Обвинять

145

Значения в других словарях
Обвинять

-я́ю, -я́ешь. Прич. Страд. Наст. Обвиня́емый, -ня́ем, -а, -о. Несов.. ..

Обвинять

Винить, оговаривать, взводить на кого вину, вменять (ставить) кому что в вину, заносить в дебет, ставить в пассив, приписывать кому что, осуждать, громить, обличать, уличать, укорять. Осудить, приговорить, присудить, засудить.. ..

Обвинять

Обвинить кого в чем. Винить, взводить на него вину, считать причинным, виновным. | приносить жалобу, подвергать ответу. | виноватить, признавать виновным, присуждать виновным в чем. Его обвиняют в двуличности. Он обвинен в злоупотреблениях и предан суду. Суд, обвинив его, приговорил. -ся, быть обвиняему. | оказаться виновным. Он обвинялся в упущениях, но оправдан судом. В деле сем обвинялся такой-то. Обвиненье окончат. Обвин м. Обвинка ж. Об. Действие. Это ложное обвиненье, напраслина. По обвине..

Обвинять

1. Несов. Перех.Считать виноватым, неправым. Осуждать, упрекать.2. Несов. Перех. И неперех.1) а) перех. Возбуждать и поддерживать против кого-л. Преследование по суду за какое-л. Преступление.б) Признавая виновным, выносить обвинительный приговор.2) неперех. Выступать в качестве судебного обвинителя, прокурора.. ..

Обвинять

ОБВИНЯ́ТЬ -я́ю, -я́ешь. Обвиня́емый. -ня́ем, -а, -о. Нсв.. ..

Обвинять

-яю, -яешь. Несов., кого (что). 1. См. Обвинить. 2. Выступать на суде в качестве обвинителя. Сегодня обвиняет городской прокурор.. ..

Обвинять

Обвиняю, обвиняешь, несов., кого-что в чем. 1. Считая виновным в чем-н., возбуждать уголовное преследование против кого-н. (право, офиц.). - Я обвиняю не один. Я обвиняю вместе со всем нашим народом, обвиняю тягчайших преступников, достойных одной только меры наказания - расстрела, смерти. Вшнскй (о членах антисоветского троцкистского центра). 2. (сов. Обвинить). Осуждать за что-н., упрекать в чем-н. Старых людей обвиняют вообще в слепой привязанности к прошедшему. Пушкин. Натуральную школу обви..

Обвинять

В чем и за что.1. В чем (объект действия). Обвинять в краже. Обвинять в лицемерии. На скамье подсудимых господин средних лет с испитым лицом, обвиняемый в растрате и подлогах (Чехов). Старых людей обвиняют вообще в слепой привязанности к прошедшему (Пушкин).2. За что (причина, основание действия). Семен Петрович тут нас обвинял за неправильную линию и развал работы (Николаева).. ..

Дополнительный поиск Обвинять Обвинять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвинять" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвинять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа