Обед

176

Значения в других словарях
Обед

Собственно полуденная еда, нем. Mittagsmal. Простонародье в России, у южного и западного славянства и в западноевропейских странах и ныне обедает около 12 часов, но культурные классы общества отнесли обед к гораздо более позднему времени. У большинства народов употребление пищи распределено на три раза. Завтрак (сниданье у малороссов, чехов и др.), обед и ужин (вечеря у чехов, малороссов и др.). Состав и распределение кушаньев на обеде имеют свою длинную историю. О. Древних греков и римлян описа..

Обед

Бирючий обед. Дон. Устар. Угощение, пир, устраиваемый станичным правлением для казаков. СРНГ 22, 25. СДГ 1, 28.. ..

Обед

• плотный обед. ..

Обед

См. Еда, пир.... ..

Обед

Богатый, великолепный, вкусный, гастрономический (устар.), длинный, длительный, добрый, жирный, зазвонистый (устар.), изобильный, изощренный, изысканный, королевский, лакомый, легкий, лукулловский, медленный, незамысловатый, обильный, отличный, плотный, постный, прекрасный, простой, пышный, роскошный, русский, скоромный, скромный, скудный, сытный, тонкий (устар.), тощий (устар.), тягучий, тяжелый, утонченный, фантастический, царский, чинный, шумный. Вегетарианский, диетический, домашний, званый,..

Обед

М.1) а) Принятие пищи, обычно в середине дня в отличие от завтрака и ужина.б) Дневной прием пищи, устраиваемый как угощение, с приглашением гостей.в) разг. Обеденная пора, середина дня.2) Пища, кушанья, приготовляемые, предназначаемые для дневной еды.. ..

Обед

ОБЕ́Д -а. М.. ..

Обед

-а, м. 1. Приём пищи, обычно в середине дня. Пригласить т о. Прийти к обеду. Званый о. 2. Пища, приготовленная для этой еды. Вкусный о. Отпуск обедов на дом. 3. Время такой еды, обычно в середине дня (разг.). Приехать в самый о. 4. Перерыв в работе в середине дня (разг.). Магазин торгует без обеда. II прил. Обеденный, -ая, -ое. О. Стол. О. Перерыв.. ..

Обед

Обеда, м. 1. Прием пищи, обычно приуроченный к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Сесть за обед. Обед в 5 часов. Рабочие ушли на обед. Пригласить кого-н. К обеду. Сказать жене, чтобы меня она к обеду не дожидалась. Пушкин. То же, совместно с приглашенными гостями (напр., по случаю семейного праздника) или как способ общественного празднования, чествования кого-чего-н. Званый обед. Торжественный обед. Давать обед. Устраивать обеды. Пригласить на обед. 2. Самая пища, приготовленная для э..

Обед

Общеслав. Преф. Производное от -ědъ (ср. Мясоед), того же корня, что еда, есть (1)}}. Исходно обед — «время до и после (. ..

Обед

Древнерусское – обедъ (обед).. ..

Обед

Обе́д род. П. -а, др.-русск., ст.-слав. Обѣдъ ἄριστον (Супр.), болг. Обя́д (Младенов 370), сербохорв. О̀бjед, словен. Obèd, род. П. Obéda, чеш. Oběd, слвц. Оbеd, польск. Obiad, в.-луж. Wobjed, н.-луж. Hоb᾽еd, праслав. *ое̌dъ. От об- и *е̌d- (см. Еда́, ем, есть).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Обед Обед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обед" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа