Палатка

181

Значения в других словарях
Палатка

посёлок городского типа, центр Хасынского района Магаданской области РСФСР. Расположен на Колымской автотрассе, в 87 км к С. От Магадана. Опытное оленеводческое хозяйство. В районе — месторождения золота и серебра. ..

Палатка

Поднять палатку. Жарг. Торг. Открыть торговую точку. Лихолитов 1997, 62.. ..

Палатка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж.. ..

Палатка

Ж.1) Временное жилое помещение, сделанное из ткани или шкур, натягивающихся на каркас (иногда имеющее деревянные стены).2) Легкая постройка с прилавком для мелкой торговли. Ларек.. ..

Палатка

ПАЛА́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж.. ..

Палатка

-и, ж. 1. Временное помещение из натянутой на остов ткани, плотного материала. Туристская п. Разбить палатку (установить). 2. Лёгкая постройка с прилавком для мелкой торговли, ларёк. Овощная п. * Кислородная палатка — устройство для подачи кислорода больному в виде воздухонепроницаемого тента над постелью. II прил. Палаточный, -ая, -ое. П. Городок (временный посёлок из палаток).. ..

Палатка

Уменьшительно-ласкательное образование от существительного палата в значении "дом, дворец" (например, часто встречающиеся сочетания "царские палаты" или "палаты каменные"), заимствованного из греческого, где palation восходит к латинскому palatum.. ..

Палатка

Искон. Суф. Производное от палата в значении «шатер, дом». См. Палата.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Палатка

Пала́тка Произведено от пала́та (см. Пола́та), первонач., по-видимому, "роскошный шатер". Едва ли прав Преобр. (II, 7), пытаясь сблизить с пол или же с полотно́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Палатка

Торговый объект, осуществляющий розничную продажу, относящийся к стационарной торговой сети, расположенный в легкой постройке закрытого типа, имеющий два и более рабочих мест, а также подсобное помещение и не имеющий торгового зала для покупателей (Приказ Минторга от 14 декабря 1995г. N 80). ..

Палатка

Сборно-разборное сооружение из тканевых и полимерных материалов и опорных устройств, предназначенное для размещения людей и имущества в полевых условиях.. ..

Палатка

Сборно-разборное сооружение из тканевых и полимерных материалов и опорных устройств, предназначенное для размещения людей и имущества в полевых условиях. Пала́тка медици́нская карка́сная — П. Для размещения медицинских подразделений, опирающаяся на сборный каркас. Пала́тка унифици́рованная санита́рно-бар́ачная — П. Для размещения медицинских подразделений, имеющая внутренние размеры 9,6 х 6,1 м, опирающаяся на две мачты и систему растяжек, стоек и кольев. Пала́тка унифици́рованная санита́рно-тех..

Палатка

Сборно-разборное сооружение из тканевых и полимерных материалов и опорных устройств, предназначенное для размещения людей и имущества в полевых условиях.. ..

Палатка

(tent) - навес из какого-либо материала (чаще всего из прозрачного пластика) над кроватью пациента, используемый в различных вариантах ингаляционной терапии. Кислородная палатка (oxygen tent) является малоэффективной по сравнению с кислородной маской или интраназальным введением кислорода. Поэтому два последние вида оксигенотерапии используются значительно чаще.. ..

Дополнительный поиск Палатка Палатка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палатка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палатка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа