Обмануть

135

Значения в других словарях
Обмануть

-ману́, -ма́нешь. Прич. Страд. Прош. Обма́нутый, -нут, -а, -о. Сов., перех.. ..

Обмануть

• бессовестно обмануть. ..

Обмануть

Сов. Перех.1) Однокр. К глаг. Обманывать.2) см. Также обманывать.. ..

Обмануть

ОБМАНУ́ТЬ -ману́, -ма́нешь. Обма́нутый. -нут, -а, -о. Св. Кого-что.. ..

Обмануть

-ану, -анешь. -анутый. Сов. 1. Кого-что. Ввести в заблуждение, сказать неправду. Поступить недобросовестно по отношению к кому-н. Ходил в кию, а обманул, что был в школе. О. Товарищей. О. Заказчика. Не обманешь — не продашь(посл.). Лисица волка обманула (в сказках). 2. Кого (что). Нарушить обещание. Обещал приехать и обманул. 3. Кого-что. Не оправдать чьих-н. Ожиданий, предположении. О. Надежды, доверив друга. Погода обманула. С утра было солнце, а к вечеру пошёл дождь. 4. Кого (что). Недодать п..

Обмануть

Обману, обманешь, сов. (к обманывать). 1. Кого-что. Сознательно ввести в заблуждение. Вас обманули, а вы так легко поверили. Ф. Сологуб. Совершить мошенничество по отношению к кому-чему-н. Не обманешь - не продашь, таков лозунг капитализма в торговле. 2. Кого-что или без доп. Не исполнить обещания, нарушить свое слово. Обманет, не придет она. Пушкин. 3. Кого-что. Изменить (мужу, жене). Он знал несомненно, что был обманутый муж, и был от этого глубоко несчастлив. Л. Толстой. 4. Кого-что. Обольсти..

Обмануть

Искон. Образовалось — по модели глаголов на -нуть, ср. Оттолкнуть, обернуть и т. П. — после замещения суффикса -и- суффиксом -ну- из обманить. См. Обман, манить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Обмануть

Обыгpать. ..

Дополнительный поиск Обмануть Обмануть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмануть" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмануть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа