наехать

Сов. Неперех.см. Наезжать (2*).. ..

Наехать

НАЕ́ХАТЬ -е́ду, -е́дешь. Наезжа́й. Св.. ..

Наехать

-еду, -едешь. В знач. Пов. Употр. Наезжай. Сов. 1. На кого-что. Натолкнуться на кого-что-н. Во время езды. Н. На столб. Н. На пешехода. 2. (1 и 2 л. Ед. Не употр.). Приехать в каком-н. Количестве или внезапно (разг.). Наехали гости. Наехало много туристов. Народу наехало. (безл.). 3. Перен., на кого-что. Начать упрекать, обви-нять или угрожать (прост). II несов. Наезжать, -аю, -аешь. II сущ. Наезд, -а, м. (к 1 и 3 знач.). Совершить н. (о водителе. Наехать на пешехода или на другую машину). Вымог..

Наехать

Наеду, наедешь, пов. Нет, сов. (к наезжать 1). 1. На кого-что и (устар.) кого-что. Встретить во время езды, обнаружить, найти по приезде или во время езды. Я в Углич послан был исследовать на месте это дело. Наехал я на свежие следы. Пушкин. И наехал Илья Соловья-разбойника. Былина. 2. На кого-что. Натолкнуться при езде. Автомобиль наехал на прохожего. 3. Без доп. Приехать в большом количестве (разг.). Наехало много гостей. Наехала полиция, мы дань ей - медом, рыбою. Некрасов. ?. ..

Дополнительный поиск Наехать Наехать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наехать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наехать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа