Палец

164

Значения в других словарях
Палец

Старинное село Нижегородской губ. И у. В 1681 г. Боярин кн. Ф. С. Урусов построил церковь Одигитриевскую, в которой замечательна икона пресв. Богородицы Одигитрии, писанной в 1664 г. Жители занимаются, кроме земледелия, плотничеством. Жителей 1125, дворов 162, 2 церкви, школа, красильня.. ..

Палец

Вдовий (золотой) палец. Арх. Безымянный палец руки. АОС 3, 69. СРНГ 11, 332.. ..

Палец

М. (палка) вообще, короткая, тычком укрепленная палка. Затем. Перст, конечный член руки и ноги человека и пальчатых животных, не исключая птиц и гадов. На руке. Большой (наладонный) палец, указательный (шиш), средний, четвертый и мизинец. На ноге. Большой и мизинец, прочие счетом от первого. В перм. Произн. Палес, и зовут так лишь большой, прочие персты. | Палец, на перчатке, часть, на палец ручной надеваемая. | В машин. Колесе, кулак, вставленный в обод зубец, зуб, для захвата и вращенья другог..

Палец

М.1) а) Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека.б) Часть перчатки, надеваемая на палец руки.2) Конечный член на лапах животных и птиц.3) Деталь в виде стержня в машинах, механизмах и т.п., обычно служащая для захватывания чего-л.4) Новый отросток на ветке ели.. ..

Палец

ПА́ЛЕЦ -льца. М.. ..

Палец

-льца, м. 1. Одна из отделённых друг от друга подвижных конечностей кисти или стопы (у животных — лапы). Пальцы руки, ноги. Большой п. Указательный, безымянный, средний п. (на руке). Пальцы ломать (в волнении сжимать себе пальцы до хруста в суставах). Пальцем крутить около виска (показывать жестом, что собеседник ведёт себя странно, глуп или не совсем нормален). Дай п. Кому-н., потребует всю руку (перен. О неумеренности чьих-н. Притязании, требований). По пальцам перечесть можно кого-что-н. (об ..

Палец

Пальца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Большой палец. Указательный палец. Средний палец. Безымянный палец. В палец толщиной. По пальцам пересчитать можно кого-что (говорят при указании на малое количество). || перен. В перчатке - часть, надеваемая на палец руки. 2. Конечный член на лапах животных. 3. Валик или стержень округлой формы, укрепляемый на конце одной части механизма и служащий осью вращения для другой,. ..

Палец

Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего палъ (к этой же основе восходит и прилагательное беспалый). В большинстве славянских языков это слово называет только "большой палец".. ..

Палец

Общеслав. Суф. Уменьшит.-ласкат. Производное от палъ, отмечаемое также в беспалый, диал. Напалок «наперсток». Исходное значение — «большой палец» сейчас отмечается в целом ряде слав. Языков.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Палец

Древнерусское – пальць (большой палец).. ..

Палец

Па́лец род. П. Па́льца, укр. Па́лець, др.-русск., цслав. Пальць, болг. Па́лец "большой палец", сербохорв. Па̏лац, род. П. Па̑лца, словен. Ра̑lес, -lса "большой палец", чеш., слвц. Раlес – то же, польск. Раlес "палец", в.-луж., н.-луж. Раlс "палец", полаб. Рólас – то же. Праслав. *раlъ сохранилось в беспа́лый, шестипа́лый. Обычно считается родственным лат. Роllех, -icis "большой палец (на руке, на ноге)" (где ll носит экспрессивный характер), согласно Мейе (ВSL 23, 80), Мейе–Эрну (918). См. Сомн..

Палец

(digitus, PNA, BNA, JNA) см. Пальцы.. ..

Палец

(digitus, PNA, BNA, JNA)см. Пальцы.. ..

Палец

(digitus, PNA, BNA, JNA) - см. Пальцы.. ..

Палец

Единица мер Древнего Востока = 1,8 см (1/4 ладони).. ..

Дополнительный поиск Палец Палец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палец" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа