Облекать

135

Значения в других словарях
Облекать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Облекать

См. Одевать.... ..

Облекать

Облечь, церк. Облещи. Облачать, облачить. Оболакивать или оболокать, оболочь или оболокти кого, что, вообще, укрывать (покрывать, накрывать, закрывать), ухичать или обтягивать чем. Одевать, окручать (сев.). Облачать царя на царство, возлагать на него торжественные одежды, украшения и знаки. Священника облачают, одевают в ризы служебные, либо | ставят, посвящают. Рукополагают. *Облечь кого силой, властью. Облеки мя, Господи, крепости Твоею. Оболакивать шубу сукном, крыть, нашивать верх. Оболокать..

Облекать

Несов. Перех.1) Одевать кого-л. В какую-л. Одежду.2) Распространяясь по всей поверхности чего-л., покрывать, окутывать, обволакивать.3) перен. Выражать, воплощать в какой-л. Форме.4) перен. Наделять, снабжать кого-л. (властью, полномочиями и т.п.).. ..

Облекать

ОБЛЕКА́ТЬ см. 1. Облечь.. ..

Облекать

-СЯ см. Облечь.. ..

Облекать

Облекаю, облекаешь (книжн.). Несов. К облечь 1.. ..

Облекать

Облечь (облекать)чем и во что.1. Чем (покрыть, окутать, обволочь). Тяжелые, неуклюжие облака пластами облекли небо (Чехов).2. Чем (наделить чем-л.). Облечь властью. Облечь полномочиями.3. Чем и во что (покрыть одеждой, одеть в какую-л. Одежду. Устар.). И в монастырь уединенный ее родные отвезли, и власяницею смиренной грудь молодую облекли (Лермонтов). Крюков, облеченный в халат и туфли, ходил у себя в усадьбе по комнатам (Чехов).4. Во что (воплотить в какую-л. Форму). А они [дети] чувствуют тай..

Облекать

Облека́ть Заимств. Из цслав., ст.-слав. Облѣкѫ, облѣшти, ср. Об- и волоку́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Облекать Облекать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облекать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облекать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа