Обернуть

133

Значения в других словарях
Обернуть

-ну́, -нёшь. Прич. Страд. Прош. Обёрнутый, -нут, -а, -о. Сов., перех.. ..

Обернуть

Обвернуть, обмотать, замотать. Обвить, обкрутить, окрутить. ..

Обернуть

Обертка, обертывать и пр. См. Обвертывать.. ..

Обернуть

Сов. Перех. И неперех.1) Однокр. К глаг. Обёртывать.2) см. Также обёртывать.. ..

Обернуть

ОБЕРНУ́ТЬ -ну́, -нёшь. Обёрнутый. -нут, -а, -о. Св. Кого-что.. ..

Обернуть

-ну, -нёшь. -ёрнутый. Сов. 1. Кого-что. Обмотать, намотать вокруг чего-н., завернуть, обматывая. О. Косу вокруг головы. О. Больного в простыню. 2. Кого-что. Завернуть во что-н., покрыть. О. Книгу газетой. 3. Что. Повернуть в какую-н. Сторону. О. Лицо к соседу. О. Дело в свою пользу (перен.). 4. Что. То же, что опрокинуть (в 1 знач.) (разг.). О. Лодку. 5. Что. Пустив в обращение, вернуть (деньги). Трижды о. Капитал. 6. Что. Проделать весь необходимый круг работ (прост.). В один день о. Все дела. ..

Обернуть

Оберну, обернёшь, сов. 1. (несов. Обертывать и оборачивать) что во что. То же, что обвернуть. Около парня лежала . Коса без черенка, обернутая в жгут из сена. Максим Горький. Что. Намотать вокруг чего-н. Обернуть косу вокруг головы. 2. (несов. Оборачивать и обертывать) кого-что. Повернуть в какую-н. Сторону (разг.). Обернуть кого-н. Лицом к окну. Пьер . Обернул оживленное лицо к князю Андрею. Л. Толстой. Перен. Придать чему-н. (мысли, ходу какого-н. Дела) иной смысл, неожиданное направление (раз..

Обернуть

Что во что и чем. Обернуть (обвернуть) книгу в газету. На другой же день рассыльный принес в редакцию эту посылку, обернутую грубым холстом (Куприн). [Антон] доложил Лаврецкому певучим голосом, что кушанье готово, — и сам стал за его стулом, обвернув правый кулак салфеткой (Тургенев).. ..

Обернуть

Общеслав. Преф. Производное от *vьrtnǫti >. Вернуть, суф. Производного от *vьrtěti. См. Вертеть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Обернуть Обернуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обернуть" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обернуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа