Облик

146

Значения в других словарях
Облик

Или внешний вид растения — определяется происхождением его ветвей, их числом, продолжительностью жизни и формой всей системы ветвей. Так, облик трав обусловливается сочными наземными побегами, отмирающими после однократного плодоношения. Многолетние травы, кроме наземных частей с однократным плодоношением имеют многолетние подземные части, дающие новые наземные побеги на место отмирающих. О. Деревьев и кустарников зависит от деревянных многолетних наземных побегов с многократным плодоношением. П..

Облик

См. Вид, характер. ..

Облик

М. Оклад и черты лица, общность вида и выражения лица, физиономия. У него облик добродушный или умный. Тупой, скрытный. Она обликом миловидна. Я и облику его не видал, в глаза его не знаю. Он и облику своего не кажет, на глаза не кажется. | Обличие ср. То же, облик. | образ, вид, подобие лица, снимок, либо список с него, поличье. Бюст, снятая с кого маска, портрет. Мраморное обличье Суворова. Обликовый, обличный, к лицу, облику, обличью относящ. Обличный живописец. Облично, обличь нареч. Или обл..

Облик

М.1) Очертание, наружность, общий внешний вид.2) а) перен. Душевный склад, характер.б) Образ, тип.. ..

Облик

О́БЛИК -а. М.. ..

Облик

-а, м. 1. Внешний вид, очертание, наружность. Приятный о. Потерять человеческий о. (перен. Повести себя не по-человечески, а также опуститься морально или внешне). 2. Перен. Характер, душевный склад. Нравственный о. Человека.. ..

Облик

Облика, м. (книжн.). 1. Очертание, наружность, внешний вид. Как чист и нежен облик юного лица. Тургенев. Имел облик настоящего мужика. Короленко. 2. Характер, душевный склад. Нравственный облик. Облик писателя.. ..

Облик

— в минералогии и кристаллографии общий вид к-ла, обусловленный развитием кристаллографических форм Классификация О. К-лов производится на основании соотношения размеров по трем главным осям. а) все 3 размера близки — О. Изометрический. б) размеры по двум осям близки, по третьей — больше — О. Столбчатый или призматический, шестоватый. Игольчатый, волокнистый. в) размеры по двумя осям близки, по третьей меньше — О. Таблитчатый, толстопластинчатый, пластинчатый, листоватый, чешуйчатый. В случае..

Дополнительный поиск Облик Облик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облик" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа