Палач

177

Значения в других словарях
Палач

Лицо, приводящее в исполнение поставленный судом приговор о смертной казни или телесного наказания. Впервые мы встречаем П., как постоянную должность, в древнем Египте. В Греции осужденный на смерть лишал себя жизни в стенах темницы, принимая специально приготовленный яд. В Риме казни рабов и чужестранцев совершал carnifex, а исполнение смертного приговора над римскими гражданами лежало на обязанности ликторов. В средневековой Европе смертные приговоры приводились в исполнение различными лицами...

Палач

(иноск.) - мучитель, кровожадныйСр. Тяжелый крест достался ей на долю:Страдай, молчи, притворствуй и не плачь,Кому и страсть, и молодость, и волю, -Все отдала - тот стал ее палач!Некрасов. Тяжелый крест.см. Нести крест свой.. ..

Палач

М. Исполнитель торговой, а также смертной казни. Кат, заплечный мастер. Палачиха, жена палача. Палачев, -чихин, что лично их. Палачевский, палаческий, все к ним относящ. Палачник м. Пристав, сторож над палачами, кои, по нашим законам, должны всегда содержаться в тюрьме. Он палачил и палачничал много лет, был палачем. Злая совесть стоит палача. Не дай Бог никому в палачах быть - а нельзя и без него. Водиться с палачами - не торговать калачами (палач поган).. ..

Палач

М.1) Лицо, которое приводит в исполнение приговор к смертной казни через повешение, отсечение головы, а также производит по приговору тяжелые телесные наказания.2) перен. Жестокий мучитель, угнетатель.3) перен. Притеснитель, губитель.. ..

Палач

ПАЛА́Ч -а́. М.. ..

Палач

-а, м. 1. Человек, к-рый приводит в исполнение приговор о смертной казни, производит пытки. 2. Перен. Жестокий мучитель, угнетатель. П. Свободы. II прил. Палаческий, -ая, -ое.. ..

Палач

Палача, м. В условиях эксплуататорского общества - специальное лицо, осуществляющее казнь, производящее телесные наказания и пытки. - Молчишь. Ну, в пытку. Гей, палач. Пушкин. || перен. Угнетатель, жестокий мучитель (ритор.). Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи. Лермонтов. Фашисты - палачи не только трудящихся, но и целых народов.. ..

Палач

Образовано с помощью суффикса от заимствованного из тюркского языка слова пала – "нож", "кинжал". А вообще это тюркское слово оказалось очень плодотворным – оно легло в основу еще и таких русских слов, как палаш, палица, палка.. ..

Палач

Объясняется по-разному. Обычно толкуется как заимств. Из тюрк. Яз., где оно возводится к исчезнувшему палачы, суф. Производному от пала «кинжал, меч» (ср. С тем же суф. Басмач, казначей). Возможно, однако, и объяснение как суф. Производного от пала «палка, дубина». См. Палка.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Палач

Пала́ч род. П. -а́, стар. Полачь, Аввакум 163, Сказание о Соломоне, Пам. Стар. Лит. 3, 60, XVII в. Обычно возводят к тур. Раlа "меч, кинжал" (Радлов 4, 1162). *раlаčу "меченосец" не засвидетельствовано. Ср. Мi. ЕW 230. ТЕl. 2, 138. Возм., выравнено по словам на -ачь (ср. Труба́ч и под. См. Преобр. II, 7). Менее вероятно сближение с па́лка, па́лица (Ильинский, ИОРЯС 23, 1, 152). •• [Унбегаун (BSL, 52, 1957, стр. 173) объясняет из пали́ть. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс..

Дополнительный поиск Палач Палач

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палач" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палач, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа